Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ВОЛШЕБНЫЕ ТУФЛИ ОДРИ ХЕПБЁРН
E18 04 c 2
E18 04 c 8
E18 04 c 9
E18 04 c 9
E18 04 c 5
E18 04 c 10
«Вот когда я снимусь в 70 фильмах, а зрители будут хотеть еще, тогда я поверю в то, что я звезда», – говорила Одри Хепберн. В ее фильмографии только 28 картин. Но кого же и считать звездой, если не женщину, которая вдохновляет людей даже через много лет после смерти? 4 мая исполняется 90 лет со дня рождения актрисы, и мы узнали еще несколько важных цифр из ее жизни.

Объемом талии 50 сантиметров и весом 46 кг при росте 170 см актриса могла похвастаться до конца жизни. Но история у этой модельной худобы невеселая. После развода родителей, баронессы Эллы ван Хеемстра и британского чиновника Джозефа Хепберна-Растона, Одри жила вместе с матерью в голландском городе Арнеме. В годы Второй мировой войны эту территорию оккупировали немцы, и вся семья Одри голодала. Еды, по ее воспоминаниям, не было совсем. Приходилось выкапывать луковицы тюльпанов и варить из них подобие супа, а то и вовсе жить на одной воде. От постоянного недоедания обмен веществ нарушился и так и не восстановился до конца жизни.

188-страничный дневник дяди Одри, графа Отто ван Лимбурга Штирума, доказывает, что она сотрудничала с голландским Сопротивлением. Граф, активный участник этого движения, был расстрелян фашистами. Сама актриса с детства обожала балет, занималась танцами и решила таким образом помочь партизанам. Она танцевала на подпольных мини-концертах, где собирались средства для бойцов. А в ее балетной обуви иногда прятали записки для подпольщиков. Эти истории называли выдумкой, но теперь им нашлось подтверждение.

6 языков знала актриса. Она шутила: «Я наполовину ирландка, наполовину голландка, а родилась в Бельгии. Если бы я была собакой, у меня были бы большие проблемы». Кроме голландского и английского Одри владела французским, немецким, итальянским и испанским. А вот русский язык ей не дался, хотя перед съемками «Войны и мира», где она сыграла Наташу Ростову, актриса брала уроки. В конце жизни Одри говорила, что для полного счастья ей не хватает знания языков, на которых говорят народы Африки, – так было бы легче оказывать помощь детям Эфиопии, Сомали и Судана.

41-й размер ноги, худоба и большой, по ее мнению, нос заставляли Одри комплексовать. По словам сыновей, она вообще не считала себя красивой и называла «удачной смесью недостатков». С первой проблемой ей помогли справиться знакомые модельеры. Сальваторе Феррагамо, главный обувщик Голливуда, внимательно выслушал просьбу Одри о туфлях, которые могли бы сделать ноги более изящными. И придумал балетки на очень тонкой подошве и с закругленным носом – они стали любимой обувью актрисы.

Гримерка под номером 55 досталась Одри на съемках «Римских каникул», и, говорят, это число с тех пор стало ее любимым. За этот фильм молодая актриса получила «Оскар», но и сами съемки в Риме все участники вспоминают с большим удовольствием. Исполнители главных ролей, Одри Хепберн и Грегори Пек, очень подружились, и актриса даже не обижалась на розыгрыши партнера. Например, в сцене с «Устами истины» Пек соврал ей, что в статую положили настоящий капкан – это якобы должно было вызвать у актеров более естественные эмоции. Так что, в шутку «застряв» рукой в «Устах», он порядком напугал Одри. А когда руку в пасть маски положила она, подговорил ассистентов коснуться ее пальцев ножницами. Так что визжала актриса вполне искренне.

29 долларов стоит настоящий завтрак у Тиффани – кофе и булочка, похожие на те, которые героиня «Завтрака у Тиффани» Холли Голайтли съедает перед витриной с бриллиантами. Не так давно знаменитая ювелирная компания открыла кафе, надеясь поднять продажи на фоне неутихающей популярности фильма. Одри эта сцена далась тяжело. Съемки проходили рано утром, и до половины восьмого их нужно было закончить, чтобы не мешать нормальной жизни улицы. Вокруг собралась огромная толпа зевак, что сильно нервировало полицию – в тот день в Нью-Йорк прибыл Никита Хрущев, а большое скопление народа могло спровоцировать беспорядки. И, наконец, Одри ненавидела булочки. Но собралась с духом, попросила оператора снять сцену за один дубль и все-таки смогла откусить кусок ненавистного круассана без гримасы отвращения.

