Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ТОМАС АНДЕРС
E20 06 c 7
E20 06 c 6
E20 06 c 2
E20 06 c 3
E20 06 c 4
E20 06 c 5
Шоу телеканала «Россия» «Удивительные люди» сменило название, масштаб и состав жюри. Теперь это «Лига удивительных людей», в которой принимают участие люди со всего мира. А судят их в том числе и мировые знаменитости: актриса Памела Андерсон, спортсмен Джеффри Монсон, тележурналист Джон Уоррен и певец Томас Андерс. Последний, пожалуй, ближе всего к нашей публике, ведь группу «Модерн Токинг» у нас любят еще со времен Советского Союза. Но и ему есть чем нас удивить!

СОБИРАЛСЯ СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ
«Сколько себя помню, я всё время пел, – уверяет Томас. – Мама говорила, что, когда мне было три-четыре года и к нам в гости приходили родственники, я начинал петь и устраивать для них шоу. А уже в шесть лет состоялся мой первый публичный концерт, на котором присутствовали человек 80–90. Он произвел на меня очень сильное впечатление, и как раз тогда я решил, что музыка и большая сцена – это мое!» Родители не препятствовали увлечению сына, но поставили условие: хобби не должно влиять на успеваемость в школе. Увы, учеба интересовала юного певца гораздо меньше музыки, и на выпускных экзаменах он набрал слишком мало баллов для музыкального вуза. Тогда он придумал обходной путь и отправился... изучать журналистику! Логика был простой: если уж не получается заниматься музыкой профессионально, можно хотя бы о ней писать. К счастью, и без высшего музыкального образования певец выиграл музыкальный конкурс «Радио Люксембург» и получил предложение от продюсеров. «Я проучился на факультете журналистики около двух лет и просто не успел глубоко изучить этот предмет. Думаю, человечество не слишком много потеряло от того, что я не стал журналистом», – признается Томас.

НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ТОМАС АНДЕРС
Настоящее имя певца – Бернд Вайдунг. Судя по всему, его нелегко выговорить даже немцам. Во всяком случае, артист вспоминает такую историю: «Я почувствовал дискомфорт от своего имени в школе, когда учительница, чтобы познакомиться со мной, заставила повторить его раз 15. Потом она покачала головой и сказала: «С таким именем тебе никогда не стать известным артистом!» В принципе, она оказалась права...» Псевдоним появился, когда артист подписал первый контракт со студией звукозаписи. Андерсом звали главу звукозаписывающей компании, а Томас – просто очень популярное в Германии имя. С тех пор певец так и живет – с двумя именами. Впрочем, Берндом его называют только самые близкие. «В моем паспорте стоят две фамилии, но крупными буквами – реальная, – признается он. – И бывают, конечно, из-за этого всякие недоразумения. Скажем, в аэропорту, когда подаю свои документы, девушки на паспортном контроле недоумевают: «Это не ваши документы! В чем дело?! У вас неправильно тут всё написано!» А несколько лет назад я приехал в Берлин. У меня была кредитка на мое реальное имя, я отправился в магазин, что-то покупал там, покупал, покупал... Пошел в кассу платить, даю кассирше свою карточку. Она взяла ее, посмотрела, вышла из-за стойки и сказала: «Извините, я на минуточку». Взяла телефон, стала набирать чей-то номер. Краем уха я слышал, что она говорила своему начальнику: «У меня огромная проблема. Возле меня стоит Томас Андерс с украденной у кого-то кредитной картой!..»

СТРАДАЛ ОТ ДЛИННЫХ ВОЛОС
Звезда группы «Модерн Токинг» взошла после того, как Томас Андерс вместе с Дитером Боленом записали песню «You’re My Heart, You’re My Soul». Неизвестно, что обеспечило группе больший успех – песни, которые сочинял Болен, или голос Андерса. Но совершенно точно популярности способствовала эффектная внешность Томаса. Говорят, первая жена музыканта Нора, визажист по профессии, была в восторге от его волос и запрещала мужу стричься. Фанатки группы с ней солидарны, а вот простых людей такая роскошная шевелюра у мужчины иногда ставила в тупик. «Однажды, когда мы жили в отеле в Мюнхене, – вспоминает Томас, – в номер постучался стюард: пришел объяснить, что у них закончился шампунь, который нам нужен. Нора была в душе, дверь открыл я в махровом халате. Слушал парня и думал: а что же в его речи меня так напрягает? Оказалось, обращение – он несколько раз назвал меня «фрау Андерс»!» С распадом группы певец сменил и жену, и прическу. Сейчас у него обычная короткая стрижка. Однако по старой памяти Томас вполне может дать совет по уходу за волосами. «Я, например, свои мою каждый день, – говорит он. – Вот как иду в душ, так и мою. Иногда даже и не собираюсь, но когда в себя прихожу, то уже весь в шампуне. Шампунь я беру самый легкий, ведь за день волосы никак не могут испачкаться. И обязательно пользуюсь кондиционером, чтобы сохранить влажность волос. Никогда не нужно сушить волосы горячим феном, особенно до конца. А если они не будут сухими, то и не сломаются, и концы у них не посекутся. И еще такой важный момент: если у вас волосы до плеч, их надо обязательно завязывать в хвостик, чтобы они росли длинными и здоровыми. А если будете ходить без хвостика, они будут тереться о плечи, это очень вредно».

