Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ГОРЯЧАЯ ПРОРУБЬ ДЛЯ ДМИТРИЯ НАГИЕВА
1
2
3
4
5
6
Если многие звёзды за время самоизоляции успели соскучиться по работе, то Дмитрию Нагиеву это не грозило. Его жизнь продолжала бить ключом, и в дополнение к многочисленным проектам артист получил ещё один – сериал «Нагиев на карантине». Так что ситуация, которая развивается в этом сериале, где востребованный артист внезапно выпадает из привычного ритма жизни, ему незнакома. Да Дмитрий и сам говорит, что играл вовсе не себя. Ведь на самом деле, что бы ни происходило в его жизни, Нагиев всегда успевает...

...ГОРЕТЬ НА РАБОТЕ
Дмитрий шутит, что проект «Нагиев на карантине» появился потому, что он слишком легко поддаётся на уговоры режиссёра Сарика Андреасяна. «Когда-то Сарик уговорил меня сняться в «Непрощённом» – говорил, что история несложная и всё это будет достаточно быстро, а я на ней чуть не умер от переживаний и бесконечного переклеивания бород на протяжении нескольких месяцев. Сейчас всё развивается абсолютно в том же русле, – сетовал актёр во время съёмок. – Он сказал: «Давай по-быстрому снимем 10 серий по 10 минут». В результате 10 минут выросли в 19 минут, а потом выяснилось, что из-за нехватки времени и людей мы вынуждены работать малой группой и средствами. Вот и молотим теперь, как черти, без перерыва и выдаём на-гора продукт, который можно было бы снимать и неделю. Нас немного, ходим в масках, прыскаем друг другу на руки, в лица и уши всякие санитайзеры...» Но это не самые экстремальные условия, в которых приходилось сниматься Нагиеву. И, как ни странно, тяжелее всего актёру приходится именно на съёмках комедий. Например, милый новогодний фильм «Ёлки» оставил у него не только приятные впечатления. «Я весь хард-кор картины тянул на себе, – признаётся Дмитрий. – Горел, тонул, ходил в унтах 46-го размера (хотя у меня 42-й). Почему-то режиссёр решил, что через боль и страдание я смотрюсь смешнее. Забавный момент был, когда мы сцену в проруби снимали. Когда я пришёл в павильон, там всё промёрзло, а Крыжовников говорит: «Дмитрий, мы так нагрели прорубь, что, боюсь, вы сваритесь! Достаньте градусник из проруби!» Смотрим на градусник, а там плюс восемь. То есть за сутки не заработал нагреватель. И вот в это «плюс восемь» меня пинком задорно кидали...» А в комедии «Мужчина с гарантией» Дмитрия ожидали трудности другого свойства. По сценарию, герой Нагиева – мужчина солидный во всех смыслах этого слова. И солидность ему добавляли при помощи пластического грима. Грима было очень много. «Я жутко потел. Такое ощущение, будто побывал в аду! Было тяжело не только ходить, но и лежать, – признаётся артист. – Первый день я продержался в этом одеянии три с половиной часа, потом режиссёр сократил время работы на полчаса. Хотя было забавно, когда люди тебя не узнают. Благодаря этому гриму я разыграл одну девушку-папарацци. Приметил её недалеко от съёмочной площадки и понял, что она ждёт меня. Подошёл и спросил, что она тут делает и могу ли я ей помочь. Она хотела быстрей отделаться от толстого мужика и прогнала меня со словами: «Мы тут про артистов снимаем!»

...НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ
В новом сериале герой, у которого внезапно освободилось много времени, пытается проникнуться тихими бытовыми радостями – поливает цветы, сажает картошку, готовит и даже начинает интересоваться гороскопами. Сам Дмитрий говорит, что давно уже освоил это искусство. И, например, не считает зазорным радоваться тому, что у него есть собственный дом. «Я большую часть жизни провёл с видом на какие-то серые дома и на помойку, зато сейчас мне повезло: я открываю занавесочку, смотрю в окно и вижу – несколько берёзок стоят, и для меня это какая-то несказанная радость. И чувствую: что-то я в своей жизни сделал правильно, – признаётся он. – Потом брат пишет: «Наконец я переехал в дом». И это радует, потому что он его шестьсот лет строил. И он присылает какую-то белиберду – как он ёлку посадил, – а я радуюсь. Ей-богу, мы, как дети или как два старых болвана, радуемся этим вещам. «Вот, смотри, я колодец начал копать, потому что воды не хватает на полив кустов». И по идее, нужно написать: «Брат, ты дурак, зачем ты мне это пишешь?» А нет, я отвечаю: «О, классно! Теперь ты дотянешься своим идиотским шлангом до дальней сосны». Нас долго учили, что это мещанство, это ужасно и человек не должен на этом зависать. И я на какое-то время сам поверил... А сейчас понимаю, что это всё замечательно. Я на участке посадил кустики, которые должны виться вверх. Они пока высотой примерно до лодыжки, но я уже хожу и представляю, как они начнут ползти по стенке, а я буду сидеть и радоваться. Естественно, это во Франции они ползут по стенке, а здесь они пока проснутся – уже заморозки наступают, но я хожу вокруг них и верю… И несмотря на эти паршивые дожди, которые льют бесконечно, я выхожу с лейкой и поливаю их, хотя нога в траве уже и так вязнет по колено».

