Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
МИЛИЦЕЙСКИЙ ОРДЕН ДЛЯ ПЬЕРА РИШАРА
E33 04 c 2
E33 04 c 7
E33 04 c 8
E33 04 c 5
E33 04 c 4
E33 04 c 6
E33 04 c 9
16 августа Пьеру Ришару исполняется 85 лет. В самом начале карьеры кто-то сказал ему, что он «недостаточно красив для трагедий». Актер не обиделся, выбрал судьбу комика – и стал звездой. Этот обаятельный француз полон сюрпризов: свою лучшую роль он сыграл не в кино и не в театре, был женат в два раза меньше, чем говорят, а Ришар – это вовсе не фамилия. И еще он...

...ГУЛЯЛ СО СЛОНОМ
Пьер – отпрыск аристократического французского рода. Полностью актера зовут Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе. То есть фамилия его – Дефе. «Помню каникулы в старинном родовом замке, моего состоятельного деда и личного шофера. А благодаря моему второму деду по фамилии Паолассини в моих венах течет итальянская кровь. Он был простым человеком и научил меня жизненным наукам: охотиться, удить рыбу, раздобыть дрова в лесу. Так что смело могу сказать, что в детстве я был и Маленьким Принцем, и Томом Сойером одновременно, – говорит Пьер. – При этом я был довольно вредным толстячком, и со мной постоянно случались какие-нибудь истории. Например, помню, как выгуливал на поводке по солнечным бульварам собаку, а параллельным курсом не спеша следовал строгий человек, державший на веревке… огромного слона! Удивительное воспоминание детства – слон на послевоенной парижской улице. Я до сих пор не могу понять, откуда он там взялся...»

...МЕЧТАЛ СТАТЬ РАЗБОЙНИКОМ
«Я мечтал стать ковбоем. Или благородным разбойником. Или самоотверженным героем с большим сердцем. Или авантюристом. И совершенно не мог предположить, что буду комедиантом. Но в один прекрасный день я прогулял школу, отправился в кино и попал на комедию. И всё. Это стало настоящим душевным потрясением, – признается Ришар. – Когда я вознамерился стать актером, мой дедушка-аристократ так разозлился, что пригрозил лишить меня наследства. «Разве можно запятнать фамилию древнего рода ее появлением на афишах?!» – гремел он. Но я никого не послушал, уехал в Париж, поступил на драматические курсы и взял себе псевдоним, состоящий из двух моих имен – Пьер и Ришар. А с родственниками, кстати, всё наладилось после первого же успеха».

...СНИМАЛСЯ С БЗИКОМ
В начале карьеры Ришару приходилось довольствоваться подработками в мюзик-холлах и второстепенными ролями в театре. В своем первом фильме «Монпарнасс-19» Пьер снимался с Жераром Филиппом, но, увы, не удостоился даже упоминания в титрах. Следующей роли – в фильме «Идиот в Париже» – актеру пришлось ждать целых 10 лет. И только после этой картины на талантливого комика наконец обратили внимание режиссеры. Популярность пришла к актеру еще позже – в 38 лет, после выхода на экраны комедии «Высокий блондин в черном ботинке». Именно в этой картине и «родился» фирменный ришаровский герой – рассеянный, простоватый, несуразный и невероятно милый. Всего Пьер снялся в 69 картинах, и, возможно, эта цифра не окончательная – актер продолжает получать предложения от режиссеров. По словам Ришара, свою любимую роль он сыграл в фильме «Игрушка». Режиссер и автор сценария картины Франсис Вебер был другом актера и перед началом съемок озвучил Ришару свою единственную просьбу: «Только не надо хохмить, Пьер! Я прошу тебя оставаться в кадре абсолютно серьезным». «Это предупреждение было необходимым, так как Ришар любил придуриваться в кадре. Но всё равно эти съемки меня очень вымотали, – признавался потом Вебер. – Дело было еще и в том, что у Ришара есть «бзик»: он не любит повторные дубли и совершенно уверен, что первый дубль всегда самый удачный. На съемках «Игрушки» он оказался настолько принципиальным в этом вопросе, что не собирался делать исключение даже для меня – своего друга. Спорить было бесполезно».

...ЗАСТАВИЛ МАРСЕЛЯ МАРСО ХРЮКАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ
«Оказалось, что комик – это не просто мой сценический образ, а фирменный стиль. Понятно, что в жизни я не веду себя как клоун, но почему-то всё равно постоянно попадаю в комичные ситуации, – со смехом говорит Пьер Ришар. – Как-то мы случайно встретились в ресторане с Шарлем Азнавуром, разговорились о жизни и творчестве. Месье Азнавур в тот вечер был элегантен, как никогда: смокинг, наброшенный на шею белоснежный шарф… Я внимал каждому его слову, засыпал вопросами, а сам, пытаясь скрыть смущение, активно ел, кивал в ответ и участливо посмеивался. И, лишь откланиваясь, вдруг понял, что всё это время активно вытирал свои испачканные едой губы кончиком его роскошного шарфа! Месье Азнавур не смог этого забыть, и когда мы впоследствии встречались, всякий раз от меня шарахался. А как я познакомился с Марселем Марсо! Мой знакомый стоматолог ждал на прием легендарного актера и, помня, как я восхищаюсь великим комиком, предложил мне тоже заглянуть. Естественно, оказавшись в кабинете, я попал в совершенно идиотское положение. Великий Марсо ничем не отличался от обычного пациента: он сидел, вжавшись в кресло, а его рот был широко раскрыт да еще и зафиксирован распорками. Я пробурчал комплимент, а он принялся что-то мычать в ответ. Я ничего не понимал! Марсо усиленно хрюкал, таращил глаза, но видя, что его слова не производят на меня должного впечатления, решил прибегнуть к искусству пантомимы: начал что-то изображать руками, головой, плечом. Увы, я так и не понял, что он хотел сказать. Может, гневался и пытался призвать к деликатности? Или делал комплименты? Несколько лет спустя я узнал, что Марсель Марсо, оказывается, уважал меня как актера и тоже мечтал со мной познакомиться. Поэтому я решил трактовать его немыслимые гримасы того дня именно как комплименты».

