Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
УБОЙНЫЕ СИЛЫ АНДРЕЯ ФЕДОРЦОВА
E32 03 c 2
E32 03 c 7
E32 03 c 6
E32 03 c 5
E32 03 c 4
Андрея Федорцова сделала знаменитым роль милиционера Васи Рогова в сериале «Убойная сила». Но актер уверяет, что на своего героя вовсе не похож: «Таких, как Вася, всё устраивает. Они плывут по течению: где судьба сказала, там и свернули. А я так не могу». Однако, несмотря на несходство характеров, у Федорцова, которому 13 августа исполняется 50 лет, в жизни было не меньше интересного, чем у его сериального персонажа. Например...

УБОЙНОЕ ПЛАВАНИЕ
В детстве Андрея манили приключения, и мечтал он вовсе не о театральной сцене, а о дальних морях. Потому и пошел в Ленинградское мореходное училище, которое окончил с красным дипломом. Несколько лет проработал матросом и это время вспоминает с удовольствием: «Столько смешных и интересных историй со мной тогда случалось! Однажды, например, меня чуть в тюрьму не посадили. Было это в 1980-е годы, как раз в перестроечное время. Нам, матросам, выдавали списки того, что за границей мы не то чтобы купить, даже держать в руках не имели права! А я один раз не удержался и все-таки купил журнал с фотографией Сильвестра Сталлоне в образе Рэмбо. Как назло, в этот же день приходит к нам таможенник на проверку и, конечно, находит у меня этот журнал. Я уже морально приготовился в тюрьму идти, но мне повезло: выручил хороший друг Дима Михайлов – сейчас он известный в Питере архитектор. Он увидел, что дело плохо, подошел к нам и спрашивает: «А можно посмотреть журнал?» Дальше было так: Дима взял журнал и не медля ни секунды выбросил его в открытый иллюминатор. Таможенник от такого нахальства даже рот открыл. А придя в себя, сказал: «Ну ладно! В следующий раз я вам устрою!» И действительно, в следующий раз снова пришел с проверкой. А мы взяли и подшутили над ним: подослали одного человечка, который ему шепнул, что контрабанда у нас точно есть. Таможенник развинтил все огнетушители, отвинтил плинтуса, трубы и… нашел! Только не контрабанду, а контрабас – музыкальный инструмент!» Морское прошлое актер не забывает и сейчас: он сдал сложный экзамен по навигации и имеет права на управление яхтой.

УБОЙНЫЙ БИЗНЕС
Профессии Федорцов менял много раз. Он окончил итальянскую школу фермеров, работал администратором в рок-клубе, а потом электриком... В этом качестве попал в Малый театр. К тому времени Андрей уже занимался в театральной студии и подумывал о соответствующем образовании. «Мне тогда сказали, что идет набор на курс Льва Додина, – вспоминает актер. – Я зашел к Додину в кабинет. Представьте себе мальчика, который чинит ему бойлер и говорит: «Я хочу быть у вас на курсе». Он меня культурно послал – видимо, правильно сделал. После этого я пошел играть в маленьком театре для детей из детдома и параллельно продавал альбомы по искусству около библиотеки Блока на Невском. Так зарабатывал себе на жизнь. Потом мой друг Толя Комаров рассказал, что идет набор в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.
Я пошел и поступил, а в сентябре уже играл в Театре комедии». Правда, после вуза дела выпускника не очень задались – шли лихие девяностые, работы не было. И тогда Федорцов открыл фирму по продаже зоотоваров. «У нас было четыре магазина и оптовый склад, – рассказывает он. – Однажды на складе завелись мыши, и мне срочно понадобилась кошка. Это было забавно: магазин зоотоваров, а кошки нет. Поскольку у меня была машина, я часто помогал друзьям что-нибудь подвезти: мебель, вещи. Однажды отвозил друга-актера, и когда мы вошли в подъезд, я вдруг увидел, что с первого этажа в подвал юркнула рыжая кошка. Узнав, что она ничья, просто живет в доме, я отправился ее ловить. Кошка зверски исцарапала мне руки, и везти ее пришлось в мешке! На складе она несколько дней где-то пряталась, а потом осмелела. Но по характеру осталась дикой – до конца своих дней никого из людей, кроме меня, к себе не подпускала». Бизнес оказался удачным и душевным – актер до сих пор с улыбкой вспоминает, как консультировал старушек по поводу их домашних любимцев. Но когда актерская карьера пошла в гору, обо всем остальном пришлось забыть.

