Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ЖИТЬ В МИРЕ С ТЁЩЕЙ – ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ!
1
2
3
4
5
Хоть о тёщах и рассказывают анекдоты, но всё-таки это в некотором роде вторые мамы. И они заслуживают собственного праздника! Международный день тёщи в 2020 году отмечается 25 октября. К этому дню мы решили разузнать, как поддерживают хорошие отношения с мамами жён отечественные звёзды.

ВЛАДИМИР ПРЕСНЯКОВ: ПОД ЗАЩИТОЙ ДВУХ ТЁЩ
Владимиру Преснякову повезло не только с жёнами, но и с тёщами. Бывшая тёща певца – Алла Пугачёва – с самого начала совместной жизни Владимира с дочерью Кристиной Орбакайте опекала молодых. Несмотря на свой сильный характер и серьёзное положение в музыкальном мире, она старалась сильно не вмешиваться в дела дочери и её мужа. При этом в любых раздорах пары Пугачёва принимала сторону зятя, к которому всегда относилась по-матерински. Когда Кристина и Владимир разводились, Примадонна уговорила дочь сохранить с бывшим мужем дружеские отношения – как минимум ради сына Никиты. Её отношение к Преснякову как к сыну не прошло и сейчас – в прошлом году на своей страничке в Интернете Алла Борисовна трогательно поздравила бывшего зятя: «С днем рождения, сынок, и спасибо за чудесного внука». Нынешняя супруга певца, Наталья Подольская, признаётся, что у Владимира и её мамы Елены Петровны чудесные отношения, они сразу нашли общий язык: «Володю мама приняла сразу. Они два Овна, на одной волне. Муж попросил разрешения называть тёщу не по имени-отчеству, а мамой и на «ты». Конечно, как и в любой семье, в нашей тоже случаются ссоры: обычно на почве того, что мама излишне балует любимого внука Артёма. Но особенно я злюсь, когда во время наших с Вовой «разборок» мама встаёт на сторону мужа!» – сетует певица.

СПАСИТЕЛЬНАЯ ТЁЩА АНТОНА МАКАРСКОГО
Тёща Антона – военный фельдшер, и у неё есть воинское звание – старшина. Но по отношению к зятю Галина Николаевна никогда не проявляет командирские замашки. «Моя любимая тёща была немало удивлена, когда узнала, что Вика собирается замуж. Галина Николаевна сразу прислала в Москву дядю Диму, чтобы он посмотрел на того нищего студента, который закадрил её принцессу, – вспоминает актёр историю знакомства с семьёй жены. – Мы очень быстро нашли общий язык с дядей. Вслед приехала сама Галина Николаевна. Была очень забавная ситуация. Зная, что прибудет Викина мама, я специально проснулся чуть позже. Вышел из спальни в одном полотенце с голым торсом. Моё длительное увлечение спортом не прошло даром. Словом, явился такой длинноволосый Аполлон с улыбкой во весь рот. И мама сразу растаяла». Теперь Виктория Макарская в шутку сетует, что муж на ней женился исключительно из-за мамы. Ещё бы, Галина Николаевна всегда на его стороне! Антон даже считает, что благодаря ей в какой-то момент не распался его брак. Тогда актёр снимался в нескольких проектах одновременно и очень уставал, что отражалось на характере. В семье начались ссоры. Но мудрая тёща успешно их гасила. «Например, Вика ей звонит: «Мама, Антон кричит на меня, наговорил кучу всего», – и рыдает. Тёща в ответ: «Погоди. Он где, со съёмок только вернулся? Уставший, наверное, а ты сразу с порога предъявила список дел на неделю? А накормила?», – рассказывает артист. Виктория следовала совету, муж успокаивался и извинялся. А когда трудное время закончилось, всё наладилось само собой. Неудивительно, что Антон Галину Николаевну просто обожает. На свой первый большой гонорар он купил не что-нибудь, а квартиру для тёщи. И каждую вторую песню на своих концертах всегда посвящает ей.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЁЩА ВАЛЕРИЯ СЮТКИНА
Жена Валерия Сюткина Виола гораздо моложе мужа. Поэтому разница в возрасте между Валерием и его тёщей Тамарой Яновной небольшая, всего шесть лет. Может быть, благодаря этому у них сложились такие хорошие отношения. До своего третьего брака Сюткин был женат дважды, и воспоминания о прошлых жёнах и их мамах у него остались не слишком радужные. Зато о Виоле и нынешней тёще певец всегда говорит в превосходных тонах: «Я бы не добился и десятой части того, что сегодня имею, ведь моя жена – это стимул, муза и любовь, а тёща – мой главный бухгалтер!» Дело в том, что к деньгам Сюткин всегда относился легко, так что в его финансовых делах царил полный хаос. Но женившись на своей бывшей костюмерше, он получил в придачу тёщу – бухгалтера по профессии. Да ещё к тому же литовку по национальности. Прибалтийский педантичный характер Тамары Яновны, помноженный на умение считать деньги, привёл денежные дела семьи к стабильности. Сам Сюткин считает себя человеком лёгким и мало приспособленным для борьбы с бытовыми проблемами. И здесь на помощь ему тоже пришла мама жены. Так, она всё своё время посвящает внучке Виоле, а теперь ещё и недавно родившемуся внуку Льву. «Я преклоняюсь перед женщинами, которые день за днём водят детей на занятия, делают с ними уроки», – говорит певец. Может, поэтому Валерий не скрывает, что он подкаблучник. Ведь возможность заниматься творчеством ему обеспечивают любимые женщины, в том числе и тёща.

