Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
НАТАЛИЯ БЕЛОХВОСТИКОВА: ДОЧЬ ФЕИ И ПОСЛА!
1
2
3
4
5
6
28 июля Наталии Белохвостиковой исполняется 70 лет. Актрису называют не иначе как белокурым ангелом отечественного кинематографа, но есть у неё и другие серьёзные звания: Наталия Николаевна – народная артистка России, дважды лауреат Государственной премии и академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России. И даже это далеко не всё. Оказывается, она...

...ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДОЧЬ
Детство Наталии Белохвостиковой было неординарным. Она родилась в семье советского дипломата – чрезвычайного и полномочного посла Николая Белохвостикова. Мама будущей актрисы Антонина Белохвостикова была переводчицей. Родилась Наташа в Москве, но уже с 9 месяцев жила с родителями в Англии. «Родители всё время напоминали мне, что я русская, что мы из Москвы, а бабушка и дедушка присылали мне оттуда детские книжки, копчёную колбасу и бородинский хлеб. И всё-таки одно из первых детских воспоминаний связано у меня с коронацией Елизаветы II. Я очень хорошо помню, как моя мама собиралась в Вестминстерское аббатство на это торжество. До деталей помню её наряд – невероятной красоты сиреневое платье со шлейфом, которое мама сшила сама, длинные перчатки, шляпку с вуалью... Ну просто фея!» – с теплом рассказывает Наталия Николаевна. Мама будущей актрисы была не только красавицей, но и большой любительницей кино и на все кинопросмотры брала с собой дочь. «Поэтому я с детства знала, кто что снимает, кто где играет, все книжки на тему кинематографии прочитала. Но связывать своё будущее с кино и не думала, ведь мне было сложно даже громко прочитать у доски в школе выученное стихотворение. Я никак не должна была быть актрисой – это казалось совершенно невозможным! Мечтала стать переводчицей. И чтобы никакой публичности: только книги и я – никаких людей», – с улыбкой рассказывает Белохвостикова. Всё изменил случай.

...МАТЬ ВОЖДЯ ПРОЛЕТАРИАТА
Из Англии родители Наташи переехали в Швецию, а девочку отправили жить к бабушке в Москву – в Стокгольме не было русской школы. Как-то для съёмок эпизодов картины «Верность матери» в Стокгольм приехал режиссёр Марк Донской. «Он попросил папу помочь ему найти дублёршу для артистки, играющей Марию Александровну Ульянову. Недолго думая взяли меня – я как раз была у родителей на каникулах. Правда, мне было тогда 13 лет, а моей героине – 75! Но я оказалась соответствующего роста и комплекции. На меня надели костюм, и в образе матери Ленина я каталась по Стокгольму в бричке, а моё тринадцатилетнее лицо было закрыто зонтиком», – вспоминает Наталия Белохвостикова. Через пару лет Наташа вместе с режиссёром Донским отправилась на киностудию имени Горького на просмотр картины. Там юная красавица попалась на глаза великому режиссёру Сергею Герасимову, и он тут же пригласил её на свой курс во ВГИК. Но Наташа ещё училась в школе... Тогда Сергей Апполинарьевич разрешил девушке против всех правил неофициально посещать занятия со словами: «Походи годик, посмотрим, что у тебя за душой». После окончания школы Белохвостикову приняли сразу на второй курс. Ещё во время обучения она снялась в фильме Герасимова «У озера», и после выхода этой картины получила приз «За лучшую женскую роль» на кинофестивале в Карловых Варах, была удостоена Государственной премии СССР и стала самым молодым лауреатом этой престижной награды в отечественном кино.

...ДВОЙНИК ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО
Сегодня на счету актрисы более 45 киноролей. За свою карьеру Наталия Белохвостикова сыграла во многих любимых зрителями фильмах – «Красное и чёрное», «Принцесса цирка», «Змеелов» и других. Одной из самых известных её картин стал «Тегеран-43», где партнёром Белохвостиковой на съёмочной площадке стал Ален Делон. «Он постоянно импровизировал и хохотал. Мы с ним играли на разных языках, он не всегда меня понимал, но изо всех сил старался поддерживать диалог. И практически не ошибался!» – рассказывает Наталия Николаевна. Больше всего актрисе запомнилась сцена перестрелки на набережной, где героя Делона инспектора Фоша, убивают. Вот как она об этом рассказывает: «Ален тогда категорически отказывался падать на булыжную мостовую. Поэтому ему под плащ надели защиту – целый каскадёрский костюм! Он стал таким объёмным, что я своими маленькими ручками не могла его обхватить. А мне ведь нужно было его ещё и тащить! А я снималась в тоненьком пальтишке и на высоченных шпильках. И вот несколько дублей мне приходилось бежать по скользкой набережной, падать (между прочим, без всякой защиты!), поднимать Делона, который, по сценарию, постоянно валился на меня. В общем, моя спина ещё долго «вспоминала» эту сцену. А Делону потом было страшно неудобно», – с улыбкой рассказывает актриса. В фильме «Маленькие трагедии» Белохвостикова снималась с Владимиром Высоцким. И на этих съёмках их... путали! «Откладывать работу было нельзя: Володя должен был ехать на гастроли во Францию. А я как на грех сильно заболела и осипла. Поэтому разговаривала таким же голосом, как и Высоцкий! И на площадке была страшная неразбериха: группа никак не могла понять, когда говорю я, а когда Володя. Мы хохотали до упаду», – рассказывает актриса.

...КРАСНЕЮЩАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ
Замуж за режиссёра Владимира Наумова Наталия Белохвостикова вышла в 23 года. Но, по словам самого Владимира Наумовича, впервые они встретились гораздо раньше. «В 1963 году я приехал Швецию на Неделю советского кино, где состоялась официальная встреча с послом Белохвостиковым. Мы сидели с ним в кабинете, разговаривали, а рядом шастало нечто тринадцатилетнее. Это была Наташа», – с улыбкой вспоминает режиссёр. Белохвостикова, конечно, эту встречу помнит смутно, поэтому у неё своя история знакомства с мужем, и рассказывает она её так. «По-настоящему с Володей мы познакомились в самолёте – летели в Белград представлять свои фильмы. Этот человек, конечно, сразу потряс меня абсолютно – фонтанирующий миллионами идей, ни на секунду не замирающий, умеющий всё. Но знаете, что он делал в Белграде?! Они с режиссёром Марком Донским купили игрушку-хохотунчика и, когда мы гуляли по городу, рассматривая окрестные красоты, включали его, подбрасывали мне и сами отбегали. На меня все оборачивались. Я становилась красная как рак, а у них восторг! Кстати, и сейчас Володя ни капельки не изменился: подшутить, поговорить по телефону изменённым голосом или позвонить в дверь, спрятаться, а потом напугать меня воплем – это у нас не прекращается до сих пор, – со смехом рассказывает актриса. – Через неделю после того, как из той поездки мы вернулись в Москву, в газете «Правда» вышло интервью Наумова. И вот он рассказывает, как всё прошло в Югославии и так далее... А последний вопрос был такой: «Что вас больше всего потрясло в Югославии?» И Наумов ответил: «Наташа Белохвостикова». А газета «Правда» это напечатала! Эта статья хранится у нас до сих пор. Дети, когда её видят, хохочут!»

...ДРЕССИРОВЩИЦА ИЗ ТРАМВАЯ
Детей у актрисы Белохвостиковой и режиссёра Наумова двое – Наталия и Кирилл. «Назвать дочь моим именем – Володино решение. Он шутил: «Крикну: «Наташа!» – прибегут сразу обе». Теперь вот ворчит: «Сейчас зову – ни одна не приходит», – смеясь рассказывает Белохвостикова и с удовольствием вспоминает, как в 1974 году супруг, ожидая её с дочкой из роддома, рисовал портреты новорождённой Наташи и передавал актрисе в роддом с просьбой поставить галочку напротив того рисунка, который больше похож на оригинал. «И знаете, один из них оказался точным попаданием! Эти рисунки до сих пор хранятся в нашей семье», – рассказывает актриса. Наталия Наумова окончила актёрский факультет ВГИКа, а в 2004 году дебютировала как режиссёр – сняла фильм «Год Лошади – созвездие Скорпиона». Её мама Наталия Белохвостикова сыграла в этой картине роль цирковой дрессировщицы. И опять не без приключений! «Один из персонажей этой картины – конь Сеня. Так мы с ним на съёмках и на третий этаж по лестнице забирались, и на трамвае по Москве ездили. Помню, стоим в час пик на остановке, и я ему шепчу: «Стой спокойно, Сенечка!», и он слушается. А потом подходит наш трамвай, и мы – хоп! – запрыгиваем в него. Сенечка устраивается поудобнее, мордочку свою в окошко высовывает. Прохожие просто в состояние ступора впадали. Мол, совсем уже с ума посходили – лошадь катают на трамвае! А к концу съёмок мы этого коня выкупили – и теперь все эти 700 килограммов счастья наши!» – с гордостью рассказывает Белохвостикова. Мальчика Кирилла Наталия Николаевна и Владимир Наумович усыновили в 2007 году. Сейчас парню уже 17 лет, он хорошо учится в школе, увлекается математикой, плаванием и отлично рисует. Очередную радость в семью принёс и 2020 год – у Белохвостиковой и Наумова родился внук! В том числе и поэтому сейчас Наталия Николаевна не снимается в кино – предпочитает всё своё время проводить в кругу родных. «Семья – это самое замечательное, что у меня есть в жизни! Иногда думаю, как благодарить Бога за такое счастье», – говорит актриса.