Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ЗДОРОВЬЕ
ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ: «ЛОГИКУ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!»
1
2
3
Доктор Комаровский продолжает отвечать на вопросы о коронавирусе.

– С какого возраста начинается группа риска?
– Официально с 60 лет и старше. Но это условная граница, и это не значит, что в 59 лет вы можете без последствий гулять по улице и контактировать с больными людьми. Бдительность, социальная изоляция и мытье рук нужны всем независимо от возраста.
– Власти призывают население не выходить на улицу. Но разве не полезнее прогуляться на свежем воздухе, чем дышать в форточку? И как правильнее поступать людям в группе риска, в частности, пожилым?
– Вопрос философский, и каждый раз ответить на него сложно. Сидите по домам – это стандартная рекомендация. А если покидаете дом, то делайте это как можно реже. В конце концов, если вы живете в деревне, если у вас свой двор, гуляйте во дворе. Вышли в огород, согнулись и работайте. Это намного полезнее, чем сидеть дома. А логику и здравый смысл точно никто не отменял. Главное – понимать, что каждый раз, когда вы выходите из дома, вы осознанно рискуете. Поэтому если вы выходите, у вас должны быть салфетки, которыми вы можете браться за ручки дверей. Вы можете спуститься и подняться, не пользуясь лифтом и не прикасаясь к перилам? Когда вы выйдете на улицу, вы сможете реально держать дистанцию? И почему надо выходить днем? Разве нельзя выйти в 5 утра, пока свежий воздух, пока нет пыли, нет людей? Короче говоря, если вы можете избежать рисков, конечно, погулять на свежем воздухе вам совсем не помешает. И обращаю ваше внимание: в наших квартирах все-таки есть возможность открыть окна и проветрить квартиру, чтобы не сидеть уж совсем взаперти.
– Этот вирус – не самый сильный в истории. Так ли это?
– Действительно, есть огромное количество вирусов, намного более опасных, чем коронавирус COVID-19. Например, эбола или вирус натуральной оспы, предыдущие коронавирусы SARS и MERS. У последних летальность была выше в 3 раза. Сейчас о вирусе COVID-19 мало кто что знает, но он активно распространяется среди населения различных стран. При этом ни у кого к нему нет иммунитета. И именно это беспокоит медиков по всей планете.
– Насколько возможно заразиться коронавирусом через систему вентиляции, если в многоквартирном доме окажется больной?
– Интенсивное сквозное проветривание 15 минут хотя бы 3–4 раза в день устранит любые возможности заражения по вентиляции. В то же время грамотно устроенные системы вентиляции не должны в принципе создавать ситуацию, когда загрязненный воздух попадает в помещение. Такие системы должны постоянно подавать чистый воздух и удалять загрязненный.
– Если человек предполагает, что был контакт с зараженным, что он может предпринять для профилактики?
– Всё, что можно сделать, – самоизолироваться дома, дышать свежим воздухом, не нервничать, поскольку лекарств с доказанной эффективностью пока нет. При появлении симптомов – обратиться к врачу, вызвав его на дом.
– Нужно использовать противовирусные средства?
– На сегодняшний день нет противовирусных средств, которые достоверно помогают от коронавирусной инфекции. Проходят исследования. Как только все данные систематизируют, то, возможно, лекарство будет найдено. Для профилактики соблюдайте гигиену – общественную и личную. Это действительно помогает.
– Эффективна ли озонация воздуха в борьбе с вирусом?
– Этот метод неэффективен. Эффективны регулярные проветривания и поддержание оптимальных параметров воздуха. Особенно влажности – более 40%.
– Находятся ли в группе риска молодые люди, которые обычно тяжело переносят ОРВИ?
– Да, находятся, поскольку это люди с ослабленным иммунитетом и/или те, кто не знает, как правильно себя вести при вирусных инфекциях.
– Как подготовиться к болезни, если наверняка все переболеют? Пить витамины, что-то еще делать?
– Переболеют однозначно не все, а малая часть населения. Например, в Китае, где 1,5 миллиарда жителей, заболели 81 тысяча человек. Остальные остались здоровым. А витамины – это больше психотерапия, для профилактики коронавируса витамины не подходят.
Подготовиться к болезни – это значит:
- выучить правила профилактики;
- иметь дома запас продуктов;
- иметь в доме запас лекарств для лечения своих хронических болезней;
- иметь запас лекарств для симптоматического лечения ОРВИ;
- не нервничать и не нагнетать панику.
– Какие природные факторы способствуют ослаблению вируса?
– Важно подчеркнуть, что сам эпидемиологический процесс, то есть передача вируса от человека к человеку, приводит к его ослаблению. Интенсивный воздухообмен, открытые окна и ультрафиолет также способствуют ослаблению коронавируса и других вирусов. А вот от температуры зависит крайне мало, в большей степени влияние оказывает расстояние между больным и здоровым людьми.
– Почему такая разница в заразности коронавируса и, например, ветряной оспы?
– Это специфика соединения вирусной частицы со слизью. Отдельные вирусы способны легко перемещаться с потоками воздуха на разные (иногда большие) расстояния. Активные в этом плане инфекции называют летучими вирусными инфекциями – это ветрянка, корь и краснуха. Грубо говоря, если на 9-м этаже многоквартирного дома есть ребенок с ветрянкой, то человек на 1-м этаже считается контактным. У коронавируса из-за его особенностей такой «летучести» нет – максимальный радиус его распространения составляет 2 метра.
– Может ли вирус передаваться человеку через укусы комаров и других кровососущих насекомых?
– Однозначно нет.
– Весной у некоторых людей будет обострение поллиноза. Это может быть отягощающим фактором при заболевании коронавирусом?
– Если поллиноз нарушает функцию носового дыхания и оно становится невозможным (то есть человек начинает дышать через рот), то это повышает риск заражения. Поскольку воздух будет поступать в систему дыхания неочищенным и неувлажненным. Используйте препараты и схемы заблаговременной подготовки организма к весеннему цветению трав и растений, чтобы не быть в группе риска.
– Хлоргексидин является альтернативой другим дезинфицирующим средствам? Можно ли его использовать для дезинфекции поверхностей и рук?
– Для дезинфекции поверхностей можно, но нужно помнить, что поскольку препарату требуется длительная экспозиция, он должен долго находиться на поверхности. Для рук он не подходит, поскольку он убивает вирус не быстро.
– Чем лечить потрескавшуюся от частого мытья кожу рук?
– Необходимо использовать увлажняющие кремы. Перед сном опустите руки в теплую воду на 3–4 минуты. Затем промокните руки полотенцем (не вытирать!). После этого нанесите увлажняющий крем на кожу рук. Повторять ежедневно перед сном. Крем для процедуры не жалейте – используйте достаточное количество. Можно дополнительно использовать такие крема в течение дня, но главное – применяйте их на ночь.
– Продукты из магазина: нужно ли мыть?
– Всё, что можно помыть и обработать, нужно обрабатывать и мыть.

Благодарим за предоставленную информацию лично доктора Евгения Комаровского и официальный сайт доктора Комаровского