Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ЮРИЙ БЕЛЯЕВ БЫЛ ХОРОШИМ ДВОРНИКОМ
E20 03 c 6
E20 03 c 4
E20 03 c 7
E20 03 c 8
В новом сериале «Сиделка» телеканала «Россия» Юрий Беляев играет несколько необычную роль: его герой притворяется впавшим в кому, чтобы выяснить, что на самом деле происходит вокруг него. Впрочем, в жизни актер для достижения своих целей тоже способен на многое. Например, он...

...ДРАЛСЯ КОНЬКАМИ, ЧТОБЫ РАЗНООБРАЗИТЬ ДОСУГ
Юра Беляев родился 28 августа 1947 года в селе Полтавка Омской области, но вскоре семья перебралась в подмосковное Ступино. «Когда мне было семь лет, мы переехали в Подмосковье за пресловутый сто первый километр, – вспоминает актер. – За этим своеобразным санитарным кольцом особо плотно оседали криминальные элементы – люди, отсидевшие свое по уголовным, политическим и финансовым статьям, но лишенные права въезда в Москву. И страшнее провинции тех лет, чем в Московской области, я не знаю. Час на электричке – и ты попадаешь в другую жизнь, где Красная площадь, театры, музеи. А за сто первым километром что? Ну пошел на каток, подрался коньками – вот и вся культурная жизнь. Всё было нормально до тех пор, пока я сам не попал под кастет». На память о той драке у Беляева осталась, как он выражается, «деформированная внешность»: перебитый нос и выбитые зубы.

...ТАИЛСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ СБЕРЕЧЬ МЕЧТУ
Неизвестно, чем, помимо проблем со здоровьем, закончилась бы тяга Юры к дракам – во всяком случае, на учет в детской комнате милиции его уже поставили, – но, к счастью, мальчик вовремя переключился на другие интересы. «Я вел себя омерзительно до тех пор, пока в моей жизни не появился молодежный театр. Эта встреча поменяла меня полностью, – признается актер. – Но я долго скрывал от родителей, что хожу на репетиции. Дело в том, что за несколько лет до этого товарищ притащил меня в самодеятельный народный балетный театр при Ступинском дворце культуры. Хорошо помню изнуряющие занятия у станка и что первый раз вышел на сцену в балете под названием «Шурале». Мне всё это очень нравилось. Но мама, увидев своего сына на сцене в белых колготах, забрала меня из балетного коллектива. В головах той среды, к которой относилась моя семья, такой наряд не укладывался. Мама пошла к директору ДК с просьбой не пускать меня на занятия. Стали не пускать. Но через годик-другой я влез в молодежный театр».

...РАБОТАЛ ГРУЗЧИКОМ, ЧТОБЫ СТАТЬ АКТЁРОМ
«Я никогда не хотел и не мог учиться. Окончил в итоге не десятилетку, как все, а двенадцатилетку, потому что сидел в одном классе по два года», – говорит Юрий Викторович. Неудивительно, что при поступлении в вуз у него возникли проблемы: в театральное училище Беляев поступал четыре раза. За это время успел отслужить в армии, поработать инструктором ДОСААФ, дворником. «Я был хорошим дворником, – вспоминает актер. – Вставал в пять утра, делал всё быстро, качественно. Сейчас дворники понятия не имеют, что такое поправка на ветер, как рассчитать длину ручки у лопаты, как размачивать метлы, чтобы они не стирались... А в очередной раз провалившись на экзаменах в театральное училище имени Щукина, я принял предложение одного из преподавателей стать грузчиком мастерских школы-студии МХАТ. Заведующая мастерскими меня всячески опекала. Благодаря ей я почти ежедневно, сидя в зале, мог присутствовать на репетициях Олега Ефремова. Потом она договорилась с ректором: мне надо было только пойти и даже не сдать, а поучаствовать в сдаче экзаменов. Тогдашний ректор Щукинского училища Борис Захава сказал: «Юрий, мы вас возьмем, но, пожалуйста, уберите изо рта железные коронки». Так я поступил и доучился до красного диплома».