НАПИСАЛ КУЛИНАРНУЮ КНИГУ
Томас – не только музыкант и певец. Он еще и превосходный повар. Неизвестно, что побудило его открыть в себе такой талант, но однажды Андерс признался, что обожает кулинарные книги. «Я собираю кулинарные книги, хоть это и странно звучит, – рассказал он. – «Подсел» на них, и у меня дома сейчас где-то 160 поваренных книг. Моя жена тоже по ним сходит с ума. И каждый раз, когда есть возможность купить очередную кулинарную книгу, мы не задумываясь ее приобретаем. Для нас это очень серьезно. Мне, конечно, больше всего нравится в них смотреть картинки – яркие и вкусные. Но и готовить тоже очень люблю». Музыканта часто приглашают в немецкие кулинарные шоу, а в прошлом году он презентовал собственную кулинарную книгу – «Современная кулинария: просто, вкусно, по-иному». Певец много лет собирал рецепты из разных уголков мира. Есть в его книге и русские блюда. «В России есть такое блюдо, как солянка, и оно мне очень нравится, поэтому я включил его в мою книгу, – говорит Томас. – Единственное, что мне не понравилось, это говяжий язык, который есть в традиционном рецепте, поэтому я его заменил. И фанаты, которые уже пробовали готовить, считают, что получилось достаточно неплохо». Но и этим кухонные таланты Андерса не исчерпываются. Однажды на шоу Рекордов Гиннесса он умудрился взбить яйца за 38 секунд – и теперь считается официальным чемпионом мира по этой дисциплине.

ФОТОГРАФИРУЕТ ПОКЛОННИКОВ
Фанаты певца в курсе его гурманских предпочтений. К примеру, из России он неизменно возвращается с... горчицей! «Я ее очень люблю, русская горчица отличается от европейской», – говорит Томас. И русские поклонники неизменно задаривают его банками с этой приправой. Впрочем, наши девушки удивляют певца не только заботливостью, но и сообразительностью. Одна, например, умудрилась вычислить местоположение кумира на острове Ибица, когда он отдыхал там в обстановке секретности и скрывался от всех. Так что певец был буквально вынужден дать ей автограф и сфотографироваться вместе. Но сейчас Томас Андерс нашел способ «отомстить» настойчивым фанатам. Однажды на концерте он заявил: «Когда очень много лет назад я впервые вышел на сцену, то видел перед собой счастливые лица людей. А сейчас вижу исключительно смартфоны и айфоны – лиц нет! Ну раз так, тогда и я свой достану. Сейчас я буду вас фотографировать. А вы изображайте ликование. Отправлю это фото жене, чтобы не думала, что я непонятно где пропадаю!» С тех пор зал он фотографирует на каждом выступлении, так что лучше приходить на концерты Андерса при полном параде.

НАШЁЛ ЛЮБОВЬ ВОЗЛЕ ДОМА
Когда Томас Андерс развелся с первой женой Норой, его одиночество были готовы скрасить женщины буквально всего мира. Однако новая любовь ждала певца практически под носом. «Это было полностью несенсационно, – со смехом рассказывает Томас историю знакомства с любимой. – Я не ездил в ее машине, я не наезжал на нее на пешеходной дорожке и также наши собаки не переплетались своими поводками. Как-то с друзьями я зашел в маленькое кафе и увидел там очень симпатичную девушку. У нее был такой грустный взгляд, что мне захотелось ее развеселить. «Привет, ты откуда?» – спросил я. Оказалось, что Клаудиа живет в моем родном городке. Мы разговорились. Тогда она даже виду не подала, что знает меня, это мне и понравилось. Скромная девушка, по специальности лингвист, работала в компьютерной фирме – я был рад, что Клаудиа не имеет никакого отношения к шоу-бизнесу. Вскоре мы решили пожениться. Моя жена бросила свою работу, стала заниматься моими делами. Вместе мы ездили на гастроли, пока у нас не родился сын Александр. И теперь самые радостные и счастливые минуты в моей жизни – те, которые я провожу в кругу семьи. Ведь по своей натуре я человек домашний. По вечерам мы сидим в гостиной у камина, разбираем письма фанатов, читаем их вслух. Я давно мечтал о такой идиллии. И вот встретил женщину, с которой мне спокойно, надежно и легко». Жену, кстати, музыкант удивляет каждый год. На Рождество он неизменно дарит Клаудии маленький альбом песен, написанных специально для нее. А главным своим хитом называет их сына Александра.