...НЕСЕРЬЕЗНО УВЛЕКАЛСЯ
Часто пишут, что Пьер Ришар был четырежды женат. «Это всё слухи, – уверяет сам актер. – Сейчас у меня только вторая супруга, но не буду скрывать: между первой и второй женами у меня были продолжительные увлечения. Но они оказались не настолько серьезными, чтобы оформить брак». Первой женой актера стала балерина «Гранд Опера» Даниэль Миназзоли. Она родила ему двух сыновей. «Оба парня стали музыкантами. Кристоф играет на контрабасе, а Оливье – на саксофоне», – рассказывает Ришар. Сыновья актера носят настоящую фамилию отца – Дефе.
Пьер уверяет, что свою лучшую роль он сыграл не в кино, а в жизни – очаровывая свою вторую жену, бразильскую топ-модель Сейлу Ласерду, которая младше его на 30 лет. «Я встретил ее на французском острове, куда она приехала на фотосессию. Я так отчаянно старался рассмешить ее, что уверен – это была моя лучшая комедийная роль. Я понимал, что ничем другим мне ее не завоевать. А она, оказывается, вообще меня не узнала! Для нее Пьер Ришар – высокий блондин с кудрявой шевелюрой, а тут вышел некто неказистый, с гораздо меньшим количеством волос да еще и с бородой! В общем, шансов у меня было мало. Но я не растерялся и справился!» – рассказывает актер. Супруги счастливы в браке уже больше четверти века.

...25 ЛЕТ «ПЕЛ» В ХОРЕ МВД
«Начиная с 70-х годов ХХ века Пьер Ришар занимался тем, что выдавал себя за кого-то другого», – так написал о себе сам актер в заметке для энциклопедического словаря. «Я никогда не считал актерскую профессию работой. Для меня это развлечение. Представляете, 40 с лишним лет жизни я провел в отпуске!» – говорит он. «Развлекающийся» Ришар награжден национальной кинопремией Франции «Сезар», орденом Почетного легиона и премией Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в фильме «1001 рецепт влюбленного кулинара». «А еще в России меня наградили орденом хора МВД, который вручают тем, кто поет в хоре не менее 25 лет. Я не пел ни разу, но орден ношу с гордостью. А еще у меня есть награда за гимнастическое выступление, которую я получил в двенадцать лет», – завершает актер список своих наград. Пьер продолжает сниматься в кино, но роль мечты, по его словам, еще не сыграл. «Я очень хочу сыграть Шарикова! Согласитесь, я мало кого уже могу сыграть, а вот собаку – пожалуйста! Особенно если речь идет о старом кобеле»,– шутит он. В свободное время Ришар путешествует. Кроме того, в наследном поместье он завел одно из крупнейших во Франции винодельческих хозяйств и производит красное вино. «В моем возрасте мне пора бы играть в картинах с названиями типа «Высокий блондин в ортопедическом ботинке». Но я потому и пошел в актеры, чтобы помедленнее стареть. Я очень ценю чувство юмора. Это единственное оружие против несправедливостей жизни. Так что на работу иду как на праздник. С работы, впрочем, тоже. И не напоминайте мне о возрасте! 83, 84, 85... Не понимаю, откуда берутся эти числа! Я совершенно их не чувствую!» – заявляет актер.

РОДСТВЕННИК ПО НОСКАМ
Пьер Ришар неоднократно бывал в России: снимался в телесериале «Париж», в российско-грузинском фильме «1001 рецепт влюбленного кулинара», приезжал на гастроли со своими моноспектаклями. «Мне говорят, что я очень похож на позднего Тургенева. Если это так, немедленно скажите об этом Михалкову или Соловьеву! Я согласен сниматься в этой роли, – говорит он. – В вашей стране меня всегда очень тепло принимают. Если во Франции мне аплодируют только после спектакля, то в России овации начинаются, как только я выхожу на сцену, и продолжаются очень долго. Иногда я думаю: «Может, и не нужно играть спектакль? Ведь и так уже всем всё понравилось». А еще меня очень тронула старушка из Благовещенска, которая подарила мне собственноручно связанные носки. Я-то знаю, что бабушки вяжут только для своих родных, а она – для меня! Так что теперь мы родственники по носкам».