Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ПАРОМЩИЦА ГЛАФИРА ЗАКРУЧИВАЕТ ГАЙКИ
E14 04 c 2
2
3
4
5
В новом сериале «Паромщица» на канале «Россия-1» есть всё: и любовь, и остросюжетный детектив, и трудный путь героини к обретению счастья. Главную роль в картине сыграла Глафира Тарханова. «С моей героиней происходит то, чего она ожидать никак не могла. Ее жизнь переворачивается буквально за мгновение. Но новая или хорошо забытая старая любовь, а также внутренняя сила помогают ей одолеть все беды», – говорит актриса. Конечно, в жизни и в профессии самой Глафиры нет такой драмы, но есть место и преодолению, и настоящим чувствам, а уж личным счастьем она точно не обделена.

«НИКАКОГО ДРАМКРУЖКА!»
Глафира Тарханова родилась в творческой семье актеров кукольного театра. «Помню, что в нашей семье никогда ничего не выбрасывали, ведь кукол можно сделать практически из всего», – рассказывает она. Часто бывает, что карьера звездных актеров начинается с драмкружка. «А у меня никакого драмкружка не было! – говорит Глафира. – Зато были фигурное катание, синхронное плавание, русское народное пение, живопись, бальные танцы, скрипка и фортепиано…» Родители с детства приучали Глашу к самостоятельности. «Малявкой я ездила сама в школу на метро. Несколько раз меня будили на конечной, чтобы поезд не увез в депо», – вспоминает актриса. При таком плотном графике Глаше никак не удавалось заниматься своим любимым делом. А больше всего она, оказывается, любила... смотреть сериалы! «Я целый день смотрела сериалы только когда приезжала на каникулы к бабушке. Мы с ней уходили в отрыв!» – рассказывает Глафира. Тогда девочке особенно нравились «Династия», «Санта-Барбара» и «Дикая Роза».

«В ШОКЕ ОТ НАГЛОСТИ!»
О том, что Глафира может стать актрисой, никто в семье и не думал. Мама с папой видели дочь врачом-косметологом, но Глаша вдруг поступила в школу знаменитой Галины Вишневской на отделение оперного пения. Глафира признается: «Видимо, меня туда взяли в виде эксперимента – посмотреть, что из меня получится. На прослушивании директор школы была в некотором шоке от моей наглости: у меня не было оперного голоса. Но все-таки, мне кажется, я была не самой худшей из выпускников». Театральный вуз стал следующим этапом. Глафира поступила сразу в два, выбрала Школу-студию МХАТ, где попала на курс Константина Райкина. На сцене театра «Сатирикон» молодая актриса дебютировала еще на первом курсе. Сначала ей доверили маленькую роль, а уже через год она сыграла Полину в постановке «Доходное место». Эта роль принесла Глафире премию «Дебюты Москвы». Актриса до сих пор выходит на сцену родного театра, где играет самые разные роли. «Когда зритель смотрит мои телевизионные проекты, а потом приходит в театр, то очень удивляется тому, что там я такая неположительная!» – смеется Глафира. Кстати, даже во время ее пребывания в декретных отпусках (а у актрисы четверо детей!) руководством театра было принято решение никого не вводить на ее роли. И это первый подобный случай в «Сатириконе».

«СТЕРВ ДОСТАТОЧНО!»
В кино актриса дебютировала в 1998 году – снялась в массовке фильма «Сибирский цирюльник». «Ролью это, конечно, сложно назвать. Но на меня замеряли фокус. Это было событие – я в фокусе!» – со смехом говорит актриса. Затем были заметные роли в фильме «Бесы» и «Гибель империи», а признание и зрительская любовь пришли к актрисе после роли в сериале «Громовы». «Но слава настигла меня не вовремя!» – шутит актриса. И рассказывает: «Это было как раз во время первой беременности. И когда я приехала рожать, то врачи, везя меня на каталке по коридору, не только интересовались, как я себя чувствую, но и хором спрашивали: «Чем закончатся «Громовы»?» Благодаря внешности актриса часто получает роли хрупких и нежных героинь – провинциальных, честных и исключительно положительных. Глафира ничуть не расстраивается по этому поводу: «Мне нравится нести людям позитив. А стерв и так достаточно – и в кино, и на телевидении!» – говорит она. Сегодня на счету Тархановой уже более 40 киноролей.

«ЗАГЛОХЛИ И ПОЖЕНИЛИСЬ»
За год Глафира Тарханова порой по несколько раз надевает наряд невесты в кадре – такая работа. Сама актриса, кстати, замечает, что это только с виду она скромница. «У меня было много ухажеров в школе. Я вела счет – четыре ухажера в этом году или больше, – с улыбкой рассказывает Глафира. – А серьезно присматриваться к мальчикам я начала уже в садике, а в двадцать лет у меня началась настоящая паника по поводу замужества. Но муж мне встретился только тогда, когда я успокоилась и подумала: «А ну его! И что все мечтают об этом замуже?!» Со своим будущим мужем актером Малого театра Алексеем Фаддеевым Глафира познакомилась на съемках фильма «Главный калибр». «Первый съемочный день мы просидели в автобусе – в кадр нас не звали. Разговаривали целый день – вот и договорились», – рассказывает актриса. Фаддеев до того времени слыл заядлым холостяком, но Тархановой сделал предложение уже через 6 месяцев после их знакомства. На свадьбу Глафира вырвалась прямо со съемок всего на три дня. «Всё делали в последний момент. Например, машины заказывали накануне торжества. Фаддееву достался старый «Москвич», который несколько раз глох по дороге на церемонию. В общем, жених приехал в волнении», – вспоминает Тарханова.

«ТО БОЛЬШАЯ ЖЕНА, ТО ПОМЕНЬШЕ...»
«Свои беременности и детей могу отслеживать по фильмам. Очень удобно: этот фильм – беременная, тут – кормящая», – говорит мама четверых сыновей Глафира Тарханова. После каждой беременности актриса удивительно быстро приходит в форму, впрочем, ее муж утверждает, что ему это не так важно. «Мне всё равно, в какой форме жена, – должно быть и разнообразие», – шутит он. «Точно, то большая жена, то поменьше», – смеется Глафира в ответ. Старший сын актеров Корней увлекается робототехникой, Ермолай – единоборствами и спортом, Гордей – музыкой, актерским мастерством и поэзией, а 2-летний Никифор еще маленький и не определился. Родители стараются, чтобы их профессия и звездность никак не отражались на детях. «Помню, когда Корнею было чуть больше двух лет, произошел забавный эпизод. Я вернулась с проб, не сняв грима. В быту практически не крашусь, и сын впервые увидел маму в ярком макияже. Заметив, как он пристально меня рассматривает, спросила, в чем дело. Корней развел руки в стороны: «У тебя что, глазки новые?!» – смеясь рассказывает Глафира. Конечно, четверо сыновей – это тот еще экстрим. Но Глафира всегда говорит: «На мне броня! В вопросах воспитания именно я отвечаю за закручивание гаек, а роль доброго полицейского исполняет няня». А совсем недавно звездным родителям пришлось разбираться с серьезным случаем. Младший сын Никифор неизвестным образом снял с блокировки кнопочный телефон своего брата и случайно... вызвал полицию! Сотрудники правоохранительных органов перезвонили и выразили готовность приехать по вызову. Родителям пришлось писать отказ и объяснять недоразумение, а за ложный вызов Фаддеев извинялся лично. Но актерам не привыкать. Более того, в своих интервью Глафира Тарханова часто загадочно и с улыбкой говорит: «У меня ПОКА четверо детей...»