Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
НАЛЕТАЙ, ПОКУПАЙ!
E31 05 c 3
E31 05 c 7
E31 05 c 4
E31 05 c 5
E31 05 c 6
В четвертую субботу июля отмечают профессиональный праздник работники торговли. Но случаи, когда нужно что-то продать, бывают в жизни каждого человека. И иногда они становятся незабываемыми – как это было у некоторых звезд.

ИРИНА АЛЛЕГРОВА ЗАРАБОТАЛА КРОССОВКИ
Певицу вынудили заняться торговлей суровые условия, в которые советские артисты попадали за границей. Произошло это в Финляндии. «Во времена Советского Союза нельзя было ни вывозить, ни зарабатывать валюту, – объясняет она. – Мне сказали, что в Финляндии очень хорошо покупают чешский хрусталь. И я повезла какие-то хрустальные кружечки, стаканчики. В гостинице у меня большую часть выкупили. Конечно, за гроши, зато в руках была валюта. И остались еще хрустальные стаканчики. Предпоследний день, мы уже уезжаем. Я зашла в магазин, а там шикарные итальянские кроссовки. Они были с яркими вставками, в общем, мечта. И я решила: да кто меня тут знает! Села рядом с магазином, выложила эти стаканчики на парапет. А английский язык в то время совсем не знала: объясняла руками, глазами, всеми словами, которые я знаю. Язык учить было совсем некогда, но всё же одну фразу выучила: «I would like to sell you». То есть «я хотела бы продать вам»... стаканчики». Финнов эта фраза не впечатлила – просидев возле гостиницы около часа, певица так ничего и не продала. «В полной безысходности взяла стаканчики и в обнимку с ними зашла в магазин, чтобы посмотреть в последний раз на кроссовки, – рассказывает она. – В этот момент выходит в зал пожилая элегантная дама, которая оказалась хозяйкой магазина, и слышит мою русскую речь. Подходит и говорит на очень ломаном русском, что ее бабушка была из России и она очень уважает эту страну. Тут я неожиданно для себя обнаглела и рассказала ей о своей проблеме. И о том, что мне не хватает денег на кроссовки. Она вошла в положение – и все остались довольны. Она – со стаканчиками, я – с кроссовками».

ЕКАТЕРИНА СКУЛКИНА УСТРОИЛА ПИР НА ВЕСЬ МИР
В детстве Екатерина очень любила радовать окружающих. На выходные она часто приезжала к бабушке, а там ее ждала толпа друзей из соседних домов. «Однажды мы с двоюродной сестрой решили угостить их всех мороженым, – вспоминает артистка. – Правда, на это нужны были деньги, которых у нас не было, но мы нашли выход из положения. Бабушка приехала из Москвы и привезла всяких вкусностей, которые были редкостью в то время. Мы с сестрой порезали все привезенные деликатесы и понесли во двор продавать мужикам, которые играли в домино». К сожалению, юную продавщицу подвели детские привычки. «Обычно, играя в магазин, мы продавали за листики с деревьев – не изменили традиции и на этот раз. Только когда ничего не осталось, сообразили: ведь в магазине мороженое за листики не продадут! – рассказывает Екатерина. – Надо было срочно где-то достать денег. Бабушка в торжественных случаях носила вставную челюсть с золотыми зубами, которую хранила в тумбочке в спальне. За нее наевшиеся сервелата дяденьки дали настоящие серьезные деньги – 10 рублей одной бумажкой. Ничего не подозревавшая бабушка тем временем готовилась к приходу воздыхателя и прихорашивалась. Не обнаружив на привычном месте парадную челюсть, она поймала нас, стала выяснять, где пропажа, затем выкупила свою драгоценность у мужиков за 15 рублей...» После бабушка, конечно, ругала маленьких хулиганок, но в конце концов простила.

