Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
БУКВА ЗАКОНА
ВЛАДИМИР ЖУКОВ: «НУЖНО БЫТЬ В КУРСЕ»
E33 02 c 2
E33 02 c 5
E33 02 c 7
E33 02 c 3
Опубликовано 15.08.2019



Избирательный округ № 4 депутата Законодательного Собрания Владимира Жукова большой – более 80 тысяч избирателей. Это жители части Индустриального района Перми, части Пермского района, Савинского и Гамовского поселений... Просьбы, предложения, вопросы – всё это поступает в депутатскую приемную Владимира Юрьевича постоянно. «Общественная приемная работает и в будни, а при необходимости мои помощники работают и в выходные, и в праздники, – говорит депутат. – Я сам регулярно провожу личный прием граждан. И это самое настоящее живое общение! Только за предвыборную кампанию набралось более полутора тысяч обращений. Большинство вопросов решено, но каждый месяц поступают десятки новых».

ЗАЧЕМ ДЕПУТАТУ РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ?
Детские поликлиники в Индустриальном районе Перми основательно перегружены: к ним прикреплено почти 36 тысяч детей и подростков. «Народу в поликлиниках бывает много, приходится сидеть с детьми в очередях, да и на врачей нагрузка огромная», – говорит молодая мама Зухра Слепова. Так что новую поликлинику на 12 тысяч пациентов, строительство которой идет на улице Карпинского, жители очень ждут. Эта часть Индустриального района входит в избирательный округ Владимира Жукова. И в рабочем плане депутата всегда значатся визиты на столь значимые строительные объекты. И резиновые сапоги всегда под рукой – на стройплощадке без них никуда, инспектировать всё нужно тщательно. Каждый раз депутат обходит всё здание – от подвала до крыши. Три этажа, два входа, пандусы, лифты, окна и рамы по новым нормам – медучреждение строится с учетом всех требований. Сейчас уже начали вставлять стеклопакеты, провели инженерные сети, идут кровельные работы. «С тех пор, как я водил своих детей в поликлинику, район вырос минимум в три раза, и жилье продолжает строиться. Очень важно, чтобы у людей была возможность без очередей и нервов обратиться с ребенком к врачу. Знаю, что жители очень ждут открытия поликлиники: эта тема часто звучала среди множества наказов еще во время избирательной кампании. И сейчас уже можно сказать, что процесс входит в завершающую стадию и объект будет сдан уже в этом году», – говорит депутат Законодательного Собрания. «Владимир Юрьевич очень активно интересуется нашей жизнью, он всегда на связи, приезжает к нам регулярно. Благодаря его помощи в нашей поликлинике был сделан ремонт, а за ходом строительства нового медучреждения он осуществляет серьезнейший контроль!» – рассказывает главный врач детской поликлиники № 5 Наталья Кабанова. Кстати, новая поликлиника откроется как раз по соседству с домом Зухры Слеповой, чему женщина очень рада. «Не нужно будет тратить время на дорогу и очереди», – говорит она.

ТРИАТЛОН, ХОККЕЙ И МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА
В ближайшем будущем в Индустриальном районе могут появиться еще несколько важных объектов. Об этом мы узнали, побывав вместе с избирателями в приемной депутата, которая находится в Перми, по улице Мира, 39, в ДК имени Гагарина. Директор школы № 136 Александр Удников пришел с просьбой поддержать строительство полосы препятствий на школьном стадионе. Она необходима не только для занятий спортом, но и для проведения соревнований межрегионального уровня. «Школа № 136 – координирующий центр Юнармии и патриотического воспитания в Перми. И одно из мероприятий, которое записано в том числе и в плане министерства образования края, – это соревнования «Юный спецназовец», в которых принимают участие пять регионов России. Программа включает в себя триатлон (вот тут-то и должна быть полоса препятствий), высотную подготовку и стрельбу», – рассказал Александр Николаевич. Жильцы дома № 33 по улице Декабристов тоже любят спорт и хотят построить у себя во дворе хоккейную коробку. Понятно, что сооружение немаленькое и своими силами здесь не справиться. Поэтому жители решили обратиться за поддержкой к своему депутату. «Детская площадка у нас уже есть, спортивная тоже неподалеку, около школы, а вот катка пока нет. А когда будет – кататься смогут и дети, и взрослые со всех окрестных домов», – говорит председатель ТСЖ «Декабристов» Татьяна Болдарева. Владимир Жуков берет строительство этих объектов под свой контроль, а жители уверены: с такой поддержкой проекты будут воплощены в жизнь. И тому есть примеры. Директор музыкальной школы № 6 Светлана Каминская рассказала, что сложный вопрос сдвинулся с места именно после того, как она обратилась за помощью к депутату. Речь идет о ремонте кровли у одного из зданий музыкальной школы: под одной протекающей крышей расположилось несколько организаций, и для того, чтобы все смогли договориться и найти согласие в вопросе ремонта, и потребовалось вмешательство депутата. «Владимир Юрьевич очень помог нам и на стадии переговоров, и на стадии выделения и распределения средств на ремонт», – говорит Светлана Валерьевна. «Практически каждая проблема находит решение: какие-то вопросы решаем во время приема, а где-то нужно написать депутатский запрос, разобраться детально», – отмечает Владимир Жуков.

