Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
АЛЛА МИХЕЕВА: «МЕТЕЛЬ ПОСТАВИЛА МЕНЯ НА КОНЬКИ»
E18 03 c 2
E18 03 c 9
E18 03 c 8
E18 03 c 5
E18 03 c 4
E18 03 c 6
«Это вы сейчас серьезно говорите или шутите?» – постоянно хочется переспросить телеведущую Аллу Михееву. При этом Аллочка непринужденно берет интервью у Арнольда Шварценеггера, делает репортаж из клетки с тигром, катается на коньках под аплодисменты самой Татьяны Тарасовой и ведет шоу «Ледниковый период. Дети» на «Первом канале». «Я считаю, что нет у меня сравнения. Никто не лежал с крокодилом в одном ящике!» – уверенно говорит она. Мы узнали про крокодила, а заодно и много других интересных историй несравненной Аллочки. Оказывается, она...

…ПОЧТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ
Алла родилась 7 февраля 1989 года на Украине. Детство провела в Междуреченске, а юность – в Санкт-Петербурге. «Мои родители были всегда очень заняты: папа разрабатывал туристические маршруты (но всем говорил, что он олигарх), а мама была ректором института. Я росла в любви: в нашем дворе было 2 девочки и 20 мальчиков, 10 были влюблены в меня, 10 – в мою подружку», – вспоминает Алла. «Характер у нее тот еще! – рассказывает о Михеевой ее однокашница Анна. – Играла в КВН, была моделью в школьном конкурсе, общественные дела ей тоже нравились. Она была настолько жизнерадостна, что мы ее даже побаивались. Иногда смотрю на нее в «Вечернем Урганте» – она почти не меняется. Ей и в образ входить не надо: какая в жизни – такая и на экране». «Зубрить и читать стихи у Алки получалось неплохо – учительница литературы ее хвалила. Чего не скажешь о трудовичке, – вспоминает одноклассница Катя. – Как-то на уроке мы пекли песочное печенье. Никогда не забуду, как во время перемешивания теста Алла вдруг начала его есть. Преподаватель как закричит: «Это же вредно!» «Хочу и буду!» – гордо ответила Алка».

…МАНИЛА МЫШЬ
Алла Михеева дебютировала в качестве актрисы еще подростком – сыграла эпизодическую роль в молодежном сериале «ОБЖ». На свой первый гонорар она купила винтажную шляпу и гуляла в ней по Питеру, воображая себя дамой из прошлого. После школы Алла решила штурмовать театральные училища. Приняли ее только с третьего захода – в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. «Просто все преподаватели поняли, что у них нет другого варианта: либо Михеева придет к ним поступать и через восемнадцать лет, либо они ее сейчас быстренько отучат и забудут», – шутит Алла. Уже на втором курсе ей стали предлагать роли в театре «Буфф». «Конечно, как театральную актрису меня не очень знают, несмотря на мою выдающуюся роль сыра. Да, я играла сыр: летала на кольцах, манила мышь и пела», – вспоминает телеведущая. Также на счету у Аллы несколько эпизодов в фильмах и сериалах, и она до сих пор мечтает о премии «Оскар».

…НАКАЗЫВАЕТ СЪЁМОЧНУЮ ГРУППУ
«Я очень хотела работать в «Макдоналдсе», но меня не взяли», – признается Михеева. Зато ее взяли в передачу «Вечерний Ургант». «У нас на работе патриархат. Есть царь, а есть придворные. Но мы с удовольствием приносим шефу кофе и обмахиваем его веером, – рассказывает телеведущая. – Мы называем себя семьей «ВУ» («Вечерний Ургант») и в праздники дарим друг другу подарки – что-то смешное. Например, я подарила музыканту из группы «Фрукты» красный лак для ногтей. А мне кто-то книгу про социализм». В «Вечернем Урганте» Алла ведет рубрику «Острый репортаж» уже много лет, но темы не иссякают. «Мы снимаем целой командой, которая со мной проводит много времени. Но они уже привыкли к наказанию, которое им досталось. Перед съемкой всегда хлопаю себя по щекам и говорю: «Соберись, Михеева, интеллигентнейшая моя петербурженка». Либо помогает, либо опять нет эфира. А мои шутки даже я не всегда понимаю, – признается она. – И потом, у меня нет наушника, и продюсер не может меня остановить в нужный момент. Поэтому я понимаю, что происходит что-то не то, когда люди начинают потихоньку уходить из студии. Ну а когда мне удается преподнести горячий сюжет, я чувствую себя нарядным блюдечком с голубой каемочкой!»

