Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ПОЛУЧИТЕ И РАСПИШИТЕСЬ
E50 06 c 4
E50 06 c 7
E50 06 c 5
E50 06 c 6
Мало кто из звезд, мечтая о славе, представлял себе жизнь в постоянных разъездах. Но уж толпы поклонников, осаждающих звезду в надежде получить автограф, грезились почти всем. Правда, жизнь полна курьезов, и раздавать автографы иногда приходится вовсе не на красной ковровой дорожке...

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ АВТОГРАФ ДМИТРИЯ ОРЛОВА
Дмитрий не страдает звездной болезнью. «В конечном итоге, наш заказчик не продюсер и не режиссер, а именно зритель, – говорит актер. – И он вправе подойти к тебе на улице, сфотографироваться или спросить, за кого голосовать на выборах». И это не просто слова: однажды поклонники здорово напугали Дмитрия. «Я ждал своего рейса в аэропорту. В это же время три или четыре чартера, прилетевшие из Турции, никак не могли вылететь домой, куда-то на север. Весь аэропорт был забит скучающими людьми. А на экранах крутили сериал с моим участием, – рассказывает он. – На каких только фантиках я не расписался! Чувствую – больше не могу. Пошел в курилку, забился в угол. Вдруг кто-то панибратски хлопает меня по плечу: «Артист, можно с тобой сфотографироваться?» Поворачиваюсь, стоит здоровый мужик, золотые зубы, рыжие усы. Я возьми и брякни: «А ты мне за это заплатишь?» Он взглянул удивленно, смутился и ушел. Не успел я докурить, он возвращается с компанией. Думаю, сейчас будут бить. А они подходят, достают деньги – во-от такую пачку, сантиметра два толщиной: «Мы тут собрали у кого что осталось, возьми, ты же артист – денег нет!» Я так растрогался: «Ребята, вы извините, я просто устал и неудачно пошутил». Денег, конечно, не взял и пивом всех угостил».

ЗАТМЕВАЮЩИЙ АВТОГРАФ ЮРИЯ НИКОЛАЕВА
В свое время Юрий Николаев был так популярен в СССР, что с этим не могла сравниться даже слава звезд мирового уровня. Во всяком случае, однажды так показалось Марчелло Мастроянни. «Марчелло снимался в фильме «Очи черные» у Михалкова. И Никита попросил меня погулять с ним в перерыве между съемками, – рассказывает телеведущий. – И вот мы идем по набережной Невы. Вдруг из-за угла выбегают человек пять подростков и кричат: «Ой, Юрий Николаев!» И бегут ко мне с ручками, с бумажками за автографами. Я стою рядом с Марчелло Мастроянни весь бордового цвета и подписываю эти автографы. После была неловкая пауза. И он первый сказал: «Юр, да всё нормально, это другое поколение, они не видели моих фильмов. Они знают телевизор, тебя». Но мне было тогда жутко стыдно».

СПАСИТЕЛЬНЫЙ АВТОГРАФ ВИКТОРИИ ТАРАСОВОЙ
Звезда «Пятницкого» не всегда законопослушна на дороге: когда сильно торопится, может превысить скорость. И, конечно, попадается на этом нарушении сотрудникам ГИБДД. Тут-то и может помочь автограф. «Один раз гнала в Смоленск на скорости 140, тормознули. Подходит молоденький страж порядка, видно, что узнал, и начинается: «Ну, Виктория Юрьевна, и зачем нарушаем?» Друзья научили, что делать в такой ситуации: кладу тысячу рублей в документы и отдаю. Кое-как забрал, а потом говорит: «А можно автограф?» – рассказывает актриса. – С серьезным видом прошу назвать имя. Тот отвечает: «Для Коляна!» Пишу на листочке: «Для Николая на долгую память». Закончила и вручаю парнишке со словами: «Держи, с тебя 500 рублей!» Оторопел – как так? Начал торговаться, захотел за 350. Я ему: «Да ты знаешь, сколько один автограф у меня стоит?» Он предложил за 400. Тут-то я и раскололась, рассмеялась! Протянула листочек, и меня отпустили!»

ТРУДНЫЙ АВТОГРАФ ФЁДОРА ДОБРОНРАВОВА
Бывает так, что автографы просят в самый неподходящий момент. В театре «Сатирикон» Федор работал в 1990-е годы. Театральные зрители его узнали и полюбили, но это было одним из немногих плюсов профессии. Зарплаты в театре в то время были смешными, и семья актера крутилась как могла. Очень помогали родители. «Как-то позвонила теща, царствие ей небесное: «Выслала вам мешок картошки». – «Как?! Куда?!» – «Поездом с проводницей. Встречайте». Метнулся на Курский вокзал, встретил поезд – действительно получил огромный мешок картошки, – вспоминает актер. – Положил его на плечо, спустился в метро, доехал до «Рижской», доплелся до эскалатора и понял: если опущу, то снова поднять у меня не хватит сил. Кое-как облокотился на ленту, земля сыплется, пачкает щеку, одежду. И вдруг прямо перед лицом возникает листок бумаги, слышу голос: «Распишитесь, пожалуйста!» – «Вы не ошиблись?!» – «Нет, вы же артист театра «Сатирикон»?» – «Да». – «Распишитесь, пожалуйста!» И я с этим мешком на плече черкнул закорючку...» Конечно, давать автографы звезда «Сватов» не перестал, но вот его теща после этой неловкой ситуации больше не высылала продукты с поездами.