...ОБЩАТЬСЯ С СЫНОМ
Нагиев скрывает свою личную жизнь, но зато не устаёт подчёркивать, что семья для него важнее всего. И Кирилл Нагиев, сын артиста, подтверждает, что никогда не был обделён вниманием отца. Впрочем, Нагиев не забывал и о воспитании – например, с его подачи сын рано начал работать. «Папа не мог сидеть со мной часами с удочкой или пойти на футбол, но зато мог взять с собой на Мадагаскар на съёмки «Больших гонок», – вспоминает Кирилл. – Есть такая должность – «личный администратор Дмитрия Нагиева», так вот, им был его 13-летний сын. Платили неплохо, но папа – артист требовательный. Я честно торчал за камерой с бутылкой минеральной воды наготове (вдруг захочет попить), сигаретами (пожелает покурить), салфетками (поправить грим) и так далее. Прибирался в апартаментах и даже иногда отвечал на звонки. Работал по-настоящему. Закончилась поездка, правда, не очень. На остров надвигался ураган, и всем велели уносить ноги...» Правда, когда сын стал взрослым, помощь знаменитого отца с работой закончилась – Нагиев решил, что Кирилл должен всего добиться сам. И не помогал ни при поступлении в вуз, ни при поисках работы. Известно, например, что шоу «Голос» изначально пригласили вести обоих Нагиевых, но потом продюсеры решили, что два шутника перетянут всё внимание на себя. Оставили старшего, и спорить с руководством Дмитрий не стал. Сын не обиделся – у него и без того хватает работы. А вот во второй сезон сериала «Нагиев на карантине» как раз наоборот сознательно пригласили Кирилла. Сюжет разворачивается вокруг взаимоотношений отца и сына – кто, как не родные люди, смогут это сыграть достовернее всех?

...ПОДДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ В ФОРМЕ
Иногда Дмитрий сетует, что в юности был хилым и некрасивым. Но забывает уточнить, что этот период пришёлся на младшие классы школы – потом в жизнь Нагиева пришёл спорт. «Сначала я долго занимался вольной борьбой. Помню, как во втором классе через весь город, с двумя пересадками ездил в секцию на тренировку, – вспоминает он. – Потом секция закрылась, и мама по толстому телефонному справочнику нашла мне школу самбо. Она, правда, тоже была довольно далеко... Я тренировался как проклятый. Кто-то ездил с родителями на юга, а я ездил в спортлагерь на всё лето. И там впахивал по две тренировки в день. Мне никогда не было легко: я не крепыш, у меня достаточно тонкая кость. К тому же знающие люди подтвердят, что попасть в средний вес – это самое проклятое дело. В этом весе на любых соревнованиях больше всего участников. Например, мой друг, который боролся в тяжелом весе, мог провести на турнире одну схватку и стать чемпионом. А я проводил шесть схваток, из которых выигрывал четыре или пять, но занимал второе или третье место...» Сейчас о своей спортивной активности Нагиев рассказывает шутя: «Иногда пытаюсь в трейлере отжиматься от пола. Но в самый неожиданный момент мне стучат в дверь, что пора на площадку, и я быстро просыпаюсь на полу и бегу». Но Кирилл Нагиев как-то проговорился, что на самом деле всё гораздо серьёзнее: Дмитрий ежедневно пробегает по десять километров, причём в любую погоду.

...СОВЕРШАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА
В сериале герой Нагиева очень пожалел, что не завёл собаку, ведь с ней можно гулять, это повод выйти из дома. Сам Дмитрий – известный собачник, и четвероногие питомцы в его доме есть всегда. «Собака – это то немногое в нашей жизни, что абсолютно искренне, без зазрения совести радуется тебе, всегда встречает и, конечно, любит. Если вы хотите завести собаку, не сомневайтесь ни на миг», – как-то сказал он. Кстати, собак брутальный актёр предпочитает маленьких. Например, одной из его любимиц была чихуахуа Боня. Но актёр любит не только собак. Мало кто знает о том, что он выкупает лошадей, которые должны идти на убой, и дарит им буквально вторую жизнь – животные развлекают детей в детских домах. Сам Нагиев об этом рассказывает скупо: «У меня с сестрой и её мужем есть небольшая конюшня. Говорить, что мы выкупаем по всей стране тяжеловозов, неправильно. Но если мы видим, что лошадка не обречена на гибель, может ещё как-то ходить и даже возить детишек, то мы обращаем на неё внимание...» Дмитрий вообще не любит говорить о благотворительности, а между тем под его началом фонд, который помогает детдомам. А когда началась пандемия, артист пожертвовал 10 миллионов рублей на ИВЛ для больниц. Но и об этом публика узнала не от него. Сам он уверен, что пиариться на этой теме нельзя: «Страшно, если благотворительностью занимаются только для того, чтобы о ней знали....»