Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
В ОБЪЕКТИВЕ
ОН ТО, ЧТО НАДО!
E42 04 c 4
E42 04 c 6
E42 04 c 2
E42 04 c 5
E42 04 c 7
Увидев среди наставников нового «Голоса» Валерия Сюткина, многие обрадовались, и немудрено: этот артист, кажется, единственный из наших знаменитостей не раздражает никого. Его уважают и старшее поколение, и молодежь. Так что конкурсантам будет чему поучиться у этого наставника! Например...

ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО
В том, что Валерий Сюткин стал музыкантом, виновато... телевидение. «Начиналось всё очень давно – где-то в конце шестидесятых, лет в 11-12. Тогда на ТВ была такая программа «В объективе – Америка», вел ее Валентин Зорин. И в качестве заставки была песня Can't Buy Me Love… Я не знал, что это «Битлз», но я услышал эту песню из заставки и сказал маме: «Купи мне гитару, я хочу вот это выучить», – рассказывает он. И первой песней, которую Валерий разобрал на гитаре, была именно эта, битловская. Хотя выучить ее было непросто. «Я купил самоучитель, открыл его, а там написано: «Темперированный строй». И я этот самоучитель закрыл, – вспоминает Сюткин. – Пошел во двор, а там шпана – ребята на три-четыре года старше, которые папироски курят и уже что-то бренчат, «Шизгару» какую-то. Вот к ним я и обратился: «Вот эту песню знаете из программы?» Они говорят: «Очень она сложная для тебя, старик». Ну я спросил их всё-таки, какие циферки, как струны зажимать, – и моим первым аккордом был до мажор шестерка – тональность, которая определяет песню Can't Buy Me Love». Позже Валерий устроился в школьный ансамбль, правда, взяли его только барабанщиком. Причем барабаны пришлось покупать самостоятельно. «Мама пристроила меня к своей подруге в магазин «Свет». Мне показали, как проверять пылесос, лампочки. Я в течение двух месяцев приходил в 10 утра и трудился до 7 вечера с перерывом на обед все шесть дней (пятидневку ввели позже). Заработал трудовые 280 рублей, на которые купил подержанную ударную установку. Помню, барабаны были все разноцветные. После этого стал этой установкой и гитарой зарабатывать 10 рублей с каждого выступления. Это много. Мы играли каждую субботу на дискотеках. Так что, будучи подростком, я 40–50 рублей в месяц получал. С этого момента я никаких денег у мамы не брал», – говорит артист. К слову, Сюткин признается, что особых амбиций у него тогда не было, и если бы внезапно не заболел вокалист коллектива, о певце Валерии Сюткине, возможно, никто бы не узнал и сегодня.

ПРОЯВЛЯТЬ КРЕАТИВНОСТЬ
Жизнь молодых музыкантов почти всегда непроста, а поскольку Валерий Сюткин был музыкантом непрофессиональным, на него сваливались дополнительные трудности. Закон требовал от молодежи обязательно работать, но найти такую должность, чтобы при этом хватало времени на многочасовые репетиции, было сложной задачей. Тем не менее Сюткин с ней справлялся. Например, одно время он работал в ресторане «Украина» и очень ярко проявил себя на производстве колбасы! «Оборудование в ресторане было старое. Прибор в мясорубке – шнек (винтовой стержень), который толкает мясо, износился, и когда я начинал делать колбасу, каждые 20 минут шнек забивался и превращался в нечто нетолкающее. Мясорубку надо было разобрать, прочистить, собрать. Это всякий раз занимало полчаса. Спросил начальника цеха, сколько колбасы я должен сделать за смену. Он сказал: 400 кг. Мама работала в НИИ. Я отнес ей шнек на работу и попросил, чтобы она договорилась с токарем за магарыч (международная валюта), что он изготовит такой же, но с припуском – чуть побольше, потому что старый износился. Мне вынесли новый шнек, я его вставил в мясорубку, и фарш полетел, как вода в реке Волга. Но я об этом никому не сказал, и шнек после смены уносил домой. Я выполнял работу, на которую другим требовалось 6 часов, за 2 часа без разборки. И меня отпускали на репетиции. Вот такое мое ноу-хау», – признается он.

НЕ БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ
«Нас холеными выпускниками «Фабрики звезд» не назовешь, мы – выпускники завода под названием «жизнь», – говорит артист. Студенческому коллективу, в котором работал Сюткин, московские знакомые посоветовали отправиться в Кировскую филармонию – нарабатывать творческий стаж, без которого в советские времена группы не пускали на гастроли. Музыканты активно колесили по глубинке и впечатлений набрались на всю жизнь. «Я видел в своей жизни всё, – сетует Валерий. – Боковую полку у туалета в плацкартном вагоне... Всю ночь рядом с тобой хлопает дверь. А во время концерта где-нибудь на Севере могла на сцену выйти бабулька (а там печка прямо на сцене стояла) и сказать: «Ой, что-то холодновато, дай-ка я погреюсь». Аппаратуру сами таскали. Выгрузил из автобуса, переоделся в артиста, потом снова переоделся в грузчика. Зато когда поешь о лишениях, то понимаешь, о чем поешь. А это сразу чувствуется». Первый выход на профессиональную сцену случился там же, в городе Вятские Поляны. Точнее, концертов было даже два. «Первый оказался не совсем удачным. У нас струна лопнула, и еще были неприятности, – вспоминает Сюткин. – А второй концерт, как нам тогда казалось, получился триумфальным. Он-то нас и вдохновил. После него как-то пошло-поехало. С тех пор я на профессиональной сцене». Естественно, в молодом коллективе не обходилось без шуток. Однажды, например, коллеги натерли микрофон Сюткина луком и чесноком. Во время концерта он не мог сдержать слез, а зрители в первых рядах умилялись: как прочувствованно поет артист!