УБОЙНЫЙ СЕРИАЛ
Роль Васи Рогова досталась Федорцову случайно. Как и все безработные актеры, он частенько заходил на «Ленфильм» просто так – узнать, нет ли чего нового. «Сидел на «Ленфильме» в буфете, пиво пил, – вспоминает Федорцов. – Кто-то сказал: мол, срочно беги в актерский отдел, там режиссеры сидят, хотят на тебя посмотреть. Уже кучу народа отсмотрели, может, ты им подойдешь. Я прибежал, волосы дыбом, лицо красное, небритый... Они: «О! Пиво пил?» «Нет», – отвечаю. «Молодец, – говорят, – пей пиво и дальше. И скажи гримеру, чтобы тебя кормили апельсинами, пусть рожа твоя такой же красной и останется. А завтра на съемочную площадку». Позже режиссеры Бутурлин и Татарский признались, что нарочно провоцировали актера: на роль Васи нужен был человек без комплексов. «Если у человека есть комплексы, то он не сможет органично сыграть сцену вроде той, где Вася Рогов ковыряется в носу в момент награждения орденом Мужества, – объясняли они. – А Федорцов не подкачал: показал, что с комплексами у него полный порядок!» Из всех сезонов «Убойной силы» самым экзотичным был, наверное, африканский. И актер привез из Африки не только впечатления! «Вдоль африканских дорог стоят такие огромные мужчины в белых папахах и штанах. Метра два, наверное, ростом. Называются они «колониальные люди». Они – как солдаты. Но только из дерева, – рассказывает Андрей. – Я купил одного и поставил при входе своей питерской квартиры, чтобы дверь охранял.
Смотрится идеально. На обратном пути нас чуть не приняли за террористов. Я шел впереди с огромной трубой, завернутой в тряпку. Издали очень смахивало на огнемет. Тем более я нес ее на плечах. Позади шли Пореченков с точно такой же трубой и съемочная бригада. У статуи Пореченкова в результате отвалилась голова. А моего «колониального человека» вообще потеряли где-то в Париже. Там таможенники решили, что у него что-то спрятано внутри, и целую неделю выясняли, что же именно. К счастью, потом вернули». Ну а отсутствие комплексов и понимающая жена Екатерина помогли Федорцову существенно сэкономить на африканских покупках. «Мы с ней в африканских магазинах устраивали целые представления, – признается актер. – Приходим за сувенирами. Я играл щедрого мужа, а жена – злую скупердяйку. Я кричу в восторге: «О, какая вещь! Беру!» Жена: «Нет, слишком дорого!» Торговец сбавляет цену. Но жена всё равно говорит, что дорого. Мы садимся в такси, торговец догоняет и... отдает нам товар по максимально низкой цене».

УБОЙНАЯ ПЕРЕДАЧА
Вести передачу «Главная дорога» Федорцова пригласили не зря – все-таки он водитель с почти тридцатилетним стажем. Поэтому и к ситуациям, которые разбираются в программе, относится серьезно. Хотя со стороны съемки порой выглядят довольно комично. Например, однажды, рассказывая женщинам-водителям о том, как опасно и неудобно водить в туфлях на каблуках, Федорцов сам примерил «шпильки». Когда сюжет сняли, актер вместе со вторым ведущим Денисом Юченковым отправились в находившееся поблизости здание аэропорта попить воды. Туфли Федорцов снимать не стал, ради шутки поковылял в них. Не успел артист пройти и несколько метров, как его настиг какой-то парень, кокетливо толкнул локтем и подмигнул: «А тебе идет!» Но случались и опасные ситуации. Например, проверяя наличие огнетушителей у московских водителей, актер едва не взлетел на воздух. По сценарию, пиротехники устраивали задымление под капотом автомобиля, а загримированный Федорцов тормозил водителей и просил потушить пожар. Но в большинстве остановленных машин огнетушителей не было вообще, а там, где были, – не работали. В очередной раз обнаружив такое неисправное устройство, актер в сердцах бросил его под капот. Тут рядом притормозил старенький «жигуленок», за рулем которого сидела монахиня. Андрей пошел в ее сторону, и в этот момент огнетушитель попал в разведенное пиротехниками пламя. Раздался взрыв... К счастью, актер не пострадал. А у его собеседницы огнетушителей оказалось целых два, и оба исправные. Кстати, сотрудники ГИБДД передачу внимательно смотрят. «Как-то 31 декабря меня остановил гаишник, я отдал ему права, – рассказывает артист. – Он долго всматривался в меня, потом в документы. И вдруг спрашивает: «А где спрятана камера? Со мной этот номер не пройдет!» Я смотрю в водительское удостоверение, а там сверху на мое лицо наклеено фото какого-то чернокожего мужчины...» Позже выяснилось, что это друзья актера решили так над ним подшутить. Но страж порядка решил, что ведущий «Главной дороги» проверяет его бдительность.

УБОЙНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Планами насчет своего юбилея Федорцов не делится. Возможно, этот юбилей он встретит менее озорно, чем прошлый. Пять лет назад в этот день Андрей играл в спектакле «Любовь по-итальянски» и, собираясь на сцену, предложил коллегам Семену Стругачеву и Елене Воробей воспользоваться лифтом. А зайдя туда, решил пошутить и с криком: «А сейчас мы застрянем!» – резко подпрыгнул. И лифт действительно застрял! К счастью, актеров быстро освободили из заточения.