Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ГОЛОСУЙ ЗА КРАСИВЫЙ ГОРОД
%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b5 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be
Опубликовано 29.04.2021

Создание комфортной городской среды – один из приоритетов для пермских властей. И уже сейчас городские власти готовятся к благоустройству общественных пространств в 2022 году. На сайте 59.gorodsreda.ru началось голосование за наиболее важные для города объекты благоустройства.

Общероссийская единая платформа za.gorodsreda.ru создана в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Онлайн-голосование на всероссийской платформе проходит во всех регионах России с 26 апреля по 30 мая. В результате него жители той или иной территории смогут выбрать объекты благоустройства, которые, по их мнению, необходимо в следующем году обустроить в первую очередь. Подробную информацию о проектах Прикамья можно узнать в специальном разделе платформы – 59.gorodsreda.ru.

В числе объектов, за которые смогут проголосовать пермяки, – 2 сквера общегородского значения (объект озеленения на улице Макаренко и сад им. Гоголя) и 5 районных парков. Среди парков районного значения – сквер на улице Советской Армии. Здесь планируется ремонт тротуаров, газона, замена скамеек и урн, устройство цветников. В сквере Победителей в Свердловском районе – ремонт дорожек, установка урн и скамеек, высадка молодых саженцев, установка детской игровой площадки. В сквере у клуба им. Кирова – озеленение, установка детского игрового и спортивного оборудования, скамеек, ремонт тротуаров. В сквере им. Морозова в Орджоникидзевском районе будут организованы детские игровые и спортивные зоны, зоны отдыха и прогулок, проведено озеленение территории, установлены малые архитектурные формы, отремонтированы лестницы. В сквере «Мемориал Победы» в посёлке Новые Ляды отремонтируют дорожки, установят урны и скамейки, устроят цветник и детскую игровую площадку.

Глава Перми Алексей Дёмкин отмечает, что создание комфортной среды не только в центре города, но и в районах – это один из приоритетов работы его команды. «В этом году в Перми будет отремонтировано 14 парков и скверов, – говорит он. – Мы уже планируем работу на 2022-й и последующие годы. Считаю, что развитие города должно идти в тесном взаимодействии с жителями по принципу «совместно решаем – совместно делаем». От активности жителей будет зависеть, какие объекты будут отремонтированы уже в следующем году».

Сделать свой выбор могут жители в возрасте от 14 лет. Зарегистрироваться для голосования можно с помощью сайта Госуслуг либо по номеру телефона через планшет или компьютер в любом удобном месте. Необходимо зайти на сайт 59.gorodsreda.ru, выбрать из списка понравившуюся общественную территорию и проголосовать. Голоса принимаются и в городских филиалах МФЦ. Разобраться в процессе голосования жителям также помогут волонтёры. Они расскажут о том, как пользоваться платформой, и помогут проголосовать. Пермяки могут найти волонтёров в МФЦ разных районов города – по улицам Куйбышева, 9, Лодыгина, 28в, Адмирала Ушакова, 11, Бригадирской, 8, 9 Мая, 3, Федосеева, 7, Уральской, 47а, Коспашской, 12, Докучаева, 50л. Кроме того, волонтёры будут помогать жителям в ТЦ «СпешиLOVE» и ТЦ «Центральный».