Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
АЛЕКСАНДР ОЛЕШКО: «ОБОЖАЮ ХОХОТАТЬ НАД СОБОЙ!»
1
2
3
Актёр, юморист, ведущий Александр Олешко говорит: «Юмор и самоирония – это два важнейших качества в человеке! Я обожаю хохотать над самим собой! И из любой ситуации стараюсь вытягивать ниточку надежды и радости». В этом году одному из самых оптимистичных артистов российской эстрады исполняется 45 лет. По такому случаю мы решили вместе с Александром вспомнить и посмеяться над забавными и курьёзными случаями из его жизни.

ГАСТРОЛЬНАЯ РАСКЛАДУШКА
Мама Александра работала секретарём на Кишинёвском заводе холодильников, а папа был инженером. И, конечно же, родители мечтали, что их сын пойдёт по стопам отца. Но, как признаётся артист, сам он всегда был уверен в том, что станет известным актёром. Во время тихого часа в детском саду маленький Саша устраивал концерты. Брал скакалку, один конец которой символизировал микрофон, и пел для всей группы хиты Аллы Пугачёвой. А на семейных праздниках забирался на стул и начинал звонко читать стихи и исполнять советские шлягеры. При этом объявлял себя так: «Выступает Александр Кобзон!» Фамилию-псевдоним известного певца мальчик брал специально, чтобы выглядеть в глазах публики таким же профессионалом, как Иосиф Давыдович. А любимой забавой маленького Саши была игра в «гастроли». Для этого он просил папу поставить в комнате раскладушку и снять в ней пару пружин с петель. Потом Саша ложился и начинал тяжело дышать, приговаривая: «Ох, как тяжело быть артистом. Всё болит после концерта. Ещё и эти раскладушки неудобные, поломанные в отеле. Но ничего, завтра дальше на гастроли поедем». «Помню, родители, когда я был маленьким, в шутку говорили знакомым: «Вы на нашего мальчика не обращайте внимания, он у нас артистом просто хочет стать! Надеемся, у него это с возрастом пройдёт», – смеясь рассказывает юморист. Но Саша подрастал, и вместе с ним продолжало расти неуёмное желание быть известным артистом.

ОТЗЫВЧИВЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ
После окончания девятого класса Александр серьёзно объявил родителям, что уезжает из родного Кишинёва в Москву, чтобы стать актёром. По его собственным воспоминаниям, родители были в шоке, ведь они до последнего верили, что их сын шутит и только играет в актёрство. «Мама придумала классную отговорку, чтобы не пускать меня, – рассказывает Александр. – Она сказала, что по законодательству Советского Союза, если ребёнок в 14 лет куда-то уезжает один, то родителей сажают в тюрьму». Тогда предприимчивый Александр написал гневное письмо в редакцию журнала «Советская эстрада и цирк», где по-детски наивно возмущался: «Дорогие товарищи художественные деятели, что же это происходит? Я очень хочу стать артистом и прошу вас не сажать мою маму в тюрьму!» И через несколько дней из редакции пришёл ответ, в котором говорилось, что закона такого нет, родителей никто в тюрьму не посадит и, конечно же, Александр может приезжать, поступать, учиться и становиться артистом. Радостный Саша сразу же побежал к родителям. И им уже ничего не оставалось, как всё-таки разрешить настойчивому сыну попробовать осуществить свою заветную мечту. Так Александр стал студентом Государственного училища циркового и эстрадного искусства. А закончив его, не стал останавливаться в развитии своих талантов и поступил в Высшее театральное училище имени Б. Щукина.

ПОПУЛЯРНОСТЬ БЕЗ ИМЕНИ
Сейчас за плечами Александра Олешко десятки успешных ролей в кино и театре. Но, как признаётся артист, из-за звучной фамилии зрители до сих пор часто забывают или путают его имя. «Как только меня не называют: Олег, Алёша, – рассказывает Александр. – И я уже привык и отзываюсь на все эти имена». А однажды по этому поводу произошёл курьёзный случай. Своей лучшей подругой Александр считает актрису Нонну Гришаеву. У них много совместных работ как на телевидении, так и в театре, поэтому публика привыкла часто видеть артистов вместе. «Как-то раз я летел на гастроли, и вдруг ко мне подходит один из пассажиров самолёта. Мужчина радостно смотрит на меня и говорит, что узнал, кто я такой, правда, не помнит, как зовут, – говорит Александр. – А я решил, что подсказывать не буду, пусть в полёте ему будет чем заняться, поломает голову над моим именем». Так мужчина несколько раз подходил, рассматривал артиста, пытаясь вспомнить, как же его зовут. И тут неожиданно его осенило! Счастливый пассажир подбежал к Александру и громко сообщил: «Я понял! Ты – Олег Гришаев!» Разуверять мужчину артист не стал, а прозвище – Олег Гришаев – так и закрепилось в актёрской среде за Александром Олешко.

СТИЛЬНЫЙ ИСПАНСКИЙ ЛОСКУТ
Александр не только актёр и юморист, но и популярный ведущий. Как-то раз его пригласили провести большой праздничный концерт в Кремлёвском Дворце. Готовясь к мероприятию, артист впопыхах забыл платочек, который принято вкладывать в нагрудный карман мужского пиджака. «А рядом со мной была такая красивая соведущая, в роскошном красном платье, – вспоминает Александр. – И я смотрел на неё и всё думал, как бы хорошо под цвет её платья мне раздобыть платочек!» И тут он увидел за кулисами танцоров, которые тоже готовились к концерту и репетировали номер «Испанский танец». Не теряя ни минуты, Александр решительно подошёл к одной из артисток этого балета и начал упрашивать её оторвать небольшой лоскут красной ткани от роскошного большого подъюбника. Поначалу танцовщица сопротивлялась, но в конце концов не смогла устоять перед напором и очарованием артиста. «Я этот кусочек подъюбника вставил в карман пиджака и был несказанно счастлив, образ сложился», – рассказывает Александр. Как вспоминает артист, тот концерт прошёл легко, непринуждённо и очень весело. А через два месяца Александру вдруг пришло письмо с приглашением на церемонию вручения премии «Самый стильный мужчина». «И вот приз в этой номинации получаю я! – смеясь говорит артист. – Выхожу на сцену за статуэткой, и мне говорят, мол, Александр, вы всегда так стильно выглядите, а эти ваши платочки, идеально подобранные под образ, – это просто шик». Конечно же, юморист не смог удержаться от того, чтобы прямо на сцене не продемонстрировать зрителям тот самый стильный красный лоскут. Зал взорвался смехом и искупал артиста в овациях за его находчивость и чувство юмора.