Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ИНИЦИАТИВАМ ГОРОЖАН – ПОДДЕРЖКА ВЛАСТИ
E42 03 c 4
E42 03 c 3
E42 03 c 2
E42 03 c 5
Законопроекты, которые депутаты принимают в стенах Законодательного Собрания Пермского края, напрямую влияют на то, как будет меняться жизнь районов, и выстраивают картину будущего всего Прикамья. Глава государства Владимир Путин отметил, что руководители на местах должны вести диалог с жителями и быть заинтересованы в общении и совместном построении планов. «Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти», – сказал Президент.
От активного участия территорий в краевых и федеральных проектах зависит благополучие жителей Прикамья. Ведь именно реализация проектов на местах позволяет решать ключевые вопросы местного значения в интересах каждого жителя региона. Как именно это происходит и что могут получить жители конкретного города или села, расскажем на примере Чусового.

ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Комфортная благоустроенная среда украшает город, делает его удобным для местных жителей и привлекательным для туристов и гостей. Городу просто необходимы общественные пространства, где жители смогут собираться вместе, отдыхать, общаться, проводить городские праздники. Но не в каждом провинциальном городе есть обустроенные площади, парки и скверы. «Я была во многих городах России, – говорит Любовь Федоровна Изместьева, председатель комитета территориального общественного самоуправления города Чусового, – и почти везде в центре города есть главная площадь или сквер. Всегда хотелось, чтобы и у нас в Чусовом было такое место, куда можно было бы сходить отдохнуть, погулять...» Долгое время главным публичным пространством Чусового был парк культуры и отдыха «Ермак», но расположен он совсем неудобно, да и для проведения масштабных городских мероприятий не подходит. Вопрос требовал решения – и оно нашлось. Сегодня в регионе действует несколько механизмов, с помощью которых жители могут получить субсидии из краевого бюджета на реализацию городских проектов. Один из них – инициативное бюджетирование: жители сами определяют главные проблемы, выдвигают инициативы и готовят проекты, на которые хотят получить бюджетные средства. Каждый такой проект проходит конкурсный отбор – сначала на уровне муниципалитета, а затем и на краевом уровне. Чем активнее участвуют в софинансировании сами местные жители, тем больше шансов на реализацию подготовленного ими проекта.
Активные чусовляне разобрались в этой системе и воспользовались ей, чтобы воплотить свою мечту в жизнь: они подготовили и реализуют проект обустройства нового общественного городского центра – удобной и красивой площади рядом со сквером «Ермак». Место для строительства горожане выбирали сами, они же решали, какие объекты должны быть на площади. Комитет территориального общественного самоуправления Чусового во главе с Любовью Федоровной и ее единомышленники к делу подошли с размахом: сегодня этот проект инициативного бюджетирования считается самым масштабным в крае, ведь он включает в себя обустройство сразу двух общественных зон – городской площади и сквера «Ермак».
Воодушевленные первыми результатами, жители Чусового уже готовят новый проект. В планах на следующий год – реконструкция улицы Мира и расположенного на ней остановочного комплекса. Председатель комитета территориального самоуправления Чусового Наталья Аркадьевна Двинская считает, что благоустройство центральной улицы должно стать знаковым событием для города. «Мы очень надеемся, что наш проект выиграет», – говорит Наталья Аркадьевна. И шансы высоки, ведь чусовляне уже зарекомендовали себя как активные и неравнодушные горожане. «Жители города очень ответственно отнеслись к проекту обустройства городской площади, – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края Владимир Юрьевич Подкорытов. – И на заседании Законодательного Собрания мы однозначно будем рассматривать вопрос об увеличении финансирования на проекты инициативного бюджета в крае». Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников: «Успешность таких проектов, как инициативное бюджетирование, должны оценивать сами жители, потому что в основе лежат их идеи, а краевые власти, в свою очередь, помогают эти проекты реализовать».