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ
На днях депутат уже обсудил со своими помощниками и грядущий учебный год. В этом году первоклашек в округе стало больше на 250 человек, и, по словам Владимира Жукова, никто не останется без подарков. А пока на нескольких пришкольных территориях идет строительство спортплощадок, стадионов и спортивных сооружений. На территории школы № 115, например, строит-ся большой стадион: футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, трибуны для зрителей на 150 мест, многофункциональная площадка для игры в волейбол и баскетбол и даже зона для метания ядра. «Планируем завершить первый этап работ до сентября: закончим строительство беговой дорожки, прыжковой ямы, футбольного поля и устройство системы освещения. Второй этап планируем завершить к середине октября: закольцуем беговую дорожку, построим многофункциональную площадку и зону для метания ядра», – говорит представитель подрядчика Дмитрий Новиков. «Поэтапно будет построен стадион и у нашей школы. И на нем смогут заниматься не только ученики, но и жители окрестных домов», – говорит директор школы № 122 Алексей Терёхин. Директор школы также обсудил с депутатом возможность усовершенствовать систему освещения пришкольной территории, и эти работы тоже поставлены в план.

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
Сотрудничает депутат Законодательного Собрания Владимир Жуков и с пермской общественной организацией пенсионеров нефтеперерабатывающего завода. Она так и называется – «Нефтепереработчик». «Наши пенсионеры – постоянные участники спортивных соревнований, есть у нас и творческий коллектив. Часто выезжаем с концертами в военные госпитали, в центры реабилитации, в ТОСы, в Гамово. Встречают всегда очень приветливо – рассказывает председатель организации Валентина Пронина. – Владимир Юрьевич – частый гость на таких мероприятиях и всегда готов помочь с их проведением. Да и других дел у нас достаточно – от лекарственного обеспечения до финансовой поддержки инвалидов».

ПОДДЕРЖКА И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ
«Округ большой. И время распределять нужно так, чтобы регулярно бывать в территориях, общаться с людьми – словом, быть в курсе ситуации, – говорит депутат. – Вот село Гамово – пример того, как может развиваться территория: постепенно, но неуклонно и постоянно. И в этом принимают участие все: власти, жители, предприятия. Благодаря акции пермских нефтяников на местном пустыре появилась детская площадка, и теперь ребятне не надо искать место для прогулок. При этом жители готовы сами следить за площадкой. А на площади у гамовского ДК проходят регулярные занятия для ребят из неблагополучных семей – здесь с детьми занимаются творчеством, спортом». Владимир Юрьевич как раз застал тренировку по футболу, включился в игру и отдал пару пасов. Площадь, на которой проходят занятия, тоже преображается: местные жители приняли участие в программе «Комфортная городская среда» и сами выступили дизайнерами территории. «Раньше здесь были старые деревья, а покрытие трудно было назвать асфальтом. А сейчас здесь приятно находиться – чисто, красиво. Получился замечательный проект! Площадка стала местом притяжения, здесь с удовольствием гуляют местные жители, а во время дождя можно укрыться в ротонде», – рассказывает глава Гамовского сельского поселения Марсель Алдаров. Рядом с площадью – зеленый островок. Над его созданием потрудились гамовские ребята, которые освоили навыки ландшафтного дизайна. Теперь главное – следить и ухаживать, а благоустройство площади будет продолжено.
Несколько лет подряд потихоньку меняется и облик самого Дома культуры. Вложения сил и средств ощутимы и внутри, и снаружи. «У нас стало очень уютно, созданы все условия для занятий, закуплена необходимая аппаратура – звук, свет, «одежда» для сцены. Нашему хору ветеранов «Бабкин дом» скоро 25 лет – в ближайшее время планируем покупать новые костюмы для юбилейного выступления», – рассказывают сотрудники ДК.
Только постоянный диалог с жителями помогает четко представлять, какие решения и какая помощь необходимы. Причем депутаты Законодательного Собрания края откликаются на просьбы и нужды своих избирателей всесторонне: и личным участием в решении насущных проблем, и своей законотворческой деятельностью – принимая полезные и работающие законы. «Важно, чтобы в каждом населенном пункте округа находились неравнодушные люди, которые готовы вместе улучшать жизнь на своей малой родине. А с моей стороны поддержка и личное участие будут всегда», – говорит депутат Законодательного Собрания Владимир Жуков.


По мотивам передачи «Личное участие».