Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЕРОЧКА
А БАБОЧКА КРЫЛЫШКАМИ БЯК-БЯК-БЯК-БЯК
1
2
3
4
5
6
7
Летом глаз радуют не только цветы и зелень. В это время года можно любоваться самыми красивыми созданиями природы – бабочками. Но бабочки не только красивы. Они еще и очень интересны!

1. САМАЯ ХИТРАЯ

Бразильская бабочка калиго защищается от врагов – птиц – необычным образом. В случае опасности она переворачивается и показывает изнанку своих крыльев. Птицы тут же улетают. Дело в том, что рисунок на крыльях калиго похож на портрет совы с большими глазами и острым клювом.

2. САМАЯ ГРОМКАЯ

Обычно бабочки не издают звуков, но бражник мертвая голова умеет пронзительно пищать или жужжать. Раньше считалось, что этот звук подражает жужжанию пчелиной матки и дает хитрой бабочке возможность проникать в пчелиные ульи, чтобы красть мед. Но сейчас ученые выяснили, что пчел эта бабочка обманывает при помощи выделения химических веществ, которые маскируют ее запах. А вот зачем она пищит, пока точно не узнали. Самая популярная версия – что это попытка отпугнуть врагов.

3. САМАЯ МУЗЕЙНАЯ

Винсент Ван Гог в мае 1889 года написал картину «Бражник мертвая голова». Его вдохновила бабочка, которую он увидел в саду. «У нее были удивительно тонкие цвета, черный, серый, нюансы оттенков белого цвета с таким красным отблеском, что иногда казалось оливково-зеленым», – восхищенно записал Ван Гог. Вот только в бабочках художник не разбирался: ему попался совершенно другой вид. Уже после того, как картина попала в музей, ее название изменили на правильное: «Императорская ночная бабочка («Павлиноглазка»)».

4. САМАЯ БОЛЬШАЯ

Коконы павлиноглазки атлас такие большие, что население Таиланда использует их в качестве кошельков. Размах крыльев у нее достигает 26 сантиметров. При этом летает бабочка очень плохо. Зато из ее коконов производят отличный шелк, который гораздо прочнее обычного.

5. САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ДЛЯ НАУКИ

Благодаря бабочке-капустнице британские физики придумали способ повысить эффективность солнечных батарей. Ученые заметили, что эти бабочки после дождя или в прохладную погоду начинают летать раньше других. Дело в том, что капустницы располагают крылья под таким углом, что они нагреваются солнцем быстрее. Ученые скопировали этот угол, поставили так же панели солнечных батарей – и те стали поглощать на 50% больше света.

6. САМАЯ УМНАЯ

Биологи Университета Эмори выяснили, что бабочки-монархи разбираются в лекарственных травах. Гусеницы монархов часто живут на растениях с едким млечным соком и питаются им. Раньше считалось, что это защита от хищников. Ведь и гусеницы, и бабочки становятся ядовитыми. Но оказалось, что ядовитые лекарственные тра-вы выбирают больные бабочки, едкий сок трав помогает потомству выздороветь.

7. САМАЯ КРАСИВАЯ

Это звание заслужила бабочка урания, которая обитает на острове Мадагаскар. У нее необычная окраска: крылья черного цвета, покрытые разноцветными чешуйками. Благодаря им создается переливающийся узор в красных, голубых, желтых и зеленых тонах. Одно время он приводил людей в такой восторг, что в XVIII веке крылья урании ценились не меньше драгоценных камней и применялись при изготовлении украшений.