Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
Я НЕ Я, И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ
E03 03 c 4
E03 03 c 6
E03 03 c 8
E03 03 c 5
E03 03 c 9
В сериале телеканала «СТС» «Папик» главные герои – пожилой актер и молодая охотница за богатыми мужчинами – постоянно выдают себя за кого-то другого. Казалось бы, притворство – постоянная часть жизни актеров. Но в жизни, как выяснилось, артисты притворяются не так уж часто и только если есть повод! Впрочем, поводы бывают разные...

ПОВОД ПОЛЕЗНЫЙ
Знаменитый «Бывалый» Евгений Моргунов был большим шутником и признанным хулиганом. Среди коллег ходили легенды о том, как Моргунов умел бесплатно проехать в общественном транспорте, громко сказав на весь автобус: «Граждане, предъявите билетики!» – или даже на такси, сурово заявив водителю: «Товарищ, следуйте моим инструкциям!» Георгий Данелия этот феномен объяснял так: «В чем секрет Моргунова? Почему его все слушались и всюду пускали? Думаю, что помимо природного дара внушения, которым он, безусловно, обладал, Моргунов еще правильно выбирал нужную в данном эпизоде роль и безукоризненно ее исполнял. В работе актера над ролью есть понятие – пристройка. Пристройки могут быть разные: снизу, на равных, сверху. У Моргунова в его моноспектаклях были только две пристройки: на равных – с начальством и сверху – со всеми остальными. С начальством любого ранга он общался по-приятельски: радушно и раскованно, как с одноклассником, с которым сидел за одной партой. А с остальными говорил спокойно, ровным голосом, с чувством собственного превосходства и легкого презрения. И остальные понимали, что перед ними – начальник. И поэтому его слушались и всюду пускали». Но справедливости ради стоит сказать, что Евгений Александрович эту свою способность использовал не только для собственного блага. Однажды Театр-студию киноактера, где он тогда работал, посетили партийные лидеры Молотов и Каганович. Актер встретил их на входе и представился художественным руководителем театра. Проявив всё свое обаяние, Моргунов попросил высоких гостей поднять актерам зарплату. Подвоха никто не заподозрил, через некоторое время актерские ставки действительно выросли.

ПОВОД ТЩЕСЛАВНЫЙ
Сейчас Гоша Куценко не жалуется на недостаток внимания прессы, и выдумывать про себя небылицы у актера необходимости нет. Но в юности, пытаясь добавить себе веса, он как-то пустил слух, что является сыном Михаила Козакова. Определенное сходство между актерами действительно есть, так что сплетня разошлась на ура. «В начале 1990-х в эфире телепрограммы «Партийная зона» я взял и сказал: «Да, я его сын», – как-то признался Куценко. – Понимал, что у меня нет ни одного мотива к пиару, а тогда он очень нужен был. И все за это зацепились». Впрочем, несмотря на успешную дезинформацию окружающих, сам новоявленный «сын знаменитости» ощущал, что с этой историей что-то не так. И в конце концов извинился перед «отцом». «Два года спустя меня судьба свела с Козаковым, – рассказывает он. – Михаил Михайлович подошел ко мне, и я ему сказал: «Я пошутил неловко, Михаил Михайлович. Дурак был. Помните съемки во Львове, фильм «Убийство на улице Данте»? Вы легли с аппендицитом в больницу. Там была медсестра...» И я видел, у него в глазах появилась тревога. Но я сказал: «Шучу, шучу».

ПОВОД ФАНАТСКИЙ
Фаина Георгиевна Раневская в молодости была очень впечатлительной девушкой. В 18 лет она увлеклась театром и даже пыталась поступить на актерский факультет, но безуспешно. Зато стала ярой театралкой, не пропускала ни одного спектакля и страстно влюбилась в одну из главных знаменитостей театральной Москвы – Василия Качалова. Проявления фанатской любви тогда мало отличались от сегодняшних – девушки точно так же с трепетом ждали кумиров у служебного входа театра, чтобы просто посмотреть на предмет своего обожания. Но предприимчивая Фаина пошла дальше. Однажды, когда Качалов проходил мимо, она притворилась, что падает в обморок. Конечно, актер не смог пройти мимо и попытался привести девушку в чувство. Говорят, он быстро понял, что поклонница преувеличивает степень своего недомогания. Но не рассердился, а просто посмеялся над этой историей. Романтических чувств между ними, конечно, не возникло, но зато этот обморок стал началом дружбы, которая длилась всю жизнь.