…БУДЕТ КАК ПОЗНЕР
«Обычно с момента получения микрофона и до того, как у меня его забирают, я не помню ничего, – уверяет телеведущая. – Буквально вчера пересмотрела один репортаж. Оказывается, я была в клетке с тигром, делала с ним селфи, а потом что-то меня поманило лечь в ящик с крокодилом. Я этого не помню! Так что на время «Острых репортажей» мое сознание меня покидает». Тем не менее Алла считает, что за эти годы ей удалось создать свой жанр – она называет его «ненавязчивая легкая беседа». «Когда мы с вами встретимся лет через восемьдесят, я уже буду как Владимир Познер», – уверена Михеева. Правда, по ее мнению, работа добавляет ей не популярности, а... килограммов. «Обычно ко мне подходят и говорят: «Вы так похожи на Аллу из «Вечернего Урганта», но она немного толще...» Экран, конечно, всех растягивает, но меня, видимо, килограммов на 28», – сетует телеведущая.

…ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К ПУГАЧЁВОЙ
Всем хочется обсудить личную жизнь Аллы Михеевой, но говорить пока не о чем. В целом она не торопит события, но намекает, что к замужеству уже готова. «Я бы устроила сумасшедший девичник в Лас-Вегасе, а у моего мужа будет потрясающий мальчишник в Кисловодске. А потом мы встретимся и спокойно отметим наш праздник. Думаю, мой будущий муж должен быть слегка грешным. Ему ведь предстоит мучиться со мной всю жизнь, поэтому он должен воспринимать это как наказание за свое поведение», – говорит она. Как-то Михеева брала интервью у Пугачевой и услышала от Примадонны пророческие слова. «Алла Борисовна сказала, что мой мужчина просто еще не родился. Теперь думаю: может, напророчила мне жениха молодого? Что ж, Пугачева задает тренды, и я обязательно к ней прислушаюсь», – уверяет Алла.

ХОД КОНЬКОМ
«Почему-то, когда говорят о «Ледниковом периоде» и обо мне, употребляют слово «занесло». Видимо, большая метель принесла меня на лед и поставила на коньки», – говорит ведущая второго сезона шоу «Ледниковый период. Дети» Алла Михеева. Она стоит на коньках давно и уверенно – во взрослом «Ледниковом периоде» в паре с олимпийским чемпионом Максимом Марининым стала финалисткой, и сама Татьяна Тарасова сказала: «Этот дуэт мне нравится больше всех». Потом Алла вела «Ледниковый период», а теперь переключилась на его детскую версию.
Аналогов проекта «Ледниковый период. Дети» в мире не существует. Первый сезон был награжден премией ТЭФИ. А в 2019 году на кастинг пришло гораздо больше детей, и проект вышел на международный уровень: заявки на участие поступили из США, Германии, Японии и других стран. Специально для шоу была построена база в «Лужниках», где за один раз снимают сразу несколько выпусков. Наставники команд прежние: Татьяна Навка, Роман Костомаров, Максим Траньков и Илья Авербух. «Дети, которые пришли в проект, в итоге значительно прибавят в мастерстве. Еще бы, вокруг олимпийские чемпионы, а Тарасова тебя судит», – отмечает Авербух. «Но говорить «нет» детям очень трудно. У меня у самого двое, и каждый раз я вижу как будто, что это моей дочке показывают красный свет. Поэтому, поддерживая ребят, пытаюсь найти те слова, которые сказал бы ей», – говорит Алексей Ягудин. Впрочем, дочки фигуриста и его жены Татьяны Тотьмяниной Лиза и Мишель на коньках пока не катаются. «Мы не запрещаем, они просто не проявляют интереса. Лиза занимается рисованием, музыкой. А Мишель настоящая модница – постоянно рвется в Танину гардеробную», – смеется Ягудин. «На самом деле хочется взять всех, и нам всегда очень сложно нажимать эту дурацкую красную кнопку», – признается другой наставник, олимпийский чемпион Максим Траньков. Их с Татьяной Волосожар двухлетняя дочь Анжелика уже выходила на лед в маленьких конечках и, по словам папы, очень любит разные поддержки, подбросы и перевороты. «Любовь к высоким силовым элементам ей передалась от мамы», – считает Максим.
Первые волнения позади – наставники сформировали свои команды. Сейчас на шоу – соревновательный этап. «На этих детей будет смотреть вся страна. Кто-то из них, возможно, уже через несколько лет выступит на Олимпийских играх», – предполагает Татьяна Навка. В связи с этим интересно узнать, как поживают герои первого сезона. Победительница среди девочек Лиза Берестовская заняла на соревнованиях в Австрии первое место. Но потом, оттачивая на тренировке четверной тулуп, получила травму, из-за которой пропустила первенство Москвы и России. Серебряный призер среди мальчиков Максим Белявский после участия в проекте перешел в ЦСКА и почти на всех соревнованиях занимал первые места. А победитель проекта Арсений Федотов продолжает заниматься у Этери Тутберидзе. В этом году он стал лучшим в своей возрастной категории на первенствах Москвы и России.