На 2 часа актриса смогла растянуть коробку шоколада – его она, в отличие от булочек, обожала. В детстве шоколад помогал Одри справиться с безразличием родителей. «Он был моей единственной любовью и никогда меня не предавал», – как-то грустно призналась она. Ее младший сын Лука шутит, что это единственное, перед чем пасовала железная самодисциплина актрисы. Однажды она гордо похвасталась прогрессом в борьбе с этим искушением: смогла растянуть коробку конфет на пару часов, а раньше непременно съела бы всё немедленно.
1 доллар в год актриса получала как посол доброй воли ЮНИСЕФ. С мая 1988 года Одри путешествовала по самым бедным странам мира, помогая обездоленным детям, и считала, что это – самая важная ее работа за всю жизнь. «Теперь мне ясно, для чего я стала знаменитой – чтобы начать эту работу. Быть в состоянии что-то сделать», – говорила она. Ее первая миссия была в Эфиопии: актриса посетила детский дом с голодающими детьми и добилась, чтобы туда привезли пищу. И последняя, по странному стечению обстоятельств, тоже оказалась африканской: в 1992 году, чтобы вновь привлечь внимание к нехватке еды для детей, она приезжала в Сомали. А самой эффективной актриса считала кампанию по иммунизации в Турции. «Армия дала нам грузовики, торговцы рыбой дали вагоны для вакцины, и как только дата была назначена, потребовалось только 10 дней, чтобы привить всю страну. Неплохо», – рассказывала она.

3 свадебных платья было в жизни актрисы, хотя официально замужем она была дважды. В юности Одри была помолвлена с миллионером Джеймсом Хэнсоном, одним из самых видных женихов Англии. Дело шло к свадьбе, был назначен день и сшито платье. Но работа увлекала актрису больше, чем любовь, и пара в конце концов рассталась. Актер Мел Феррер смог привести Одри к алтарю, но не перенес того, что карьера жены складывается гораздо успешнее, чем его собственная. Семейные размолвки привели актрису к итальянскому психотерапевту Андреа Дотти – и тот стал ее вторым мужем. Розовое платье и косынка, в которых Одри шла к алтарю второй раз, всех шокировали и моментально стали модным хитом. Но этого мужа не устроили мечты актрисы о тихой семейной жизни без софитов и красных дорожек. Личное счастье Одри Хепберн обрела без свадебного платья: ее отношения с голландским актером Робертом Уолденом не были зарегистрированы, но он на долгие годы стал актрисе опорой и поддержкой. А то самое первое свадебное платье она попросила подарить какой-нибудь бедной итальянской девушке, у которой ни за что не нашлось бы денег на такую роскошь. Амабилия Альтобелла, которой достался этот неожиданный подарок, вышла замуж за простого фермера и прожила с ним долгую и счастливую жизнь. Платье она считает своим талисманом.

4 книги воспоминаний написали о своей матери сыновья Одри, сценарист Шон Хепберн-Феррер и дизайнер Лука Дотти, и еще для нескольких составили предисловия. Не у всех знаменитостей получается быть хорошими матерями, но Одри всегда считала, что семья важнее карьеры, и говорила: «В семье я чувствую себя настоящей, а кино – всего лишь красивая сказка». Сыновья уверяют, что актриса была им прекрасным понимающим другом, но в случае чего могла пресечь хулиганства одним взглядом. «Она иногда могла так посмотреть, что я мгновенно останавливался. Я ей даже говорил: «Ну почему ты не можешь быть обычной итальянской матерью, кричать на меня?», – со смехом рассказывает Лука. – Я пытаюсь так же воспитывать своих детей, но они не обращают на меня внимания».

5 внуков актрисы есть на данный момент. Больше всего известно о старшей дочери Шона, Эмме Феррер. Девушка совсем не похожа на свою знаменитую бабушку внешне, но, как и Одри, в детстве мечтала о балете. Кроме того, Эмма хорошо рисует и училась в Академии искусств во Флоренции. В кино девушка пока не рвется, но иногда появляется в журналах в качестве модели. А еще она занимается благотворительностью. «Люди всегда смотрят на меня оценивающе: похожа ли я на Одри Хепберн, одеваюсь ли, как она? Так вот, участвуя в миссиях ЮНИСЕФ, я отдаю честь работе моей бабушки в этом фонде. В этом я очень хочу быть на нее похожей», – признается Эмма.