Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРСОНА ЭФИРА
ДМИТРИЙ ДЮЖЕВ ПРИШЁЛ К СЛАВЕ НА ПОЛУСОГНУТЫХ
E24 05 c 5
E24 05 c 3
E24 05 c 4
E24 05 c 2
E24 05 c 6
В шоу «Три аккорда» актер Дмитрий Дюжев открыл новую грань своего таланта – певческую. Впрочем, о том, что Дмитрий умеет петь, многие зрители уже знают, ведь до этого он победил в «Двух звездах». Но в жизни настоящего артиста всегда найдется, чем удивить публику в следующий раз!

АККОРД КРИМИНАЛЬНЫЙ
На пробы в сериал, который сделал его знаменитым, Дмитрий попал, сам того не ожидая. Он играл в ТЮЗе, снимал комнату в трехкомнатной квартире и был не прочь погулять с друзьями. После одной такой гулянки, когда актер вернулся домой в 6 утра, его и застало предложение авторов «Бригады». «Ко мне как раз приехала мама погостить. Встречает меня на пороге и говорит: «Тебе вчера звонили, приглашали на пробы в какой-то сериал, «Банда» или «Бандиты». Сегодня, в 11 утра», – рассказывает он. – Я решил, что лучше отоспаться, но мама настояла на своем – мол, сходи, объясни ситуацию и скажи, что завтра придешь как огурчик. Я вышел из дома, сел в метро, потом в маршрутку до «Мосфильма». Заглянул к режиссеру, начал извиняться за свой вид и пытаться перенести кастинг на другой день. Он в ответ: «Вот такой ты мне и нужен, заходи!» Правда, утвердил меня на роль Мухи – помните, в начале бы такой персонаж? Я и этой роли был рад! А через два дня перезвонили, предложили роль Космоса». Впрочем, чтобы заполучить заветную роль, Дюжеву пришлось пойти на хитрость. Дело в том, что, увидев высоченного Дмитрия рядом с невысоким Сергеем Безруковым, продюсер заявил режиссеру: «Он слишком длинный!» «Тут я понял, что пробы проиграны... – вспоминает актер. – Пока ждали, заприметил стол, отодвинул его от стены, чтобы было расстояние, и встал за него, чуть присев. Внизу перегородка – ног не видно. Мы приступили к съемкам. Я на полусогнутых, через пару минут коленки начали пошатываться. Сережа посматривает с удивлением, но ничего не уточняет – мало ли, думает, может, человеку в туалет приспичило… Доиграли сцену, я быстро попрощался и убежал. Режиссер по монитору посмотрел пробы, ему всё понравилось, и он меня утвердил. В первый съемочный день, когда всё-таки увидел меня в полный рост, с недоумением спросил: «Дима, ты вырос что ли?» Но заменять на другого артиста не стал».

АККОРД АВТОМОБИЛЬНЫЙ
Дмитрий – водитель со стажем и на пассажирском месте себя чувствует неуютно: говорит, там его укачивает. «Папа меня еще в детстве начал сажать на колени, я управлял его «Жигулями», – рассказывает актер. – Позже, когда мне исполнилось шестнадцать, он учил водить на проселочной дороге под Астраханью. Потом была «двадцать первая» «Волга», а уже в Москве папа подарил ГАЗ-3109, чтобы я подрабатывал на жизнь и заодно изучал столицу. Я работал в ТЮЗе, снимали с папой комнату на Патриарших. По вечерам садились и рисовали карту того или иного района Москвы. Потом сверяли с настоящей картой – навигаторов ведь не было. Я замечательно подрабатывал извозом, пока после «Бригады» меня не начали узнавать...» Теперь Дюжева узнают еще чаще, и это иногда приводит к курьезам. «Ехал как-то на родину в Астрахань, и чуть ли не на каждом посту ГАИ меня тормозили и просили сфотографироваться, – рассказывает он. – Я уж взмолился, попросил не передавать дальше, что актер на трассе. Однако снова останавливают, и инспектор жестко предлагает пройти в будку. А там на мониторе фото моего автомобиля с пометкой «Угон». И офицер рядом мнется: дескать, обязан вызывать патруль и брать звезду экрана с поличным… Просто на моей машине был номер с шестеркой, а мошки и комары в дороге его залепили, и цифра стала смотреться как восьмерка. Я потом весь путь протирал номера и стекла».

