Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!
2019 06 19 18 48 50
2019 06 19 18 50 44
2019 06 19 18 50 17
2019 06 19 18 49 18
2019 06 19 18 49 39
2019 06 19 18 49 55
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. В этот день своим знакомым рыбакам можно желать хорошего клева и больших уловов. Впрочем, иной раз главное в рыбалке – вовсе не поймать много рыбы. На примере звездных рыбаков мы узнали, что гораздо важнее...

...ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Астраханка по рождению, актриса Анастасия Заворотнюк обожает рыбалку с детства. «Как казахи с детства на лошадях, так у нас все с малого возраста рыбу ловят, – смеется она. – Астраханская рыбалка – особое удовольствие». Рыбные места родного края Анастасия готова хвалить бесконечно: «Рыбалку я люблю такую, чтобы только успевать снимать рыбу с крючка. На удивительной астраханской рыбалке такое возможно! Недавно с друзьями поехали в красивейшее место, где Волга впадает в Каспий. Те только что вернулись с норвежской рыбалки, под большим впечатлением рассказывали, какое это чудо, и с нами в Астрахань поехали без энтузиазма. Но когда мы разложили улов на причале – три метра выложили щуками! – и они отведали вкуснейшей рыбы, с восторгом сказали: «Какая там норвежская рыбалка! Астраханская – вот это да!» Своим хобби Анастасия попыталась заразить и детей и однажды повезла их рыбачить на свою малую родину. «По дороге к пристани, где предстояло пересесть на лодку, наблюдали много интересного. Например, семейство черепашек, переползающих дорогу. Дальнейший путь до базы преодолевали на лодке. И вот представьте картину: мы на взморье, посреди лотосовых полей, между цветов летают стрекозы с переливающимися крыльями, над нами кружат белоснежные цапли, а в воде снуют косяки мальков. Полное слияние с природой! – рассказывает она. – Вы удивитесь, что делали дети во время рыбалки. Рыба клевала, они вытаскивали ее, снимали с крючка и отпускали обратно в воду со словами: «Мама, они должны жить». «Послушайте, их надо есть», – недоумевала я. «Нет», – в ответ. Так что, думаю, гдето в Волге плавают те самые рыбки, которых отпустили мои дети. И у рыбок долгая счастливая жизнь».

...НЕ НАПУГАТЬ РОДИТЕЛЕЙ
Певец Олег Газманов говорит, что не считает себя заядлым рыбаком, поскольку слишком занят, чтобы часто выбираться на рыбалку. Но свой первый рыбацкий опыт он запомнил надолго. «Первый раз я отправился на рыбалку классе в третьем, – рассказывает артист. – Ребята постарше взяли с собой. Помогли вырезать из орешника удочку, привязали леску, крючок, сделали поплавок из пробки и гусиного пера. Мы накопали червей и пошли на лесное озеро. Ловили карасей, плотву, пескарей, окушков. Из всего этого сделали уху на костре. Я тогда поздно пришел домой, и мне здорово влетело. Ведь мобильных телефонов не было – родители беспокоились, почему меня так долго нет. Эта порка мне запомнилась больше, чем сама рыбалка...» Впрочем, этот нега тив не отразился на отношении Газманова к рыбной ловле. Хоть времени на нее и не хватает, но от тех редких случаев, когда всё же выбирается на рыбалку, Олег получает огромное удовольствие. «Иногда на гастролях удается порыбачить, например, на Оби, Иртыше, на Дальнем Востоке, в Астрахани, Геленджике, – признается он. – Рыба у нас классная: муксун, нельма, таймень. Такой, помоему, нигде в мире нет. Мне нравится ловить и на Мальдивах. Мы с женой делаем это вместе. Особенно любим так называемый сансетфиш, когда рыбачишь на закате. Вопервых, закат потрясающий, вовторых, совместные переживания. Когда один ловишь, не перед кем ведь похвастаться. Однажды я выудил огромного тунца весом более 50 килограммов. Но мой самый крупный улов, наверное, пришелся на то время, когда я ходил в море в качестве рефмеханика на большом морозильном траулере. Тралы могут вытаскивать до 20 тонн рыбы сразу! Один раз мы даже поймали акулу около 4,5 метра длиной – просто чудовище!»

...НАПУГАТЬСЯ САМОЙ
Телеведущая Регина Тодоренко не фанатка рыбалки, но ради работы готова и удочку в руки взять. Самая памятная рыбалка произошла с ней, конечно же, на съемках передачи «Орел и решка» – в тот раз они проходили в Зимбабве. «Я всегда считала ловлю рыбы скучнейшим занятием, но в Зимбабве это настоящий экстрим, – признается Регина. – Представьте себе: плывете вы по реке, вода кишит гиппопотамами (опаснейшие живот ные, от которых гибнет более 250 человек в год), а берега – крокодилами, которые, сами понимаете, тоже, если встретят, по го ловке не погладят. Страшно было. Но мне повезло с проводником, я осталась жива и даже поймала внушительных размеров хищную рыбу».

