Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ПО ГОРОДУ КАЧУ, ЗА ПРОЕЗД УДОБНО ПЛАЧУ
1
Опубликовано 07.10.2021

Теперь пермяки смогут выбрать для себя наиболее удобный способ оплаты проезда в общественном транспорте – с помощью QR-кода через приложение «Транспортная карта Пермь» (во всём пассажирском транспорте), через стационарный валидатор (на маршрутах с бескондукторной системой оплаты проезда), оплата кондуктору (на тех маршрутах, где работают кондукторы).

С 10 октября оплачивать проезд во всём пассажирском транспорте нашего города, а также совершать бесплатные пересадки можно будет не только привычным способом, через кондуктора, но и с помощью новой системы QR-кодов в приложении «Транспортная карта». Для этого необходимо скачать данное приложение в «Play Маркет» или «App Store» и установить его на свой мобильный телефон. QR-коды будут размещены в салоне автобусов и трамваев. Для того, чтобы оплатить проезд или сделать бесплатную пересадку, нужно всего лишь открыть электронную «Транспортную карту», навести телефон на изображение QR-кода, а дальше – дело техники.

Кроме того, с 10 октября на автобусных маршрутах № 11, 14, 17, 19, 64, 67 и 78, а также в трамваях маршрутов № 4 и 6 вводится система бескондукторной оплаты проезда с помощью стационарного валидатора. К слову сказать, на этих маршрутах сохранится и бесплатная пересадка, только теперь её можно будет сделать без бумажного билета, а в электронном виде. Для этого достаточно будет приложить к валидатору свой проездной в автобусе или трамвае одного маршрута (спишется оплата проезда), а затем – в следующем транспортном средстве (но деньги списываться уже не будут). Такая возможность доступна только при пересадке между маршрутами, где действует бескондукторная система оплаты проезда! В городском департаменте транспорта обращают внимание, что с помощью валидатора по банковской карте можно будет только оплатить проезд, а вот совершить электронную бесплатную пересадку не удастся – это связано с особенностями записи информации на карту.

Если же вы хотите оплатить проезд наличными или вам нужен бумажный билет для пересадки в маршруты, на которых работает кондуктор, то в таком случае необходимо будет обратиться к водителю.