Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ПОБЕДЫ МУШКЕТЁРА СМЕХОВА
1
2
3
4
5
Вениамину Смехову в жизни часто было не до смеха. Ведь путь актёра к успеху не был гладким. В школе родители запрещали ему посещать драмкружок, студентом его хотели отчислить из театрального вуза, не получив приглашения от столичных театров, он собирался уходить из профессии. Но все эти испытания, посланные ему судьбой, Вениамин Борисович преодолел. 10 августа актёру исполняется 80 лет, и мы решили вспомнить, с чем ему пришлось бороться.

НАПЕРЕКОР РОДИТЕЛЯМ
Родился Вениамин Смехов в интеллигентной семье. Отец – профессор, доктор экономических наук. Мать – заведующая отделением одной из московских поликлиник. Он, единственный ребёнок в семье, вниманием и заботой обделён не был. Его опекали и направляли. Учился Веня хорошо и хлопот родителям не доставлял. Тем не менее в школе он совершил редкий для себя проступок. «Без спросу родителей (а тогда без спросу ничего не делалось) я поступил с другом в драматический кружок при Дворце пионеров Дзержинского района», – напишет он позже в мемуарах. Это был не рядовой, а знаменитый кружок. Его спектакли «С тобой товарищи» и «Васёк Трубачёв» передавали по радио. А когда появилось телевидение, то и по телевизору. С коллективом сотрудничал Ролан Быков. «Я очень любил кружок. Все там были необыкновенно талантливые, а игра ребят в «Двенадцати месяцах» С. Маршака казалась совершенно недостижимой для меня. К нам приезжал в гости автор, и мы, кружковцы, навещали Самуила Яковлевича у него дома», – вспоминает Вениамин Смехов. Но маленькому актёру пришлось уйти. Его попросту похитил отец, который видел в сыне только будущего учёного. Объяснившись с глазу на глаз с руководителем студии, родитель заявил, что мальчик стал хуже учиться, времени у ребёнка на всё не хватает, кроме того, уже куплено пианино, и Веню ждет будущее музыканта. В общем, Смехова вернули домой. И всё же волшебное возвращение в театр состоялось. Одного из участников кружка призвали в армию за неделю до премьеры. И руководители студии обратились к Смеховым, чтобы они отпустили мальчика для спасения спектакля. Смехов так хорошо сыграл на сцене, и его все вокруг так хвалили, что отец сдался. Путь в актёры был открыт.

ВОПРЕКИ УЧИТЕЛЮ
Вениамин Смехов без проблем поступил в Щукинское училище, на курс Владимира Этуша. Сложности начались после первого курса. Смехов был стеснительным по природе. В нём не было актёрской наглости, напора. И Этуш решил, что студента надо отчислить. «Дорогой мой, идите в математики», – заявил он Вениамину Борисовичу. Это был серьёзный удар по самолюбию. Тогда за Смехова вступились однокурсники, и его всё же оставили вольнослушателем с испытательным сроком. Ближайшим экзаменом было раскрытие типажей. А неудачливый студент зачастил на почту рядом с домом и там увидел для себя много любопытных людей, которые выглядели очень колоритно, заполняя телеграммы. Он запомнил их повадки, ужимки, характерные жесты. Стоял часами и наблюдал. И вот экзамен. «Я выхожу. Занудно докладываю, где был и кого наблюдал, – описывает ситуацию актёр. – Я показываю старушку – вернее, её ножку. Вот тут она пишет, а тут вот эдак… – показываю второго… Затем перешёл к старичку со шмыгающим носом. Ребята, полные сочувствия, хорошо почуявшие в аудитории запах «пороха», дружно смеются и перебегают глазами с моих «типов» на Этуша». Когда Смехов перешёл на третий типаж, смеялись уже все. Но главное – смеялся Этуш… Оценка была «отлично». Так Вениамин Смехов снова стал студентом.

БОРЬБА ЗА ПРОФЕССИЮ
После окончания Щукинского училища Вениамин Смехов попал в Куйбышевский драматический театр. Он послушался жену, которая считала, что карьеру молодым людям из столицы стоит начинать в провинции. Играть там пришлось много, но вот сама супруга долго продержаться на берегах Волги не смогла, её тянуло домой, и семья вернулась в Москву. Смехов долго искал место в столичных театрах, но конкуренция была большая, свободных вакансий не было, а семью нужно было кормить. Вениамин Борисович впервые серьёзно задумался об уходе из профессии. Но, к счастью, всё перевернул случай. «Одна знакомая посоветовала: «Иди в Театр драмы и комедии – театр плохой, но зато там есть хорошие актёры. Перезимуешь, а там видно будет», – рассказывал позднее Смехов. Театр действительно оказался доморощенный, почти без публики. Но актёры встретились замечательные. А к концу первого сезона появился талантливый режиссёр Пётр Фоменко. А вскоре коллектив возглавил Юрий Любимов, и на месте старого возник новый – Театр на Таганке, который вскоре стал сенсацией в культурном пространстве Москвы и страны. Здесь Смехов раскрылся как актёр полностью в содружестве с Высоцким, Золотухиным, Хмельницким, Губенко и другими звездами. Считается, что Вениамин Борисович стал первым в мире, кто сыграл роль Воланда из «Мастера и Маргариты» на сцене. Интересно, что эту роль у него хотел отнять Владимир Высоцкий, которому достался в этом спектакле образ поэта Бездомного. Владимир же Семёнович видел себя в образе дьявола. Однажды он решил показать режиссёру одну из сцен, как бы намекая, кем себя видит. Это был разговор Воланда с Берлиозом. Изображая чёрного мага, изо рта Высоцкий извергнул пламя. Любимов ничего не сказал. А позже уже Высоцкий сам признался Смехову: «Венька, а я тебя хотел подсидеть. Но не получилось». Вениамин Борисович на приятеля не обиделся. А эпизод с огнём потом вошёл в спектакль. Пройдёт время, и Любимов назовёт Высоцкого, Золотухина и Смехова краеугольными камнями Театра на Таганке.

