Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ТОС – КОМАНДА ПЕРЕМЕН!
%d0%ad%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bf%d0%b0 2
%d0%a2%d1%83%d1%80%d1%81%d0%bb%d1%91%d1%82 1
%d0%9f%d0%bb%d0%be%d1%89%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%b0 2
Впервые система территориального общественного самоуправления (ТОС) появилась в нашем городе тридцать лет назад. А сейчас в Прикамье действует 106 ТОС. Каждый из них делает Пермь лучше, красивее, удобнее. Поддержку и помощь активистам в этом оказывают и городские власти. Ведь ТОС – это важное связующее звено между депутатами и пермяками. Благодаря совместным усилиям насущные вопросы решаются быстро и эффективно. Например, так, как это происходит в ТОС «Парковый 2».

С ЗАБОТОЙ О ПРИРОДЕ
ТОС «Парковый 2» был создан 22 года назад. Он включает в себя больше семи тысяч жильцов из 23 многоквартирных домов. За всё время своего существования активистами ТОС было реализовано немало важных и социально значимых проектов и инициатив. Но главная гордость – работа, проделанная в экологическом направлении под руководством председателя самоуправления Оксаны Викторовны Кирязовой. «Наш ТОС уделяет много внимания природе, заботе о братьях наших меньших, – рассказывает Оксана Викторовна. – Как-то раз я услышала строчку из детской песенки: «Ты покорми синичку, ты насыпь пшена». А потом я узнала, что, оказывается, кормить птиц пшеном категорически нельзя! Это меня зацепило. И раз я – взрослый человек – этого не знала, то дети тем более о таком не слышали. Так родилась идея создания в Черняевском лесу, рядом с домами нашего ТОС, экологической тропы». В 2017 году этот проект стал победителем городского конкурса «Город – это мы». Так, при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми в Черняевском лесу появилась познавательная экологическая тропа «Птицы нашего леса». И теперь она неизменно пользуется популярностью среди детей и взрослых в любое время года. Прогуливаясь по тропе, можно встретить информационные таблички, барельефы, стенды о птицах Черняевского леса и узнать, чем же всё-таки можно подкармливать пернатых. А экологическая тематика так захватила всех активистов ТОС «Парковый 2», что они продолжают активно развивать это направление в родном микрорайоне. Так, под их руководством регулярно проводятся акции по раздельному сбору мусора, использованных батареек, вещей для собачьего приюта «Доброе сердце», субботники и многое другое. «Сейчас мы готовимся к реализации ещё одной масштабной экологической идеи, – по секрету рассказывает Оксана Викторовна. – Я пока не буду раскрывать всех подробностей и нюансов нового проекта, но уверяю, что он будет полезен всем ТОС города Перми!»

ДОБРЫЕ ДЕЛА
Работа ТОС «Парковый 2», разумеется, не ограничивается только экологической тематикой. В общественном центре организованы кружок вязания «Мастерица-умелица», кружок «Пилатес», клуб для многодетных семей, группа по занятию скандинавской ходьбой «Энергия», ежеквартально проходят встречи с участковым отдела полиции № 1. В 2019 году команда ТОС «Парковый 2» стала победителем городского семейного турслёта «Близкие люди». И теперь активисты с удовольствием продолжают принимать участие в этом мероприятии, достойно защищая честь любимого микрорайона. Особого внимания заслуживает молодёжная ячейка, которая активно работает при ТОС «Парковый 2». В неё входят ребята – ученики соседних школ. По словам Оксаны Викторовны, молодёжь с удовольствием принимает участие в мероприятиях, которые организует ТОС: субботниках, экологических и социальных акциях. Так, например, уже несколько лет подряд юные активисты становятся незаменимыми помощниками на ежегодном турслёте общества инвалидов Дзержинского района. «Это мероприятие проходит в Черняевском лесу. А наши ребята как волонтёры помогают туристам-участникам при прохождении разных испытаний: где-то придерживают, где-то подстраховывают, где-то организуют танцевальную паузу, – рассказывает Оксана Викторовна. – Детям самим приятно делать добрые дела. Они говорят: «Это так классно – сделать что-то хорошее!» И этот позитив, как лампочка, греет их изнутри, даёт ощущение удовольствия и счастья». А каждый май для активистов молодёжной ячейки начинается с особенно важного дела. Ребята ходят в гости к ветеранам Великой Отечественной войны для того, чтобы в очередной раз поздравить и поблагодарить их за Великую Победу и подарить сладкие подарки. «К нашей молодёжной ячейке подключается и весь совет старшеклассников соседних школ, – говорит Оксана Викторовна. – Для детей это дело настолько важное, что те из них, кто сходил один раз, в следующий год просятся снова навестить своих ветеранов. Хотят пообщаться с ними, услышать истории Победы!»

