Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
АЛЕКСЕЙ БАРДУКОВ: РЫЦАРЬ БЕЗ СТРАХА И УПРЁКА
E29 07 c 2
E29 07 c 3
E29 07 c 4
Алексея Бардукова любят приглашать на роли положительных героев. Вот и об Илье из сериала «Первого канала» «Красные горы» он говорит: «Мой герой – правильный парень, хороший. Такой молодец». Между тем все, кто знает актера, уверяют: в жизни он такой же положительный. И вот тому доказательства.

ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСТВО

В детстве Алексей не то что не мечтал о театре – он там ни разу не был. Многодетной семье рабочих было не до того. Родители с тремя детьми ютились в тесной комнате коммуналки, семья была небогатой. Зато в доме царила любовь, и родители делали всё, чтобы их дети добились большего. Они уговорили сына не бросать школу, доучиться в 10-м и 11-м классах. Сам Алексей больше увлекался спортом, чем учебой: гонял мяч, играл во все командные игры, увлекался единоборствами и плаванием. Но в самом начале последнего учебного года он случайно услышал разговор одноклассниц. Они болтали про платные курсы Школы-студии МХАТ для тех, кто собирается поступать в театральный. Одного визита туда молодому человеку хватило, чтобы понять: это судьба. Он уговорил родителей оплатить курсы – и с тех пор для него началась совсем другая жизнь. «Я сразу же понял: это мое дело! Несся на занятия как сумасшедший», – признается актер. К счастью, траты не оказались напрасными. После школы Бардуков смог поступить и в РАТИ, и в «Щуку», и в Школу-студию МХАТ. Для учебы выбрал последнюю, потому что курс тогда набирал Константин Райкин, да и к стенам школы молодой актер за год привык.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОДНОКУРСНИКИ

Проблем с учебой у Алексея не возникало, его способности оценили быстро – уже со второго курса студент начал выходить на сцену театра «Сатирикон». Однако вскоре актер едва не вылетел из вуза. Причиной стал его кинодебют. Бардуков прошел сложные пробы на главную роль в фильме «Диверсант». Кастинг был очень суровым, Алексей обошел огромное количество других претендентов. Однако Константин Райкин категорически против того, чтобы его студенты отвлекались от учебы даже ради съемок в кино. На счастье молодого человека, грозный мэтр в тот момент был в отъезде. «Добро» на съемки Алексею дал другой преподаватель. Однако к концу августа Райкин вернулся и первым делом позвонил непослушному ученику. «Я признался, что нахожусь на съемках, а он мне в ответ: «Тогда отчисление!» – вспоминает актер. – Говорит: «Не хочу слышать претензии от других студентов, мол, почему Леша снимается». Но Константин Аркадьевич неожиданно для себя ошибся. Однокурсники Алексея не только не возмутились этими съемками – они дружно принялись защищать товарища. И в итоге отстояли – актеру разрешили продолжить учебу.

ПРАВИЛЬНЫЕ СЪёМКИ

Первый съемочный опыт запомнился Алексею на всю жизнь. «Мне было интересно: я бегал по лесам и болотам, впервые взял оружие в руки. Так что за время съемок, считаю, я свою армию прошел – отбегался, отстрелялся и отплавался», – говорит он. Между тем самые интересные моменты оказались и самыми опасными. К примеру, однажды в перерыве между дублями Алексей и его партнер по «Диверсанту» Владислав Галкин решили потренироваться. Бардуков подтягивался на турнике, а Галкин метал ножи в щит. Но один из бросков не удался, нож пролетел по дуге и рассек Алексею лоб. В другой раз во время съемок в тире выстрелило ружье в руках реквизитора. Пуля рикошетом отскочила опять же в лоб Алексею. В обоих случаях медики подоспели вовремя, и актер отделался шрамами. А вот другое происшествие он вспоминает с досадой: «Во время перерыва я прыгал и повредил голеностоп, травма потом сильно мешала на съемках. Некоторые сюжеты пришлось менять и вводить дублера. Было очень обидно: я уже не мог запрыгнуть на поезд, быстро бегать, а очень хотелось». Зато после «диверсантского» первого опыта Бардукову было уже не слишком страшно и тонуть в фильме-катастрофе «Метро», и ходить на высоте в сериале «Крыша мира». Видимо, привыкнув к трюкам на камеру, актер не смог обойтись без нее и тогда, когда захотел экстрима в обычной жизни. «Когда я прыгал с парашютом, то взял с собой оператора, который летел рядом и всё снимал. Однако потом я понял, что подпортил себе впечатление от первого прыжка, упустил момент свободного падения, потому что работал на эту камеру, – признается он. – Это минус, а то, что видео на память осталось, это плюс».

