Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
СЕРГЕЙ СВЕТЛАКОВ: «МОНСТР» С ЮМОРОМ!
1
2
3
4
На прошлой неделе на телеканале «СТС» показали первый выпуск нового шоу «Маска. Танцы»: звёздные участники прячутся в невероятных костюмах и танцуют так, что угадать, кто есть кто, действительно непросто. Впрочем, в звёздном жюри председательствует артист, юморист и большой специалист по телеконкурсам Сергей Светлаков, поэтому сомнений нет – угадают в итоге всех! А всё потому, что Сергей...

...ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПОЛИТИК
В новом шоу «Маска. Танцы» Сергей Светлаков вовсе не случайно стал председателем жюри. «Организаторско-административные наклонности и задатки массовика-затейника обнаружились у меня ещё в детском саду, – рассказывает юморист. – Я всегда хотел быть в центре внимания и прикладывал к этому все свои детские усилия. Однажды, например, увёл всю группу на помойку – бороться с грызунами! Ребята воодушевились, вооружились, кто чем смог, и гурьбой потопали за ворота. Но нас вовремя остановили воспитатели... Тогда я организовал систему обмена личными вещами – каждый малыш менялся с другими шарфами, носками, ботинками, варежками... Удивительно увлекательное занятие! А то ходишь-ходишь в одном и том же шарфе всю зиму, а тут на тебе – новый носок! Родители, правда, жутко ворчали, когда забирали своих чад домой и собирали их вещи по всему детсаду, отлавливая детишек и обыскивая их на предмет наличия чужого, незаконного предмета гардероба. А однажды я решил внести свою лепту и в гастрономическую политику нашего садика. Пробрался на кухню и высыпал в чан с супом цветные карандаши и добавил ещё несколько упаковок пластилина – чтобы «понаваристее». Как так случилось, что этих «специй» никто не заметил? Не понимаю до сих пор. Но дети слопали суп, а вечером, понятное дело, у всех разболелись животы. К счастью, выяснилось, что детские желудки отлично справляются с пластилином и карандашами без врача!»

...НАТУРАЛЬНЫЙ БЛОНДИН
Впрочем, Сергей всё-таки считает, что даже у него при работе в жюри могут возникнуть сложности. «Дело в том, что у меня проблема с фамилиями. Многих я, конечно, знаю в лицо, но вот вспомнить фамилию часто сложно. А тут и лица не видно... Но я надеюсь, что установлю себе дополнительную память в голову, скачаю нужную информацию и всё туда загружу, чтобы угадывать людей», – говорит он. А вот проблем с собственной фамилией у шоумена нет. «В школе меня все звали Серый. Причём чаще всего это звучало так: «Эй, Серый, канай отсюда!» А вот в институте было принято переделывать не имена, а фамилии, поэтому моя фамилия Светлаков логично трансформировалась в прозвище Светлый. Ну а сейчас меня по фамилии практически никто не называет, да и Серёжей, кстати, тоже редко. Боюсь, что если меня кто-то назовёт по имени, я могу и не откликнуться. А уж если окликнут по имени-отчеству, так вообще не пойму, о ком речь. Кто такой Сергей Юрьевич? Какой такой Сергей Юрьевич? Хотя после того, как мы придумали в «Нашей Раше» персонажа Сергея Юрьевича Белякова из Таганрога, который постоянно разговаривает с телевизором, я стал более восприимчив к своему имени-отчеству. Но вообще я – Светлый. Потому что фамилия такая, потому что натуральный блондин, да и юмор у меня светлый».

...ТАНЦОР С ПЫЛЕСОСОМ
Членам жюри шоу «Маска. Танцы» придётся угадывать, кто из звёзд прячется за масками Зебры, Гадюки, Снежного Барса, Совы, Щётки, Лягушки, Чёрного Лебедя, Дискошара, Пугала, Божьей Коровки, Попкорна, Морского Конька, Свёклы и Сатурна. Создатели шоу расписали роли и для жюри: Егор Дружинин, например, будет отвечать за хореографическую аналитику, Мария Горбань – за эмоции, Тимур Родригез – за знание шоу-бизнеса, Клава Кока – за тренды Интернета, ну а Светлаков – за тот самый светлый юмор и общую организацию. Сергей и правда один из самых опытных «рефери» на всём нашем телевидении. Он уже судил танцевальные номера в шоу «Танцы» («И в очередной раз убедился: никто не сможет превзойти мои собственные па! К счастью, видим их только я, зеркало и пылесос!» – смеётся шоумен) и юмористов в «Comedy Баттле», оценивал выступления конкурсантов на «Минуте славы» и в шоу «Слава Богу, ты пришёл!» Был Сергей и по другую сторону – например, участвовал в телеигре «Форт Боярд». «Когда перед съёмками мы заполняли анкеты, где описывали свои фобии, я сразу их раскусил: понял, что на этих страхах и будут основаны наши испытания. Поэтому написал, что очень боюсь большого скопления красивых женщин! И стал ждать. А они взяли и запустили меня из гигантской катапульты, и я, непечатно выражаясь, пролетел несколько десятков метров над океаном!» – до сих пор возмущён Светлаков. После этого артист зарёкся участвовать в чём-либо экстремальном – и его тут же пригласили стать ведущим пугающего реалити-шоу «Полный Блэкаут»! «Конечно, там меня не ждала катапульта. Я всего лишь должен был с умным видом комментировать: «Ну что ты, Вася, трясёшься! Там всего лишь ядовитая змея в коробке, а по тебе ползёт большой тарантул. Ничего страшного!» Поэтому я согласился!» – смеётся артист. А нам удалось выяснить, что Сергей Светлаков, оказывается, может не только смешно комментировать страхи других, но и напугать как следует. «Помню, как летом мы вместе с Серёжей и другими ребятами ездили на спортивные сборы в лагерь. Развлечений там особо не было, одно из немногих – наша местная комната страха, где посетителей пугали не роботы-монстры, а переодетые живые люди, – вспоминает одноклассница юмориста Юлия Кашапова. – На эту «должность» мог вызваться любой. И однажды Серёжка обмотался тряпками, измазал лицо зелёнкой и стал похож на зомби. Зашёл в комнату и ждёт. В темноту запустили несколько девчонок, и когда они поравнялись с монстром Светлаковым, то не заметили его и прошли мимо. Так тот не растерялся. Начал трогать их за спины, плечи и страшным голосом произнёс: «Я съем ваши сердца!» Крики слышал весь лагерь!»

...ДЕД СТА ДВУХ ЛЕТ
По словам Сергея Светлакова, единственное, чего ему не хватает в жизни, – это отдыха. «Хочется лежать на кровати в уютном доме, в окружении детей, во дворе возятся родственники, бегают собаки. И все ходят на цыпочках и говорят шёпотом: «Давайте-ка потише! Там Серёга спит. Он заслужил». Но надо продолжать работать! Я ведь по профессии экономист на железнодорожном транспорте, но занимаюсь юмором, телевидением, кино... И для меня это бизнес-идея на всю жизнь: объединить творчество и коммерцию так, чтобы и стыдно не было, и заработать можно было. И чтобы внуки потом смотрели мои фильмы и передачи и говорили: «Вот у нас дед! Когда был молодой, такие вещи делал! Очень интересно с ним пообщаться. А поехали к нему? Ему же сегодня 102 года!»