ПОВОД РАБОЧИЙ
В жизни Светланы Лободы был период, когда она выдавала себя за другую певицу. В то время она пела в группе «Капучино». Поначалу дела у группы шли неплохо, но потом продюсер потерял интерес к своему проекту. Концертов стало совсем мало, денег, соответственно, тоже, а делать сольную карьеру мешали условия контракта. И тогда певица пошла на хитрость. Она отыскала в Интернете малоизвестную западную певицу Алисию Горн и решила выступать под ее именем. «Купила парик, выучила ее репертуар и попросила подругу побыть моим импресарио, – вспоминает Светлана. – Она ходила по клубам, объясняла, что привезла европейскую звезду, и договаривалась о концертах, а я стояла рядом и кивала, старательно делая вид, что не понимаю ни слова по-русски». Под этим именем, в парике и очках Лобода заработала свои первые большие гонорары. В ночных клубах не скупились на гонорары иностранной звезде – платили до трехсот долларов за выступление. Для сравнения, в группе «Капучино» участницы получали двести долларов в месяц. «Полгода мы так морочили публике голову, потом кто-то рассказал об этом моему продюсеру, и он со мной распрощался. Впрочем, я не расстроилась: уже тогда поняла, что в коллективе мне работать сложно», – признается звезда. К счастью, после ухода из «Капучино» дела Светланы пошли в гору, и с тех пор она больше никогда не прибегала к таким хитростям.

ПОВОД УЧЕБНЫЙ
Близнецам учиться удобно: если разделить предметы между собой, можно не готовиться к половине занятий. Всё равно учителя не разберут, кто из двоих им отвечает. Но в этом вопросе нужна внимательность! Певицы Елена и Татьяна Зайцевы, к примеру, частенько прокалывались, пытаясь провести преподавателей. «На уроке вызывают: «Зайцева Татьяна!» Поскольку Ленка, в отличие от меня, всегда очень хорошо училась, отвечает она, – вспоминает Татьяна Зайцева. – А в конце ответа учительница вдруг говорит: «Танюш, а теперь подойди к доске». И… мы несемся вдвоем – я-то уже забыла о перевоплощении. В классе ржа…» Зато во взрослой жизни таких проколов не случалось. И когда Татьяна училась на режиссерском отделении Московского института культуры, сестра сдавала за нее экзамены по немецкому языку. Ведь Елена побывала замужем за немцем, долгое время жила в Германии и этот язык знает в совершенстве.

ПОВОД РОМАНТИЧЕСКИЙ
Леонид Агутин и Анжелика Варум долгое время притворялись, что... не влюблены друг в друга! Слухи о романе звезд пошли после съемок совместного клипа «Королева». И действительно, именно тогда Леонид заинтересовался Анжеликой. Но извещать об этом публику артисты совершенно не собирались. Правда, скрывать взаимную симпатию было непросто, и некоторые поступки Агутина выдавали его с головой. Например, на сольном концерте Варум он преподнес ей огромную корзину алых роз. К тому же звезд часто видели рядом на мероприятиях. Правда, и эти встречи поначалу трудно было назвать романтическими, да и держались они отчужденно. Как позже выяснилось, это была маскировка. «Уже потом, когда мы были вместе, Анжелика призналась, что ждала от меня активных действий, а не походов в бильярдный клуб, где она ничего не понимала, или ресторан, в котором ей не нравилось, – как-то признался Леонид. – Слухи про нас уже распространялись. Но мы притворялись как будто не вместе. Нас фотографировали, а мы всё равно были порознь. И это был не обман журналистов. Только потом я понял, что играть в ту игру было жутко интересно. А когда начали вместе жить, то скрывались ото всех. Это было счастье, за которое страшно. Мы даже от родителей утаили!» Эта игра закончилась только тогда, когда Анжелика родила дочь – уж это-то скрыть было невозможно. Впрочем, с тех пор прошло больше 20 лет, а пара до сих пор вместе. Так что публичности артисты опасались зря.