Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
ЗМЕИ, ЗВЁЗДЫ, ПАСПАРТУ: «ФОРТ БОЯРД» ВОЗВРАЩАЕТСЯ!
E37 04 c 6
E37 04 c 3
E37 04 c 7
E37 04 c 4
E37 04 c 5
E37 04 c 8
22 сентября на телеэкраны вернется популярное шоу «Форт Боярд». После шестилетнего перерыва легендарную передачу возрождают на телеканале «СТС». Зрители вновь увидят Паспарту, старца Фура, сокровищницу с тиграми, но самое главное – звезд, преодолевающих разные испытания. Мы разузнали о некоторых новых подвигах знаменитостей в старом французском форте.

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ОПЫТ СЕРГЕЯ ШНУРОВА
Ведущим шоу стал Сергей Шнуров. Новая работа певца очень удивила поклонников – еще несколько месяцев назад Сергей, распустив свою группу «Ленинград», хотел взять паузу в делах и даже грозился отправиться на пенсию. «Я очень жду старости. Во-первых, пенсию сейчас повысили, потом льготы... Житуха! – шутил он. – По дальнейшей работе я рассмотрю любые предложения, но такой срочности и насущности в том, чтобы что-то зарабатывать, как у обычного русского пенсионера, у меня нет. 20 лет я всё обещаю себе ничем не заниматься, но никак не выходит – всё время срываюсь на какую-то ерунду. А вот ничегонеделание – это классное занятие!» Видимо, долго бездельничать он не смог. Сам Шнуров экстрим не любит, но обещает сделать всё возможное, чтобы стать хорошим ведущим программы. «Постараюсь не испортить проект, стать для участников другом-помощником, но жестким, – говорит он. – Для меня эта игра – вызов. Мне хочется воспитать в себе соревновательный дух, заразить себя, героев шоу, а главное, зрителей желанием оторвать пятые точки от диванов и побежать бороться со своими фобиями». У самого Сергея, кстати, тоже есть фобия, поэтому он может отдельно радоваться тому, что не участвует в игре. Музыкант ужасно боится высоты. «Помню, в одном из выпусков кто-то из участников шел по канату со страховкой. Вот это было ужасно! Не могу сказать, что я хотел бы пройти такое испытание», – признается ведущий.

ТРАВМАТИЧНЫЙ ОПЫТ РОЗЫ СЯБИТОВОЙ
Главная сваха «Первого канала» любит адреналин, потому и участвует постоянно в экстремальных проектах. «Я – адреналинщица, – признается она. – С возрастом начала понимать, что надо практиковать выброс адреналина, но под наблюдением врачей. Мне все-таки уже 57 лет, надо беречь себя для внуков. Но я очень хотела попасть на шоу «Форт Боярд» и «Последний герой». У меня нет фобий, поэтому для меня эта телеигра – не преодоление страхов. Она как последняя гастроль: блеснуть всем, вытащить всё до капельки. Мне хотелось бы показать мощь зрелой женщины, а то у меня в команде один детский сад. Пусть учатся у профессионалов! Люблю сложные ситуации. Это та история, где срабатывает не показушность, а то, что есть на самом деле». Роза попала в команду «Каша» вместе с Марией Погребняк и Романом Маякиным. Критики шутили, что в этой команде один Маякин выглядит способным справиться с испытаниями. Сябитову же волновало другое: все товарищи по команде были в 2–2,5 раза младше нее! «Победить с этими «детьми» будет почти невозможно», – думала я, – признается сваха. – У них же нет истинной мотивации победить, а есть постоянное желание покрасоваться и сразу выложить что-то в Инстаграм. Но чудо произошло! Это будет история о том, как простые ребята превращались в богов и богинь. Как открылась истинная натура каждого участника! Вот на это стоит посмотреть». Правда, для самой телеведущей это превращение не прошло без травм. Роза пострадала на конкурсе «Ветряная мельница». По заданию нужно было лечь на помост, постаравшись не перевернуть его, а потом проползти до сундука, где находился ключ. Звезда неудачно повернулась, упала в воду и сильно ушибла бок. Поначалу Сябитова не могла даже пошевельнуться, пришлось вызывать врача. Но, к счастью, всё обошлось.