ПРАВИЛЬНЫЕ НАВЫКИ

Алексей умеет не только драться и выполнять трюки – он на «ты» с хозяйственными делами. «Я очень люблю что-то делать руками, – признается актер. – В детстве каникулы и праздники я проводил в деревне у бабушки, где поля, луга и свое хозяйство. Поэтому знаю: если поселюсь в деревне, то смогу всем себя обеспечить – и корову подоить, и вырастить картошку, морковку. Наверное, и дом построить смогу – я знаю, как поставить фундамент, сделать сруб, крышу перекрыть. Для меня это несложно. На своей даче я делаю много вещей сам, даже косить косой умею, хотя у меня давно есть электрическая газонокосилка. Однажды это мне и в съемках пригодилось – я играл сына олигарха, который поругался с папой, уехал от него в деревню и там впервые брал в руки косу. Вот я там хорошо перед камерой покосил».

ПРАВИЛЬНАЯ ЖЕНА

Анна Старшенбаум своего мужа иначе как ангелом не называет. Правда, в тот момент, когда они познакомились, девушка не обратила на Алексея особого внимания. «Первый раз я увидела своего будущего мужа, когда мне было всего 14 лет. Нас познакомил Лешин однокурсник и по совместительству лучший друг. Алексей сразу же предложил сходить вечером на спектакль с его участием. Я училась в театральной школе, мне было интересно всё, что связано с театром, поэтому причин для отказа не было. Это была «Страна любви» по пьесе Александра Островского «Снегурочка» на сцене театра «Сатирикон». «Какой он тоненький и худенький, словно ангел – такая же чистая душа», – подумала я, глядя на него из зала, – вспоминает она. – Но внутри ничего не екнуло, не было никакого предвкушения или предчувствия. После спектакля мы вышли из театра и прыгнули в автобус, чтобы проехать одну остановку до метро. И на этом всё. Наши пути разошлись на целых шесть лет». Второй раз судьба свела молодых людей на пробах в картину «Бомбер». «Нам дали текст. Герою требовалось говорить примерно следующее: «Я с тобой буду вечно до конца жизни, хочу от тебя детей, выходи за меня замуж», а героиня отвечает: «Ты – моя единственная любовь», – вспоминает Анна. – Мы ведем этот пафосный диалог и вдруг понимаем: что-то не то, нам совсем не до проб. Еще мгновение, и не сговариваясь запели одну и ту же песню: «Ничто не может быть чудесней волшебной песни этой, что звучит тогда, когда два сердца бьются вместе, вместе и навсегда». «Стоп! – скомандовал режиссер. – Ребята, что между вами происходит?» А мы смотрим друг другу в глаза и смеемся. В общем, пробы мы провалили, не взяли в картину ни Лешу, ни меня. А на прощание режиссер сказал: «Придется, Бардуков, тебе на ней жениться». И вскоре они действительно поженились. Сейчас Алексей на все вопросы о женщинах веско отвечает: «Я женат!» А Анна рассказывает, какие сюрпризы ей иногда делает муж: «Помню, как-то на день рождения он подарил мне браслет, для которого собственноручно подобрал красивые съемные подвески. Это было так трогательно! Все они были тематические – ангелочек, театральная маска, звездочка, мои инициалы, сердечко и шар, вокруг которого стоят, держась за руки, мама, папа, мальчик и девочка. Но больше всего меня поразило, что браслет был только частью подарка. К нему еще прилагался синтезатор. Леша прекрасно знал, как я мечтаю научиться играть на этом инструменте. Я была просто счастлива». Сейчас у Алексея есть еще один человек, которого можно постоянно радовать подарками, – у супругов подрастает сын Ваня.