ПРИНИМАТЬ СЛОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ
Третья Жена Валерия Сюткина Виола когда-то давно пришла в группу «Браво» в качестве костюмерши. 18-летняя модель из Риги тогда собиралась замуж и даже успела купить свадебное платье. Но после встречи с музыкантом ее жизнь перевернулась – в загс с другим она так и не отправилась. Перевернулась и жизнь самого Сюткина, который тогда тоже был несвободен. «Было безумно страшно рвать налаженную жизнь. Но я сделал это в одну минуту. В то время читал Кортасара «Игра в классики». И меня потрясла одна фраза: «Мы делаем всё, чтобы отгородить себя от того, что и называется истинным приключением». Это было прямо в точку применительно к моей ситуации. В тот же день я как порядочный мужчина ушел из дома в чем был, и мы с Виолой начали жизнь с чистого листа», – признается он. Пара вместе уже больше 20 лет, и Валерий часто повторяет, что не пожалел о своем решении ни разу. Певец регулярно признается жене в любви и говорит, что она его вдохновляет. И не только в творчестве! Валерий обожает устраивать супруге сюрпризы. «Мне хочется делать ее счастливой, удивлять, – признается он. – Однажды я давал концерт, и она была уверена, что я вернусь домой только через несколько дней. Я, ничего ей не говоря, взял обратные билеты, выключил телефон в самолете и набрал ее только из такси, за пять минут до приезда домой. Разговариваю с ней, тихо подхожу, звоню в дверь. Она пугается, говорит: «Ой, мне кто-то звонит. Не клади трубку. Пойду спрошу, кто там». Представляете, каково было ее удивление, когда она увидела меня…»

БЫТЬ ЩЕДРЫМ
У артиста трое детей, но особенно он любит рассказывать о младшей дочери, Виоле. Она с детства удивляла окружающих своеобразным видением мира. «Как-то композитор Танич спросил пятилетнюю Виолу: «Как называется страна, в которой ты живешь?» – ожидая, что та ответит: «Россия». А она в этот момент рисовала весну – снег такой серый, деревья распускаются… Поднимает голову и говорит: «Зимний рай» называется наша страна», – рассказывает Сюткин. – Она с рождения мыслит нестандартно. Рассказы она начала сочинять в пять лет. Мне нравится такой, процитирую дословно: «Корса – это моя собака. Когда ее принесли, она была маленькая, она считала, что я ее ребенок. Когда на меня однажды напала собака, Корса на нее набросилась. Почему я это пишу? А потому, что сегодня ровно год, как наша Корса умерла. Но вы не расстраивайтесь, мои дорогие, у вас всё будет хорошо». Певец к творчеству ребенка отнесся серьезно: он тщательно собирал листочки, на которых дочь писала свои рассказы, и, когда ей исполнилось 10, сделал из них настоящую книгу. Сейчас Виола уже взрослая, но такая поддержка со стороны отца дала свои плоды: девушка собирается стать театральным режиссером и успешно движется к своей цели. «Виола живет во Франции, у нее уже есть одно оконченное высшее образование: они историк искусств и театровед, сейчас она поступила на театральный факультет в Сорбонну, преодолев большой конкурс. И мне как папе очень лестно, что она сумела убедить комиссию и своим французским языком, на котором там идет обучение и который она выучила за год, и своими знаниями, – говорит Валерий. – Сын от второго брака Максим окончил географический факультет МГУ и трудится в туристическом бизнесе. А старшая дочь Елена – счастливая мама: моей трехлетней внучке Василисе сейчас три года. Мне очень радостно, что у Лены с ее избранником Андреем хорошая, крепкая семья. Он работает, а она трудится на материнском фронте. Но главное для меня, что все мои дети – добрые и порядочные люди!»

СО ВСЕМИ ДРУЖИТЬ
Говорят, в шоу-бизнесе непросто найти друзей, но Сюткин умудряется быть в отличных отношениях с совершенно разными людьми. Чтобы поздравить его с 60-летним юбилеем, в прошлом году собрались и представители отечественной эстрады вроде Валерии, и суровые рокеры, и джазовые музыканты. И, кстати, со своими коллегами по «Голосу» он тоже приятельствует. С Сергеем Шнуровым, например, Сюткин часто пересекается на корпоративах. «Это мой товарищ, мы лет 15 назад познакомились. Начитанный, остроумный, умеющий слушать», – говорит артист. С братьями Меладзе Сюткин тоже знаком. «Костю и Валеру Меладзе я впервые увидел в начале 1990-х в городе Николаеве, где был с гастролями группы «Браво». Братья тогда состояли в группе «Диалог». Помню, как Валера спрашивал: «Как ты это делаешь? Покажи!» И я буквально учил его держать микрофон», – вспоминает он. Неудивительно, что атмосфера в студии «Голоса» теплая. Кстати, о победе любой ценой новый наставник не мечтает.
«Я буду считать свое участие в «Голосе» удачей, если кто-то из моих участников лет эдак через пять докажет, что доверие, оказанное ему на этой сцене, не было ошибкой. И станет артистом с большой буквы, – говорит он. – Я далек от продюсерской работы, просто получаю удовольствие от жизни. Но если смогу быть полезным какому-нибудь юноше или девушке из числа участников «Голоса» – мне будет приятно».