НЕАППЕТИТНЫЙ ОПЫТ ОЛЬГИ БУЗОВОЙ
На этих съемках телеведущей пришлось преодолеть множество своих фобий. Перед началом испытаний Бузова призналась: «Я очень нервничаю. Не знаю, как согласилась сюда приехать. Смотрела эту программу еще в детстве с семьей и порой зажмуривалась от ужаса. Как люди проходят такие испытания?! Я жутко любопытная, но такая трусиха. Но, как сказала моя мама, самое ужасное у меня в жизни уже было. Что может быть страшнее, чем предательство людей? Я себя этим успокаиваю». И всё же Ольге было нелегко. Например, во время одного из испытаний ей пришлось преодолеть боязнь насекомых. Бузова оказалась в телефонной будке, где ей предстояло разгадать головоломку от старца Фура и в то же время принять «душ» из тараканов и мух. В другой раз Ольга стала жертвой повара Вилли: в качестве испытания ей нужно было съесть консервированную квашеную сельдь (это забродившая прокисшая рыба с резким, похожим на тухлый запахом). «Если кто-то скажет, что я плохо готовлю, привезу ему эту консерву, – пригрозила она после конкурса. – С таким количеством фобий и страхов я не сталкивалась еще никогда. Будет что рассказать детям – осталось только выйти замуж и родить». Впрочем, к чести Ольги, она достойно справилась с этими ужасами. Во всяком случае, так думает французский актер Андре Буше, который неизменно играет роль проводника Паспарту. Бузова запомнилась ему сильнее прочих участников. «Ольга вела себя очень профессионально во время съемок, даже когда ей было очень страшно. Оставалась сильной и смелой даже в сложные моменты. Например, когда увидела большую змею», – отмечает он.

КРОКОДИЛЬСКИЙ ОПЫТ ЮЛИИ КОВАЛЬЧУК
Юлия – женщина сильная, смелая и активная. Она дружит со спортом и, кажется, ничего не боится. Правда, после рождения дочки Ковальчук призналась, что стала гораздо осторожнее. Но от искушения побывать в знаменитом форте отказаться не смогла. «Как не поставить галочку, что я здесь побывала? – говорит певица. – Туристов в крепость не возят, попасть на территорию можно только в качестве участника». Но, конечно, впечатления от игры не ограничились стенами форта. В первую очередь «Форт Боярд» – это эмоции. «Самыми страшными были задания, связанные с погружением на глубину, – вспоминает Юлия. – Животных не особо боюсь: на «Последнем герое» удалось с ними подружиться. Но тяжко воспринимаю замкнутое пространство: даже когда просто говорю о нем, становится плохо. Во время одного из испытаний находилась в воде, постоянно выключался свет, захлебывалась, одновременно крокодил кусал за попу. Чувствовала: еще чуть-чуть – и начнется серьезная паника. Приходилось брать себя в руки, восстанавливать дыхание. А тигры неприятные, особенно когда сидят у тебя над головой и трогают лапами. Сразу вспоминала правила, которым учил Эдгард Запашный: в контакте с любым хищником главное – спокойствие. Я замирала, не двигалась и выжидала».

КОСМИЧЕСКИЙ ОПЫТ МИТИ ФОМИНА
Отправляясь на игру, певец предвкушал опасности и взрыв адреналина. Но для Мити игра обернулась некоторым разочарованием – он ожидал большего. А ведь конкурс певцу выпал не самый легкий. Это была «Тренировка Гагарина»: музыканта раскручивали в центрифуге, при этом он должен был читать цифры и называть их товарищам по команде. «Рассчитывал, что могу выдать истерические реакции, – признается он. – Но всё оказалось довольно просто, я был собран, спокоен. Единственное, когда крутило-вертело, испытал неприятные ощущения из-за нарушений в вестибулярном аппарате. Считаю, меня могли как-то круче использовать, а это было вполне терпимо».