ВОЙНА С БЮРОКРАТИЕЙ
Смехову нечасто выпадала удача сниматься в кино. Связано это как с загруженностью в театре, так и с отношением руководства, утверждающего актёров на роли в фильмах, к «Таганке». Здешних артистов часто не утверждали при подаче заявки. Так получилось и с Атосом из «Трёх мушкетёров». Режиссёр Юнгвельд-Хилькевич пригласил Смехова на роль графа де ла Фер, а комиссия добро не дала. Тогда пошли на хитрость. Вениамина Борисовича включили в число выступающих на концерте к юбилею творческого объединения «Экран». Смехов прочитал шутливый монолог собственного сочинения, посвящённый телевидению. А в зале сидел руководитель объединения Хесин. Когда после завершения концерта Юрий Визбор, знаменитый бард, подвёл Смехова к начальнику, тот благосклонно похлопал актёра по плечу: дескать, молодец, хорошо выступил. И тут же напросился на один из самых скандальных спектаклей театра – «Мастер и Маргарита». Актёр, естественно, отказать не смог. А на роль Атоса его после этого утвердили. Но судьба на этом не успокоилась и вновь заставила Смехова преодолевать препятствия. Из-за сильной занятости в театре Вениамин Борисович не мог часто летать на съёмки, которые проходили в тот момент во Львове. Однажды ему пришлось даже напрячь всю труппу, чтобы закончить спектакль раньше времени и вместе со Львом Дуровым, который играл капитана мушкетёров де Тревиля, успеть на самолёт. Артисты играли быстрее обычного, антракт укоротили на пять минут, и взмыленные Смехов, и Дуров оказались в аэропорту вовремя. Но посадка закончилась, регистрация на рейс завершилась, и дежурная их не пускала. Дуров, юркий и небольшого роста, в самолёт проскочил, а Вениамин Борисович начал вещать перед суровой служащей: «Слушайте, вы! Запомните мои слова! Скоро выйдет фильм «Три мушкетёра». Его полюбит весь советский народ! И когда его все полюбят, я найду ваш дом, приеду к вашим детям и скажу им: «Дети, хотите знать, кто эта тётка, Баба-яга, которая одна на всю страну мешала снимать ваш любимый фильм? Это ваша мать, дети!» «Тётка остолбенела от моей наглости и крика, а я скрылся в момент её столбняка и вспорхнул по трапу в салон самолёта, – вспоминает он. – Команда и пассажиры – наши болельщики. Когда дежурная взошла на проверку, нас нигде не оказалось. Народ секрета не выдал!» Самолёт взлетел. Дуров покинул рубку пилотов, а Смехов вышел из гардероба, где задыхался между синих габардиновых пальто лётчиков. Так назло козням судьбы Вениамин Борисович всё же снялся в фильме, сделавшем его известным на всю страну.

ЗАВОЁВАННАЯ ЛЮБОВЬ
В семейной жизни Смехову для достижения счастья также пришлось приложить усилия. Впервые Вениамин Борисович женился студентом, на третьем курсе. Жена Алла прошла с ним все трудные годы и подарила ему двух дочерей. Он очень дорожил семьёй, был хорошим отцом. Но однажды всё изменилось. «Всё началось в 1979 году, когда к нам в театр на практику в литературную часть из Ленинграда приехала молодая красивая студентка Галя Аксенова, – вспоминает Вениамин Борисович. – Признаюсь, я не был готов кардинально изменить свою жизнь, так как по натуре трусоват. Но судьба распорядилась по-другому, в какой-то момент мы с женой приняли решение: надо разводиться. Развод проходил непросто. Досталось всем. Переживали и мои родители, и теща, и, конечно, дети…» Однако впоследствии Смехов не пожалел о своём решении. Супруги уже тридцать лет живут очень дружно. Именно Галя помогла актёру пережить болезненный уход из Театра на Таганке, развившуюся из-за стресса астму и новый старт в 1990-е годы. В это время Вениамин Смехов попробовал себя в роли режиссёра – и оказался востребован не только в России, но и за рубежом. Его постановки с успехом шли в Германии, Израиле, Франции, Чехии. Сейчас Вениамин Смехов продолжает выступать в театре и даёт сольные поэтические концерты. Свободное время он предпочитает проводить на загородной даче. Старшая дочь Вениамина Смехова – Елена – стала писательницей, а младшая, Алика, – актриса и певица. А особенно радуют Смехова три внука – Леонид, Артём и Макар.