Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ФОКУС ИСТОРИИ
3
Инициатором проведения Городского исторического форума в Перми ещё в 2015 году стала Пермская городская Дума. За пять лет это большое культурно-просветительское событие стало традиционным. Центральная тема этого года – «Уральская кузница Победы: город Молотов и его жители в годы Великой Отечественной войны».

Старт V Городского исторического форума был дан в марте. За прошедшие месяцы в рамках форума в Перми прошло множество мероприятий, рассчитанных на широкую аудиторию, – конкурсы, интерактивы и квесты, лекции и выставки, были организованы «круглые столы» и дискуссионные площадки. «Я посетил несколько мероприятий и остался под большим впечатлением. Например, побывал на выставке «Дети войны». Юным пермякам сейчас сложно представить, в каких условиях их сверстники жили тогда, как в 11–12 лет они уже стояли у станков. Исторический форум, безусловно, нужно проводить, мы не должны забывать нашу историю», – отметил заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов. Также депутаты Пермской городской Думы провели в образовательных учреждениях «Думские уроки», на которых рассказали об истории города в годы войны. «Ситуация сейчас непростая, мы вынуждены работать в условиях пандемии. Тем не менее у нас в плане было более 30 мероприятий, и практически все они состоялись! А это значит, что усилия организаторов и участников не пропали даром. Считаю, что Городской исторический форум должен жить и развиваться – в этом заинтересованы все мы!» – подчеркнул временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

На итоговом мероприятии форума – городской научно-практической видеоконференции – пермские историки, краеведы, архивисты, библиотекари, музейные работники, увлечённые историей горожане, а также школьники и студенты представили свои тематические исследования. Прозвучали доклады и научно-просветительские дискуссии о жизни города Молотова во время войны, об экономике и промышленности того времени, о большом трудовом подвиге жителей города, об эвакуации, о культурной жизни в тылу, об отражении жизни тех лет в прессе и литературе. По итогам конференции будет издан сборник статей, который также будет опубликован на сайте Пермской городской Думы duma.perm.ru.

По словам организаторов, главная идея исторического форума – объединение городского сообщества через призму истории. И это получается: за годы существования форум стал интересен не только профессиональным историкам и краеведам, но и многим горожанам. Причём не только взрослым, но и детям. Истории удаётся объединить людей разного возраста, с разными взглядами, с разными политическими убеждениями. «Исторический форум – масштабное событие, которое вовлекает тысячи пермяков, и я очень рад, что в городе проходят такие мероприятия. Это коммуникативная площадка для обмена мнениями и результатами исследований внутри научного сообщества. Кроме того, форум позволяет привлечь внимание подрастающего поколения и рассказать жителям интересные факты из истории нашего города», – говорит член оргкомитета форума, старший преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Андрей Маткин.