Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ
2
1
На ноябрьском пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты сосредоточились на нескольких главных темах, но обсуждали их очень активно. И неудивительно, ведь от решения этих вопросов напрямую зависит жизнь города.

БЮДЖЕТНЫЙ СЮЖЕТ

Безусловно, главным вопросом пленарного заседания можно назвать обсуждение проекта бюджета на 2021–2023 годы. Его основные характеристики таковы: доходы в 2021 году запланированы в объёме 44,2 млрд рублей, в 2022 году – 43,9 млрд рублей, в 2023 году – 41,2 млрд рублей. Планируемые расходы в 2021 году составят 46,4 млрд рублей, в 2022 году – 46,1 млрд рублей, в 2023 году – 42,2 млрд рублей. Депутаты подчёркивают, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию этого года, бюджетная политика города останется неизменной: сохранится социальная направленность бюджета, гарантируется исполнение всех взятых на себя обязательств, продолжится участие в реализации национальных проектов, а кроме того, безусловным приоритетом останется благоустройство города к 300-летию.

В числе основных мероприятий – комплексное благоустройство Комсомольского проспекта, улиц Ленина и Петропавловской, завершение реконструкции набережной реки Камы и городской эспланады, ремонт скверов и парков, расселение граждан из аварийного жилья, благоустройство частного сектора. Продолжится и обновление подвижного состава общественного транспорта.

Среди важных социальных строек – возведение детского сада на 288 мест по улице Ветлужской, проектирование двух новых садиков в микрорайонах Лёвшино и Плоский, строительство трёх новых корпусов школ, реставрация здания школы № 22, строительство нового здания для размещения школы по улице Карпинского, 77а. Также бюджетом предусмотрено строительство 9 спортивных площадок при школах, продолжится реконструкция здания Дворца молодёжи Перми.

«Ключевой задачей является создание новых мест в детских садах и школах, – отмечает депутат Василий Кузнецов, председатель комитета по социальной политике. – Безусловно, хороший результат, что 885 детей смогут пойти садики и школы по месту жительства и почти 6,5 тысячи детей пойдут в новые школы. Продолжатся все стройки, касающиеся физкультуры и спорта».

«Активно ведётся работа по расселению ветхого жилья, наконец-то мы начинаем эту застарелую проблему двигать с места, – подчёркивает Алексей Грибанов, заместитель председателя Пермской городской Думы. – Кроме того, строятся детские сады и школы, поскольку стоит задача перевести всех на обучение в одну смену, а сейчас дети иногда учатся даже в три смены. Меня радует развитие спортивной инфраструктуры, мы вкладываем средства в здоровье подрастающего поколения. Все взятые на себя расходные обязательства будут выполнены, хоть и с помощью краевого бюджета».

«В бюджете также сохранена программа «Общественное участие», в которой принимают участие и НКО, и ТОС. Также мы активно поддерживаем социальные проекты, в которых принимают участие общественные организации, например большой проект «Город – это мы», – отметила депутат Наталья Рослякова.

Впрочем, работа над главным финансовым документом города ещё не закончена. На ноябрьском пленарном заседании депутаты приняли проект бюджета в первом чтении. Окончательно проект утвердят после второго чтения, которое пройдёт в декабре. А до этого момента доработка документа продолжится. Временно исполняющий полномочия председателя Думы Дмитрий Малютин подчёркивает, что это очень серьёзный вопрос и отнестись к нему нужно максимально ответственно: «Очень важно нам принять такой бюджет, чтобы он был эффективным, устойчивым, чтобы он учитывал все наши социальные расходы, чтобы он был социально ориентированным. Основные параметры бюджета тщательно проработаны администрацией, экспертами и депутатами, но можно спрогнозировать, что в нынешней ситуации эти цифры будут меняться, поэтому сделать бюджет сбалансированным является сегодня ответственной и сложной задачей».

ЛУЧШЕ ДОРОГИ — МЕНЬШЕ АВАРИЙ

«Час депутата» на этот раз был посвящён ремонту и содержанию улично-дорожной сети Перми в 2020 году. Доклад депутатам представили заместители главы администрации города Анатолий Дашкевич и Игорь Субботин.

В 2020 году было приведено в порядок около 1 миллиона квадратных метров дорожного покрытия, на эти цели было направлено более 1,2 млрд рублей. По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтирован 21 объект. Например, в нормативное состояние были приведены два участка улицы Подлесной, улица Николая Островского на участке от улицы Пушкина до улицы Революции, улица Красноуфимская на участке от улицы Самаркандской до улицы Зеленогорской и другие объекты.

К дорожному ремонту городские власти подошли комплексно – подрядчики не только ремонтировали само дорожное покрытие, но и заменяли бортовые камни, устанавливали дорожные ограждения, восстанавливали освещение и тротуары, наносили дорожную разметку, ставили светофоры и камеры фотовидеофиксации. Так, например, в 2020 году в Перми установлено 8 новых и дооборудовано 9 действующих светофоров на 17 участках автомобильных дорог.

Эти усилия приносят видимые результаты: аварийность на дорогах города по сравнению с прошлым годом значительно упала. Количество ДТП снизилось с 1172 до 813 – примерно на 30%. «Отмечу, что комплексный подход к ремонту дорог предполагает не только обновление асфальта и тротуаров, но и реорганизацию дорожного движения на некоторых участках, – заметил Анатолий Дашкевич. – Например, появление новых полос движения, ранее не существовавших тротуаров, пешеходных переходов, островков безопасности».

Важная составляющая дорожной темы – содержание дворов. Игорь Субботин отметил, что в Перми реализуются федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», городские программы «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов», «Обустройство детских игровых площадок на придомовой территории МКД». Общий объём финансирования проектов благоустройства дворов в 2020 году в Перми составил 422 млн рублей. Проведено обследование и составлен перечень территорий для ремонта в 2021–2024 годах.

С 15 октября Пермь перешла в режим зимнего содержания. Подготовлено к работе более 300 единиц техники, на улицах города ежедневно работают более 400 дорожных рабочих. Против гололёда планируется использовать «Галит», песко-соляную смесь, песок и современный реагент «Бионорд».

В Думе отметили положительную динамику в сфере дорожного ремонта. Вместе с тем ряд вопросов вызвал оживлённые дискуссии. Так, например, многие участники заседания обратили внимание на проблему гололёда и грязи на дорогах и тротуарах, причиной которой становятся плиточное покрытие и традиционные противогололёдные материалы. Анатолий Дашкевич предложил собрать «круглый стол» и рассмотреть эту тему отдельно, тем более что в ближайшем будущем федеральный закон об автодорогах регламентирует новые нормативы и материалы по зимнему содержанию улиц. Так что обсуждение этого вопроса продолжится.

Временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил: «Состоялся серьёзный разговор. Неплохо, что за последние годы удалось сместить акценты с проблем в организации работ на содержание уже созданного».