Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН: ВСЁ ТОТ ЖЕ ГАРДЕМАРИН
E03 04 c 2
E03 04 c 3
E03 04 c 4
E03 04 c 5
21 января 2020 года свой 60-летний юбилей отметит актер Дмитрий Харатьян. У разных людей он будет ассоциироваться с разными образами: для кого-то он школьник, для кого-то – гардемарин, а для кого-то – сыщик. Но и в кино, и в жизни неизменно одно: Харатьян всегда остается собой.

СУДЬБА НЕ ПОДВЕДЁТ

«Я доверяю судьбе, – говорит Дмитрий. – Опыт научил меня, что как только я начинаю что-­то активно инициировать, ничего не случается. А вот то, о чем я даже не предполагал, может быть, лишь подспудно помечтал, спустя какое-­то время само приходит...»

Первые знаки судьбы Дмитрий Харатьян увидел еще в детстве, когда ему было лет пять. «На меня упал телевизор. Он стоял на шкафчике для белья, который мне почему-то очень захотелось открыть. Я сильно дернул дверцу, ну и получил по башке. Мне кажется, это был знак судьбы. Меня так накрыло телевизором, что я буквально оказался внутри экрана. Я истошно заорал, из кухни прибежали меня спасать родители. Телевизор сняли, ну а я с тех пор не вылезаю из экрана», – шутит актер. Потом, когда Харатьяну было 12 лет, актерскую судьбу ему предсказала вожатая в пионерском лагере. «По дороге с речки она вдруг сказала: «Дима, когда ты станешь большим артистом и будешь выступать на сцене, не забудь меня пригласить, пожалуйста», – вспоминает он. Так что пришлось выполнять наказы старших товарищей и идти в артисты...

Но несмотря на успех легендарного фильма «Розыгрыш», в котором актер снялся еще школьником, после окончания школы Харатьян не смог поступить в Щукинское училище и вместо этого отправился в геологическую экспедицию. На следующий год его попытка получить актерское образование увенчалась успехом – судьба! «Я дважды стучался в двери Щукинского, и оба раза напрасно. А затем легко вошел в двери Щепкинского, которые с удовольствием распахнулись мне навстречу. Как правило, если ты упорно куда-то стучишься без ответа, то это просто не твоя дверь. Надо уметь слышать знаки и звуки судьбы», – объясняет артист. Одновременно с учебой Дмитрий Харатьян продолжал сниматься в кино. И из-за работы над ролью Пушкина в несостоявшемся фильме Хуциева Харатьян упустил возможность распределения в театр и ему «пришлось» стать киноактером...

СЛУЧАЙНЫЙ ГАРДЕМАРИН

Сложно себе представить кого-нибудь, кроме Дмитрия Харатьяна, в роли гардемарина Алеши Корсака. Но если бы не товарищ и друг Харатьяна еще со студенческой скамьи Юрий Мороз, который отказался от роли из-за своего режиссерского дебюта, мы бы так и не увидели в легендарном фильме «Гардемарины, вперед!» обаятельного блондина. Муж Светланы Дружининой, оператор Анатолий Мукасей, именно в Харатьяне разглядел героя, который покорил всю страну. «По воле рока так случилось», как поется в самих «Гардемаринах». Опять, как и в «Розыгрыше», Дмитрий получил легендарную роль в фильме благодаря песне и тому, что оказался в нужное время в нужном месте. А много лет спустя актер еще и в своем генеалогическом древе обнаружит предков, которые несколько поколений были гардемаринами и служили Российскому флоту. Действительно, судьба...

Головокружительный сюжет, бесстрашные и обаятельные герои, прекрасные песни принесли «русским мушкетерам» небывалую славу. Харатьяну тогда письма стали приходить пачками. Дмитрий вспоминает, что в «Гардемаринах» были самые серьезные физические нагрузки – фехтовальные бои и скачки в основном делали сами актеры, без дублеров. Зрители уже больше 30 лет ассоциируют Харатьяна с гардемарином. Поэтому романтическая составляющая «романов плаща и шпаги» надолго сделала его героем на коне...

ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ

Несмотря на то, что «время гардемаринов уже в прошлом», как говорит сам Харатьян, он признается, что у него «еще мечт много»: «Вообще теперешние мои мечты касаются друзей и близких. Хочу видеть их развитие». Ко времени у актера вообще отношение философское: «Всё должно идти вовремя и не торопясь. Мне нравится мое время. Это возраст, когда я уже не так переживаю из-за неудач, потому что они куда больше удач стимулируют профессиональный рост. Мне не кружат голову и успехи. Пришла фаза собирания камней».