...ПОЛЮБОВАТЬСЯ ПРИРОДОЙ
«Я вырос в деревне. Рыбалка там обычное занятие, и кто меня этому научил, сейчас уже вспомнить сложно, – рассказывает певец Николай Носков. – Одно время рыбалка была не только хобби, но и хорошей поддержкой для выживания большой семьи». Несколько охладила рыбацкий пыл Носкова экстремальная история, в которую он однажды попал. «Мы с братом поехали на рыбалку на реку Шексна. И нам попалась дырявая лодка, – вспоминает он. – Представьте, ледяная вода – на дворе стоял сентябрь – заливалась в сапоги, одежда намокла. Мы стали кричать что есть мочи. На берегу была небольшая деревенька в три дома, но никто на наши крики не отреагировал. Я уже и не надеялся, что ктонибудь поможет. Но так совпало, что в этот момент из дома вышел один мужичок по нужде. Услышал, поднял тревогу, и нас с братом вытащили». Певец говорит, что здорово тогда испугался. Но совсем рыбачить не перестал. И даже испытал себя на прочность, порыбачив у берегов Аляски. «На остров, который находится в 25 милях от Аляски, мы забирались через Канаду, – рассказывает артист. – Морская рыбалка – это для настоящих мужчин. Борьба с большой рыбой, преодоление ее сопротивления. Когда рыба на борту катера – это победа, которая запомнится надолго... Еще и места там совершенно дикие. Символ Америки – белоголовый орел. Мы их там видели в огромном количестве: они, как чайки, кружили над нами! Повезло увидеть и игры китов».

...ВСПОМНИТЬ КЛАССИКУ
Телеведущий Алексей Лысенков не зря работал в «Диалогах о рыбалке»: он отлично разбирается в тонкостях рыбной ловли. «Для меня в этом процессе главное – не сама рыбалка, а вода, я ее очень люблю, для меня это отдельная терапия, которая позволяет снять все нервные напряжения большой столицы», – признается Алексей. Он бывал на рыбалке во многих странах мира: в Намибии ловил акулу, в Америке – красного снеппера, в Венесуэле – марлина, в Норвегии – семгу и сайду. Марлин, который, как считается, фигурирует в повести Хемингуэя «Старик и море», запомнился телеведущему не только выдающимися размерами – 90 кг веса и примерно 180 см длиной. «Ловят марлина только в небольшой шторм 3–4 балла, – рассказывает Лысенков. – Лодка идет на медленном ходу, закидываешь спиннингом искусственного кальмара и ждешь. Рыба долго из глубины ходит кругами вокруг добычи, постепенно приближается, сужает круги, и ты видишь, как из-под воды поднимается его парус, потом пропадает, затем марлин бьет добычу снизу из глубины на большой скорости, взвивается в воздух, скручивается кольцом… Безумно красивое зрелище! Затем марлин хватает добычу и пытается уйти с ней вниз, и тут главное – ему не мешать. А дальше идет работа на выносливость, кто окажется сильнее, – это напоминает перетягивание каната или рестлинг. С марлином я боролся часа полтора, это не так просто. Во время рыбалки на марлина с нами были егеря-афровенесуэльцы, и, когда мы поймали рыбу, они быстро ее порубили и спрятали под палубу, поскольку мясо это дорогое, его продают в рестораны. Нашему повару выдали лишь небольшой кусок, марлин оказался очень вкусным».

...ПОДДЕРЖАТЬ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ
Актер Сергей Безруков – известный трудоголик и както признался: когда отпуска как такового нет, два дня на рыбалке – это уже счастье. «Чем хороша рыбалка? Просто больше ты ни о чем не думаешь. Голова отдыхает. И думает только о поклевке и как вовремя подсечь. А уж когда клюет – вообще забываешь про всё на свете!» – говорит он. Впрочем, рыбалку Безруков любит не только потому, что она дает отвлечься от работы. Он пристрастился к ней с детства, а обучал его рыбацким премудростям дедушка Михаил Иванович. «Вставал Сережа на зорьку всегда без плача. Комаров терпел, хоть и «съедали» его не раз. Зубы сцепит и глядит безотрывно на поплавок – сурьезный, – рассказывал родственник звезды. – Рыбу маленький Сергей обожал. Бабушка жарила ему целый противень маленьких окуней в сметане – хрустит, облизывается, добавки просит». Сейчас актер сам в состоянии наловить и окуней, и рыбу посолиднее – на своей страничке в Интернете он регулярно хвастается уловами. А еще Сергей приобщает к семейному хобби маленькую дочку Машу. Пока, правда, девочка ловит только пластмассовых рыбок в надувном бассейне. Но, возможно, когда вырастет, возьмет в руки настоящую удочку!