СТАС КОСТЮШКИН СПАС МАМУ ОТ САТИРИКА
Дедушка певца арендовал у колхоза кусок поля и выращивал там арбузы. А маленький Стас вместе с мамой и бабушкой ездил на базар продавать урожай. Торговала в основном мама. «Она и сейчас красива, а в семидесятые-восьмидесятые ей вся улица вслед смотрела. И многие подходили к нашему прилавку, просто чтобы получше маму разглядеть, и заодно покупали полосатую ягодку килограммов на восемь», – объясняет певец. Но однажды продать арбуз пришлось ему самому. «Когда мне было лет десять, мы с мамой, как обычно, торговали, и вдруг мама резко упала под прилавок и замерла! – вспоминает Стас. – Подходит мужчина: «Сколько стоят арбузы?» Отвечаю. «Взвесьте вот этот, пожалуйста». Я взвесил, продал, мужчина ушел. Мама вылезает, делая вид, что в чем-то копается. Спрашиваю: «Ты что там делала?» – «Да сережку искала». – «Какую сережку, что ты врешь!» Тогда она раскололась. «Мужчина, который к нам сейчас подходил, Жванецкий», – сказала она. Мама раньше работала в одном шоу с Михаилом Михайловичем, и у них, мне кажется, были отношения...» Так благодаря знаменитому сатирику Стас приобрел первый опыт торговли. Ну а когда Костюшкин сам стал известным, он познакомился со Жванецким и организовал юмористу встречу с мамой. Очевидно, в предыдущий раз она постеснялась своей работы, потому что в этот согласилась на предложение сына с большой охотой. «Они встретились и очень рады были оба», – уверяет певец.

НИКОЛАЙ БАСКОВ РАЗВИВАЛ АКТЁРСКОЕ МАСТЕРСТВО
Предприимчивый характер певца проявился еще в 11 лет. «Родители однажды привезли меня к бабушке на дачу, и там у дороги я увидел людей, которые продавали ромашки. Спросил, почем букетик – говорят, рубль. А у бабушки на даче ромашек много!» – рассказывает он. Николай тут же нарвал цветов и присоседился к другим продавцам. Но от простых огородников его выгодно отличала артистичность. «Я включил актерские способности – мол, я сирота, папа пьет, мамы нет, есть только ромашки», – признается певец. Торговля шла стабильно, мальчик зарабатывал по два-три рубля в день. Видимо, процесс ему понравился – Басков признается, что обдирал бабушкины ромашки до 15 лет. А потом стал торговать розами. Правда, в чьем саду он брал эти цветы, певец умалчивает...

АНГЕЛИНА ВОВК ПООБЩАЛАСЬ С ЛЮБИМЫМ
Ангелине Михайловне однажды пришлось продавать платья. А виноваты в том... любовь и заграница! На чешской киностудии «Баррандов» задумали снимать учебный фильм «Уроки русского языка». Диктора выбирали из советских телеведущих и остановились на Ангелине Вовк. Она и предположить не могла, что главный художник студии увидит ее фото и без памяти влюбится! «Я на этих съемках чувствовала, что кому-то нравлюсь, но никак не могла понять, кому! За три дня до отъезда, готовясь к съемкам, я увидела какого-то мужчину, который пытался держаться невозмутимо, но всё равно метался, как тигр в клетке. Мы встретились глазами, и у меня весь мир рухнул...» – вспоминает она. Вернувшись в Москву, ведущая развелась с первым мужем и вскоре вышла замуж за Индржиха. «Индро обожал заваливать меня подарками – ему нравилось видеть в моих глазах радость, поэтому он возил наряды чемоданами. Я с такой мужской щедростью никогда не сталкивалась. В первом браке я была главной добытчицей, но при этом должна была строго дать отчет, куда потратила деньги и какое платье хочу купить. А тут к моим ногам кидали горы прекрасной одежды – такое женщинам и сейчас приятно, а уж во времена тотального дефицита…» – рассказывает она. Вот эти-то прекрасные платья ей и пришлось продавать. Дело в том, что Ангелина Михайловна не хотела уезжать из Москвы, а ее мужу было неуютно в СССР. Кроме того руководство не разрешало ведущей ездить в Чехословакию больше двух-трех раз в год, да и вообще не одобряло брак с иностранцем. Что оставалось? Телефонные разговоры! «Многие из этих чудесных нарядов вскоре носили наши дикторы: я их продавала, чтобы оплачивать телефонную связь с Чехословакией. Как Индржиху было необходимо видеть мою радость, так мне – слышать его голос. Поэтому я проговаривала с Прагой круглые суммы», – объясняет она. Увы, в конце концов супруги не выдержали жизни на две страны и через 13 лет брака развелись. Зато это романтичное время ведущая вспоминает с ностальгией.