К слову сказать, юбиляр вообще не относит себя к категории людей, живущих прошлым и принципом «раньше было лучше». Работая с молодежью, Харатьян регулярно восхищается: «Какое прекрасное поколение растет!» Но при этом признается, что из времени своего детства и молодости он бы взял в сегодняшний день теплоту и бескорыстность человеческих отношений. «Люди были более чистыми и открытыми, а отношения – доверительными», – подчеркивает актер.

Для того, чтобы жить не только образами своих вечно молодых, романтичных и смелых героев, Харатьян стал серьезно относиться к своему здоровью. Свою нынешнюю моложавость актер объясняет генотипом и здоровым образом жизни – восьмичасовым сном, умеренным питанием и спортом. В интервью он говорит: «Я стараюсь заниматься, тренироваться всегда, когда появляется возможность, потому что слежу за своим организмом, телом, здоровьем. И не потому, что я нарцисс самовлюбленный, а потому, что артист обязан держать себя в форме, это его инструмент, который изнашивается, разваливается, если не следить за собой».

ВОСПОМИНАНИЯ О БЫЛОМ

Юбилей – это повод оглянуться в прошлое и вспомнить то, ради чего мы и живем, – яркие впечатления, воспоминания и истории. Вот и Харатьяну есть что вспомнить...

О первой зарплате:

«Мой первый гонорар был больше, чем у мамы. У нее – 110 рублей, она инженер-строитель, а у меня за киносъемки – 120 рублей в месяц, и съемки длились месяца четыре, так что сумма вышла приличная. Я всё отдал маме, а она мне купила гитару «Орфей», о которой я мечтал. Еще мне джинсы купили. Ну и семью я поддержал. Но это была не самая первая зарплата. Первая была в 13 лет, я летом три дня проработал на поливальной машине в колхозе в Павшине и обгорел: солнце, жара, тогда же солнцезащитных кремов не было. Помню, меня сметаной и кефиром мазали, я потом неделю в себя приходил...»

О советских актерах:

«Баталов – невероятный артистище, да и человечище. Я так воспитан, что с огромным пиететом отношусь к старшим. Так сложилось: то ли гены, то ли родители, то ли среда. Но со всеми по-разному складывается. Вот Виталий Мефодьевич Соломин вообще был отдельный человек. При всем расположении очень держал дистанцию. Он первый раз за руку со мной поздоровался даже не во время съемок, а только в конце, на озвучании. Во время съемок было «здравствуйте» – и всё. А Баталов наоборот: научил меня в «Балду» играть – и мы играли в перерывах. Рассказывал, как ведет курс во ВГИКе. Научил делать бутерброд с икрой: не на целый кусок намазывать, а на маленький – немножко масла, немножко икры – тогда будет правильно. Мы с ним жили вместе в одной гостинице, он заказал икру и со мной делился. Увидел, как я намазываю, и говорит: «Дима, ну что ты делаешь? Вот как надо...»

О «Дерибасовской...»:

«Леонид Гайдай меня не утверждал целых два раза, но судьба распорядилась иначе. Как ни странно, в моей биографии присутствуют фильмы, в которых я не должен был сняться, но получилось обратное. Вообще с этим фильмом связано много курьезных историй. Во время съемок 19 августа 1991 года в стране случился государственный переворот. Помню момент, когда мы ехали по городу, а навстречу нам двигалась колонна танков. В это время с нами ехала американская актриса Келли МакГрилл, которая спросила: «Это что, парад?» А мы ей ответили: «Нет. Это у нас переворот». Можете представить ее реакцию... Потом мы поехали снимать в Америку, и там произошел забавный случай. Дональд Трамп совершено бесплатно разрешил нам снимать в своем развлекательном комплексе «Тадж-Махал». При этом Трамп передал через своего помощника, что хотел бы сняться в этом фильме. На что Гайдай ответил: «Передайте Дональду, что в моем фильме снимаются народные артисты, такие как Мягков, Кокшенов, Джигарханян и Виторган, а кто такой Трамп, чтобы сниматься в этом фильме?» Да и Мила Йовович не прошла кастинг Гайдая на этот фильм...»