ИВАН ОХЛОБЫСТИН: ТЁЩА ИЗ ГОСДУМЫ
Иван Охлобыстин актёр необычный, да и человек непростой. И его тёща, Валентина Степановна Арбузова, тоже оказалась с изюминкой. Валентина Степановна работала в Государственной Думе. Знакомство с семьёй будущей супруги было тяжёлым испытанием для Охлобыстина. «Мы с мужем были в шоке, когда дочка представила нам Ивана как своего жениха! Я была против их брака», – честно признаётся тёща актёра. Иван опоздал на семейный обед, где должен был быть представлен родителям невесты, потому что был в «Останкино» на записи программы. «Мы уже сели за стол, вдруг раздаётся звонок в дверь, я иду открывать. Вижу у порога Ваню на коленях, с букетом в зубах. Это он так решил извиниться...» – рассказывает Арбузова. Когда ужинать сели во второй раз, актёр откровенно рассказал, что причиной задержки были съёмки телепередачи, то есть он не виноват. А когда родители увидели совершенно счастливые глаза дочери, решили не отговаривать её от замужества. Через несколько месяцев была сыграна свадьба. С тех пор в семье живут дружно. «Я тёщу обожаю, – говорит актёр. – Она до пенсии в Госдуме руководила очень большим дамским коллективом. На зарплату жила и ни копейки в карман не складывала. Я не раз говорил ей: «Это же неприлично – в наши рыночные времена гордиться тем, что вы никогда не брали взятки». А она только хохочет». Сама Валентина Степановна тоже давно сменила гнев на милость. «Зять у меня золотой, – говорит она. – Шубу мне привёз из поездки на гастроли, именно такую, как я хотела, классическую: средней длины, не до пола, тёмненькую. По сибирским городам он ездил вместе с Оксаночкой и всё покупал под её чутким контролем».

ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ ТЁЩА СЕРГЕЯ ТРОФИМОВА
Тёще певца Сергея Трофимова – Зое Николаевне – постоянно приходится быть начеку: в семье все постоянно друг над другом подшучивают. И началось это с момента её знакомства с потенциальным зятем. «Дело в том, что незадолго до этого я разошлась со своим мужем, – рассказывает Зоя Николаевна. – И вот дочь Настя мне говорит: «Готовь борщ, сегодня вечером приведу к тебе женихаться одного мужчину – полковника. Может, станет твоим кавалером». Ну, я волнуюсь, весь день убираю дом, готовлю, себя в порядок привожу. В назначенный час звонок в дверь, открываю – на пороге рядом с дочкой стоит молодой человек в кепочке: «Здравствуйте. Меня зовут Сергей». Я говорю: «Уж больно вы молоды для меня». А он: «Тогда можно я буду ухаживать за вашей дочерью?» Женщине будущий зять очень понравился – спокойный, деликатный, образованный. Как признаётся Зоя Николаевна, она всегда мечтала, чтобы её сын Ваня стал писателем. Не вышло. А тут зять оказался и поэтом, и музыкантом, и исполнителем в одном лице! За 10 лет у Трофима с тёщей не случилось ни одной ссоры, ни одного спора. И это даже несмотря на то, что не слишком привлекательный образ тёщи он использовал в одной своей песне. Но Зоя Николаевна не обиделась. Ведь в реальной жизни у них всё хорошо. «К приходу зятя я всегда стараюсь приготовить что-то из его любимых блюд: либо холодец, либо кабачковую или баклажанную икру, либо паштет говяжий, – говорит она. – А Серёжка следит за моим здоровьем. Всегда передаёт денежки на лекарства».