В РОДНОМ ДВОРЕ СЕРДЦЕ РАДУЕТСЯ!
Мария Дмитриевна Чаранева уже более сорока лет живет в центре Чусового – в пятиэтажке на улице Мира. «Когда мы сюда только приехали, было всё хорошо. Но с годами дороги разбились, везде стало грязно, – сетует она. – Плохие стали у нас дворы. Конечно, хотелось бы, чтобы около домов всё заасфальтировали…» Да, имидж города формируют общественные пространства, но наша повседневная жизнь начинается в родном дворе. И грустно, когда ямы на придомовых дорожках после дождя превращаются в грязные лужи, а дети не хотят играть во дворе, потому что он больше похож на пустырь, чем на детскую площадку.
Перемены произошли летом этого года. Депутаты Законодательного Собрания поддержали реализацию приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Одно из важнейших его направлений – благоустройство дворовых территорий. По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края Владимира Подкорытова, в этом году на благоустройство дворов и придомовых территорий была выделена рекордная сумма – 700 миллионов рублей! «400 миллионов рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования и 300 миллионов рублей из краевого бюджета, – рассказывает депутат. – Деньги серьезные, таких на благоустройство придомовых территорий раньше никогда не выделялось». Осуществление проекта подразумевает широкое общественное участие: во всех территориях края были созданы общественные комиссии для контроля за ходом работ.
Общая сумма, выделенная на реализацию этого проекта в Чусовом, – 19 миллионов рублей. Приведены в порядок 40 дворов и придомовых территорий. Например, во дворе Марии Дмитриевны положили новый асфальт. Кроме того у каждого подъезда теперь стоят удобные скамейки, вместо разбитых лампочек в подъездах – светодиодные светильники, долговечные и экономичные. Во дворе – новая детская площадка и спортивный комплекс. «Сердце радуется!» – признается Мария Дмитриевна.

БОЛЬШАЯ ДОРОГА
Если в тихих двориках Чусового жизнь идет спокойно и неторопливо, то о больших городских дорогах этого сказать нельзя. Александр Иванович Беликов прожил в микрорайоне Дальний Восток всю жизнь – 86 лет. Он помнит еще те времена, когда в поселки Старого города ходили только один рейсовый автобус и два молоковоза. Сегодня автомобилей на дороге стало в разы больше, да и машины стали тяжелее. По территории города проходит федеральная трасса, но дороги, увы, на такие нагрузки не рассчитаны. Особенно печально известна в Чусовом до недавнего времени была улица Ударников. «До ремонта мы называли ее дорогой смерти из-за неслыханного количества аварий», – говорит Александр Иванович.
Капитальный ремонт улицы Ударников долгое время затягивался, но сейчас все работы завершены – дорога отремонтирована. Однако даже отремонтированные, улицы города не способны выдерживать огромный поток машин. Поэтому было принято решение вывести основной поток за пределы города. Сегодня Северный обход Чусового входит в перечень объектов автодорожного строительства Пермского края, который был утвержден на очередном заседании Законодательного Собрания. Строительство обхода разгрузит городские магистрали и поможет сэкономить бюджетные средства на ремонт дорог.
«Время внесло в проект строительства Северного обхода Чусового свои коррективы, – рассказывает заместитель главы города Алексей Иванович Пьянов. – Необходимо построить дополнительные съезды с этой дороги, которые изначально в основной проект не вошли. Они позволят в объезд Чусового добираться, например, до Такмана и карьера «Белый камень». Горнолыжный курорт Такман известен далеко за пределами Чусового. Любители активного отдыха приезжают туда со всей России, поэтому дорога, ведущая к курорту, – важная часть инфраструктуры района. Сейчас дорога на Такман проходит через город: все горнолыжники и сноубордисты знают – нужно ехать по улице Революционной. И здесь же идет большегрузный транспорт, везущий щебень с карьера «Белый камень». «Пешеходам, которые проходят по этой улице, просто некуда деваться. Машины со всех сторон летят, – обеспокоен Александр Иванович Беликов. – А ведь по этой улице мамы возят детей в колясках, ребята ходят в девятую школу». Так что строительство объездной дороги – задача федерального уровня. Трасса улучшит качество жизни и будет способствовать развитию не только самого города, но и межрегионального транспортного сообщения.
Важно, чтобы законопроекты, действующие в интересах людей, не просто создавались, а успешно воплощались в жизнь. Только общими усилиями законодательной и муниципальной властей и самих жителей территорий будут решаться вопросы местного значения.