Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ
%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8b
Опубликовано 29.04.2021

Ко Дню Победы более 11 тысяч ветеранов Прикамья получат федеральные и региональные выплаты. Кроме того, в крае активно решаются вопросы по улучшению жилищных условий ветеранов и тружеников тыла, а также ежедневно оказывается другая необходимая помощь и поддержка, в том числе в решении житейских и бытовых вопросов. Иначе и быть не может. «Фронтовики и труженики тыла, блокадники и пережившие плен представители старшего поколения – почётные жители региона. Наша гордость. К ним каждый испытывает безмерное уважение и признательность. Очень важно заботиться о наших ветеранах не только накануне праздников. Мы должны в ежедневном режиме заниматься созданием для них достойных условий жизни и решением вопросов сбережения их здоровья», – говорит губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

ВАЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Сегодня в Прикамье живут более 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Это участники и инвалиды войны, труженики тыла, а так же жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, несовершеннолетние узники фашизма. И ко Дню Победы все они получат ежегодные федеральные и региональные денежные выплаты в размере 10 и 5 тыс. рублей соответственно.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в апреле ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны в дополнение к пенсии полагается выплата в размере 10 тыс. рублей. По словам управляющего региональным отделением ПФР Станислава Аврончука, в Прикамье такая выплата положена 385 человекам, и почти все ветераны её уже получили.

Напомним, в прошлом году в Прикамье был принят закон о дополнительных мерах соцподдержки ветеранов: речь идёт о ежегодной денежной выплате в размере 5 тыс. рублей ко Дню Победы. В этом году её получат более 10 тыс. человек – это жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Практически все ветераны средства уже получили.

КОМФОРТ И УЮТ

Министр соцразвития края Павел Фокин отмечает, что в регионе также продолжается активная работа по улучшению условий проживания ветеранов – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В прошлом году за счёт средств федерального бюджета улучшили свои жилищные условия 16 ветеранов Прикамья. Почти 300 ветеранам (в том числе труженикам тыла) за счёт бюджета края помогли сделать необходимый ремонт. В этом году жильё получат ещё 9 ветеранов – средства федерального бюджета на эти цели уже выделены. Кроме того, в индивидуальном порядке продолжают решаться вопросы по проведению текущего ремонта.

ПОМОЩЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Не менее важна и необходима для наших ветеранов и ежедневная помощь – здесь и сейчас. «Сегодня в Прикамье за каждым ветераном закреплён социальный участковый. Всех знаем, познакомились и с родственниками, изучили все жизненные обстоятельства. И готовы каждому индивидуально помогать в решении любых жизненных вопросов: записать к врачу, помочь разобраться с ТСЖ – почему не горит свет в подъезде или мусор не вывозят, например, решить бытовые вопросы с коммунальными службами, получить лекарства и средства реабилитации... Да мало ли забот! Мы готовы помогать», – поясняет министр соцразвития края Павел Фокин.

При необходимости ветераны также могут получать постоянную помощь социальных работников по уходу на дому. К слову, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в прошлом году эти услуги стали бесплатными не только для участников Великой Отечественной войны, но и для тружеников тыла. Для адресной поддержки ветеранов привлекаются также общественные организации и волонтёры, которые тоже помогают доставлять лекарства, продукты и вещи первой необходимости, выносить мусор, убирать снег во дворах частных домов и т. д. Ветераны могут воспользоваться и бесплатной службой «Социальное такси» для того, чтобы доехать до поликлиники или больницы или в другие необходимые организации. В Прикамье также реализуется социальный проект «Семья для пожилого»: одинокий пожилой человек, ветеран может переехать в так называемую приёмную семью и жить в окружении заботы и тепла. Благодаря этому проекту уже 1,5 тысячи одиноких пожилых людей обрели семью.

Недавно в Прикамье начала работать ещё одна дополнительная мера поддержки – компенсация расходов по замене газовых плит в многоквартирных домах. Безусловно, ветераны входят в список категорий, которым такая помощь предоставляется. Кроме того, сейчас можно воспользоваться удобной для пожилых людей комплексной услугой: никуда ходить не надо, плиту привезут прямо домой, установят и подключат, а все расходы будут возмещены по линии соцзащиты. Для того, чтобы получить все эти виды помощи, достаточно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Или обратиться к своему социальному участковому: на сайте министерства соцразвития края есть специальный раздел, где можно узнать номер телефона социального участкового, который прикреплён к тому или иному адресу, и позвонить ему напрямую.

«Пермский край по праву гордится своими жителями, которые внесли значительный вклад в достижение Победы. Убеждён, исход любой войны всегда определяют люди. Неимоверное напряжение почти четырёх лет было выдержано только благодаря духовному стержню, единству народа. Нужно помнить и гордиться героическими страницами нашей истории. И оказывать всестороннюю поддержку ветеранам. Они должны чувствовать нашу ежедневную заботу», – говорит Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Расскажем и о помощи по медицинской линии. Сегодня при обращении ветеранов к врачу их данные в Единой информационной системе здравоохранения Прикамья помечаются специальным значком. Это позволяет с максимальным вниманием относиться к их обслуживанию и организовывать лечение в приоритетном порядке. Например, при отсутствии записи к врачу в поликлинике в расписание вносят изменения и добавляют дополнительное время приёма. «Амбулаторная и стационарная медпомощь ветеранам оказывается вне очереди. При необходимости – на дому. При организации диспансеризации ветеранов в труднодоступных территориях края используются мобильные передвижные комплексы для диспансеризации, передвижные ФАПы, санитарные автомобили и выездные бригады врачей», – поясняет министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень. Дополнительная медпомощь ветеранам оказывается также в Пермском госпитале ветеранов войн.

Минздравом края организована работа и по своевременному и бесперебойному обеспечению ветеранов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по льготным рецептам. За первые три месяца этого года инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны обеспечены медикаментами на сумму свыше 500 тыс. рублей. Что касается вакцинации ветеранов от коронавирусной инфекции, то за I квартал 2021 года прививки от COVID-19 сделал 1671 ветеран.

«Наша ключевая задача – быстро, качественно и комплексно решить вопрос каждого ветерана Великой Отечественной войны», – подчёркивает министр соцразвития Прикамья Павел Фокин.