...ДОИГРАЛСЯ ДО ИНФАРКТА, ЧТОБЫ ОЧИСТИТЬСЯ ОТ ЗЛА
Окончив «Щуку», Беляев 35 лет служил в Театре на Таганке, а параллельно снимался в кино, где предпочитал играть... злодеев. «У меня была острая потребность играть отрицательных персонажей, – объясняет он. – Для меня это было способом избавления от собственной душевной грязи. Сыграв очередного негодяя, я себе говорил: «Ну вот, еще одна сволочь осталась там, на пленке, а не здесь, в моей душе»... Помню, в одной из первых моих картин мне нужно было сыграть человека, который совершил несколько убийств. И я попросил устроить мне экскурсию в следственную тюрьму «Кресты» – тогда это было невероятно сложно. Меня встретил замполит этого учреждения, водил по комнатам, где допрашивали подозреваемых. Затем распорядился, чтобы в его кабинет привели матерого уголовника, которому инкриминировали убийство. Я посмотрел на этого человека и к своему ужасу понял, что никогда в жизни не смогу это сыграть. С большим начальником он разговаривал несколько свысока. Это было тонко и неподражаемо. Так я впервые осознал, что мои актерские возможности небезграничны». К сожалению, в конце концов масса отрицательных ролей оказалась критической, и Юрий Викторович слег с инфарктом. На восстановление ушло два года, но с тех пор артист старается в выборе ролей не перегибать палку.

...СЕЛ НА ВЕЛОСИПЕД, ЧТОБЫ ЗАБЫТЬ О ПЕРЕЛОМЕ
Юрий Беляев мог стать успешным спортсменом: в детстве он хорошо прыгал с шестом и обожал это ощущение полета. Но однажды пьяный земляк на мотоцикле сбил мальчика и сломал ему толчковую ногу, – после этого о серьезных нагрузках на нее не могло быть и речи, так что прыжковый спорт пришлось оставить. Но Юрий не сдался. «К окончанию школы я наконец уговорил родителей купить мне велосипед и несколько лет потратил на то, чтобы перестать чувствовать перелом, – так гонял! – вспоминает Беляев. – Примерно в то же время я впервые увидел теннисную ракетку. Играть учился сам, по книжке. Потом появились знакомые, тоже увлекающиеся теннисом. А когда снимали картину «Пьеса для пассажира», меня вызвали на съемки в Одессу на неделю раньше и сказали: «В кадре ты должен быть самым загорелым! Вот тебе неделя – иди на пляж и загорай!» В первый же день на пляже я увидел компанию серфингистов. По тем временам купить в магазине доску с парусом было нереально, и эти ребята клеили их сами. Вот там я встал на доску – увлекся серфингом». Благодаря всем этим увлечениям актер в свои 70 лет в отличной форме.

...УКРАЛ РЕБЁНКА, ЧТОБЫ ПОНРАВИТЬСЯ ЛЮБИМОЙ
Со своей нынешней супругой, актрисой Татьяной Абрамовой, Юрий Викторович познакомился на фестивале «Киношок». И решил произвести на нее впечатление, прокатив на гидроцикле. «Я села за его спиной и слышу: «Если будет страшно, визжите, не стесняйтесь». Мне смешно стало: я же на гидроцикле каталась сто раз, причем водила его сама. Но расстраивать мужчину не стала, промолчала, – вспоминает Татьяна. – Юра старался меня поразить: закладывал виражи, подпрыгивал на волнах. Я хранила молчание, а потом громко запела: «Ты сквозь года летишь за мной, как будто ангел загорелый за спиной!» Юра притих: это его срубило...» Но не остановило: актер придумал более оригинальный способ покорения рыжекудрой актрисы. «Когда группа артистов на том «Киношоке» отправилась на конное представление, Юра… украл моего ребенка и добился его полнейшего расположения! – рассказывает Татьяна. – Я с кем-то заговорилась и потеряла своего пятилетнего Сашку вместе с няней. Бегаю, спрашиваю знакомых: никто не видел моего сына? И вдруг вижу толпу, где все веселятся, фотографы суетятся. В центре круга стоят Юра с Сашей в шлемах, с рыцарскими мечами. Ребенок хохочет, на меня – ноль внимания! И с той минуты называл Юру «мой любимый дяденька»!» Беляев быстро сумел подружиться и со старшим сыном актрисы, а вскоре женился на Татьяне и обвенчался с ней. С тех пор они живут душа в душу и новые авантюры затевают вместе. Так, благодаря жене Юрий Викторович теперь выходит на сцену и как исполнитель песен.