АККОРД ИНОСТРАННЫЙ
Несмотря на то, что у Дмитрия Дюжева репутация патриота своей страны, он умудрился сняться в голливудском боевике. Правда, с вполне патриотическими намерениями. Дмитрию предложили сыграть «хорошего русского» – снайпера и друга главного героя в исполнении Александра Невского в фильме «Разборки в Маниле». Актер говорит, что его подкупила возможность сыграть нормального честного человека, а не пьяницу и бандита, как обычно изображают в боевиках русских. К роли Дмитрий подошел очень серьезно: работал с педагогом по английскому языку, научился разбирать винтовку за 45 секунд вслепую. Однако сами съемки на Филиппинах он вспоминает с ужасом: «После четырех часов езды от аэропорта мы остановились в каких-то соломенных халупах, как потом выяснилось, это был отель, где, кстати, Александр благополучно отравился местным супом. В полшестого утра меня разбудил ассистент, позвал на площадку и как бы невзначай напомнил мне не забыть взять свой костюм. Это меня удивило, ведь в России они выдаются художниками по костюмам, и, естественно, я ничего не взял с собой. А он мне говорит, ну, значит, будете сниматься в том, в чем приехали. Я совсем поник, на мне были джинсы и футболка – какой из меня в этом одеянии снайпер?! На площадке, узнав о моей беде, на меня налетели человек 20 филиппинцев и начали обмерять, недовольно что-то бормоча. В итоге выяснилось, что костюмов такого размера у них просто нет. Через какое-то время принесли штаны, которые сидели на мне словно лосины, и обувь 41-го размера, это при моем-то 45-м! Один нехороший тип филиппинской национальности начал мою ногу заталкивать в этот ботинок. Я думал, что у меня, как в нашем мультике про Волка, оттуда выскочат пальцы, чуть не умер в них во время съемок... В общем, я запомню эти съемки надолго».

АККОРД СЕМЕЙНЫЙ
Историю знакомства со своей будущей женой Дмитрий рассказывает очень трогательно, и Татьяна шутит, что со временем она обрастает всё новыми подробностями: «2006 год. Лето. Жуткая давка в «Олимпийском» на концерт Мадонны. Какие-то разборки на входе, какая-то нервотрепка с билетами. Концерт задерживают. Мы с друзьями уже и по пиву пропустили. И тут в нашем секторе появляется Она – «та самая Татьяна». В общем-то, добавить больше нечего. Она только зашла в наш сектор, и всё. Мир замедлил для меня ход. Я видел перед собой и слышал только единственного человека. Как распознать любовь? Вот так и распознать. У вас немеет тело, язык, мысли вообще куда-то пропадают. Так я познакомился с Татьяной Зайцевой, которая буквально через 2 года согласилась стать моей женой и потом родила сына, нашего первенца – Ваньку Дюжева. Слава богу, что и в таком состоянии я не растерялся – додумался телефон спросить. Хотя это было больше похоже на молитву, чем на просьбу о номере телефона. Позвонил Тане через несколько дней после концерта и попросил о встрече...» Дальнейшее общение только укрепило Дмитрия во мнении, что перед ним – его судьба. Оказалось, что они с Татьяной даже одеваются одинаково! «Мы приходили на свидания, и обнаруживалось, что у нас вечно совпадают какие-то вещи. Мы могли одновременно и независимо друг от друга купить одинаковые футболки, – со смехом вспоминает актер. – А потом уж, конечно, стали гармонировать осознанно». Сейчас пара воспитывает двоих сыновей – Ваню и Митю. И секрет гармонии в семье Дмитрий описывает так: «Если у меня плохое настроение, то я ни в коем случае не поеду в таком состоянии к семье. Покатаюсь по Москве, встречусь с друзьями, займусь спортом, но вернусь домой спокойным. Ведь если приехать раздраженным, то скрыть это будет невозможно. А меньше всего я хотел бы, чтобы наши дети слышали, как родители разговаривают на повышенных тонах». Кстати, артист резко против того, чтобы мальчики шли по его стопам. «Дети актеров, которых я знаю, делятся на два типа. Одни начинают купаться в славе родителя и требовать внимания: «Да вы знаете, кто мой папа?» Другие комплексуют со страшной силой, что их воспринимают только как сына (дочку) узнаваемых папы или мамы. Так что мы стараемся не воспитывать из наших детей ни первого варианта, ни второго», – объясняет он. Впрочем, хоть ребята и растут артистичными, мечты у них пока другие. «Ваня раньше хотел быть пиратом, а сейчас, как дедушка, инженером-изобретателем, – как-то поделился Дмитрий. – Мечтает создать летающий рюкзак, чтобы школьники могли передвигаться по воздуху. А еще, как многие мальчишки-одноклассники, хочет стать агентом 007!»