ОТ ИДЕИ К РЕЗУЛЬТАТУ
Кроме общественных мероприятий активисты ТОС «Парковый 2» систематически занимаются благоустройством своего любимого микрорайона. Так, благодаря тесному сотрудничеству самоуправления и городских властей несколько лет назад во дворе дома по улице Желябова, 11 появилась современная спортивная площадка. Сейчас уже сложно представить, что когда-то вместо тренажёров, мягкого резинового покрытия, футбольных ворот и трибун на этом месте был пустырь. «Посередине нашего двора раньше стояла старая, деревянная, разрушенная хоккейная коробка. Она вся поросла травой, кустами. Здесь в основном гуляли с собаками, – рассказывает председатель ТСЖ Желябова, 11 Светлана Владимировна Чернышова. – А сейчас с помощью властей здесь была построена классная новая площадка. Она всегда пользуется спросом. Здесь постоянно дети играют в футбол, баскетбол, занимаются на тренажёрах. Проводятся групповые занятия фитнесом для взрослых. Да я и сама, бывает, прихожу взбодриться, мышцы подкачать». В ближайших планах у жильцов этого дома обустройство детской площадки. Свою идею они уже оформили в проект, который в скором времени начнут реализовывать.

НА ПУЛЬСЕ СОБЫТИЙ
Для того, чтобы держать руку на пульсе событий своего ТОС «Парковый 2», активисты ежеквартально устраивают собрания со старшими по домам. Зачастую эти важные мероприятия посещает и депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников. Жители делятся своими насущными проблемами, рассказывают о достижениях и строят планы на будущее. «Мы с ТОС «Парковый 2» – команда. Мы вместе стараемся, чтобы наш микрорайон был ещё лучше. Можно сказать, что ТОС – это мостик между пермяками и администрацией. В тесном взаимодействии депутатов и общественников решаются важные вопросы, касающиеся жителей конкретных домов, дворов, районов. Сейчас депутатами создана рабочая группа, чтобы отслеживать самые интересные и актуальные проекты, которые придумывают и предлагают ТОС. И это очень важно, потому что совместная работа горожан с депутатами приводит к хорошему результату», – говорит Владимир Плотников. На очередной такой встрече активисты ТОС поделились с депутатом результатами успешной реализации федеральной программы «Доступная среда». Теперь во дворе дома по улице Желябова, 17 появилась новая спортивная площадка, были обустроены тротуары, проезжая часть и парковочные места. Кроме того, при поддержке городских властей удалось отремонтировать дорогу, ведущую к школе № 44. Раньше в дождливую погоду ученикам и педагогам приходилось прилагать немало усилий, чтобы миновать все лужи и попасть на уроки. А теперь новый асфальт и высокий оградительный бордюр помогают с лёгкостью избежать таких проблем. В планах активистов ТОС «Парковый 2» ещё масса полезных и важных проектов по благоустройству. И нет сомнений, что при такой любви к своему микрорайону у них всё задуманное обязательно получится!