Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ВСЕ КОЗЫРИ АРТУРА СМОЛЬЯНИНОВА
E16 05 c 10
E16 05 c 6
E16 05 c 7
E16 05 c 11
Для роли в сериале телеканала «НТВ» «Ростов» Артур Смольянинов отрастил усы и научился «ботать по фене», в мультфильме «Иван Царевич и Серый Волк» нашел общий язык с Бабой-Ягой, а успешную кинокрарьеру ему наколдовала бабушка. В жизни актера происходило немало интересного, и он с удовольствием об этом рассказывает.

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЫБА-КОНЬ!»
Артур Cмольянинов родился 27 октября 1983 года в Москве, а детство провел в городе Королеве. Сейчас Артур известный актер, примерный семьянин и образцовый отец, а в юности был трудным подростком. Из-за плохого поведения Смольянинов поменял восемь школ. «Во всех безобразиях участвовал, потому что это весело и интересно», – признается он. «Артур всегда напоминал клоуна, которому главное – устроить шоу. Но несмотря на такое поведение, он всегда оставался добрым парнем, – рассказывает один из его одноклассников. – Помню, однажды он прикололся над биологом. У того была смешная фамилия – Рябоконь. Заходим в кабинет, и вдруг Артур как закричит: «Здравствуйте, Рыба-конь!» Конечно, его отправили «на ковер» к директору. Забавно, но когда потом в школу приезжало телевидение, тот же самый директор рассказывал, каким Смольянинов был примерным учеником». Маме Артура – учительнице рисования Марии Владимировне – временами удавалось переключать внимание мальчика на искусство. «Я успевал читать, играл на саксофоне и ходил в театральную студию», – вспоминает Артур.

«МЕЧТАЛ СТАТЬ ДЕ НИРО»
В 13 лет Артура поставили на учет в детской комнате милиции, а в 14 он сам встал на другой учет – в картотеке «Мосфильма». «Сколько себя помню, люблю кино. Всегда понимал: это мое. С детства мечтал стать звездой, как де Ниро, – признается Смольянинов. – Мир кино мне открыл Валерий Приемыхов: в его фильме «Кто, если не мы» я сыграл свою первую роль. В нашу школу пришла ассистентка по актерам и сфотографировала меня. Я не растерялся и зачем-то занял у нее тридцать рублей. Такой вот был наглец! А потом меня пригласили на пробы, и я ездил на студию месяца два, как на работу. Приемыхов всё пытался понять, кто именно ему подходит. Честно говоря, я сильно сомневался, что меня утвердят, поэтому однажды взял да и побрился налысо вопреки всяческим маминым запретам, за что получил от нее нагоняй веником. Потом она успокоилась и сообщила, что меня утвердили. Я был невозможно рад, но волосы от этого на голове не выросли! Приемыхов, увидев мой новый имидж, сначала долго ругался, а потом решил, что «так даже хорошо».

«МОЖЕТ, БАБУШКА НАКОЛДОВАЛА?»
За свою первую роль Смольянинов получил звание лучшего актера-подростка на Международном фестивале детских фильмов в «Артеке». А заодно и определился с будущим: в 16 лет, окончив школу экстерном, он стал студентом РАТИ (ГИТИС). Попал в мастерскую Леонида Хейфеца. С тех пор Смольянинов работает без остановки. Даже во время учебы Артур постоянно пропадал на съемках. Леонид Хейфец этого очень не любил – отчислял сразу, но для Смольянинова делал исключение. Дело в том, что в то время Артур один содержал всю семью: маму, двух младших братьев и сестру. В 2004 году он окончил институт, имея за плечами уже около десяти работ в кино. Но настоящий успех и известность пришли к Смольянинову позже, после роли Лютого в нашумевшей кинокартине Федора Бондарчука «9-я рота». После выхода фильма на экраны предложения посыпались градом. «Сейчас съемки я выбираю сам. Но то, что я попал в кино, – это чудо, – говорит актер. – А может, это бабушка моя наколдовала? У нее всегда была безумная мечта, чтобы я снялся у Михалкова и женился на его дочери Наде». Мечта бабушки сбылась частично: Смольянинов снялся не только в картине Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2», но еще и в 50 фильмах других режиссеров. А вот с Надей не получилось. Но жениться на «папиной дочке» всё же удалось. Уже более пяти лет Артур счастлив в браке с молодой актрисой Дарьей Мельниковой. В семье подрастают двое сыновей, младший из которых родился совсем недавно – в декабре 2018 года.

«НИКАКИХ ИНТРИГ!»
Смольянинов был успешен и на театральных подмостках. «Я очень хотел попасть в «Современник». Для этого взял да и познакомился с Сергеем Гармашом, тот составил мне протекцию в плане знакомства с Волчек. Мы с ней поговорили минут сорок, и меня взяли. А через две недели я вышел на сцену. Как видите, никаких интриг и подковерной борьбы», – рассказывает он. За 10 лет актер сыграл более 12 ролей в разных спектаклях и даже поставил свой – «Посвящается Ялте» по произведениям Бродского. Некоторое время назад Смольянинов из театра ушел. «Какое-то время продержусь без единомышленников», – говорит он.

«СЕРЫЙ ВОЛК — ПЕРВАЯ РОЛЬ В ЖИЗНИ»
«Мечта любого артиста – озвучить мультфильм», – уверен Артур Смольянинов. Сам он озвучил уже три, самый известный из них – «Иван Царевич и Серый Волк», где голосом Смольянинова говорит Волк. «Серый Волк – это первая роль в моей жизни. Достался он мне в 4 года в саду на новогоднем утреннике. Помню, мама сделала для меня маску из бумаги – красивую, она же у меня художник. И эта маска была как все сокровища мира – ни у кого такой не было! – рассказывает актер. – А Волк из мультика смешной, современный и невероятно галантный. Даже нашел общий язык с Бабой-Ягой. Что касается моей работы, то у меня есть ощущение, что можно было сделать лучше. Но звукорежиссеры говорят, что всё нормально, и я им доверяю. И когда мои дети спросят: «Папа, что ты сделал в своей жизни?» – я покажу им этот мультик: «Вот, дети, смотрите!» Надеюсь, они будут гордиться».

«ОСТАЛОСЬ СЫГРАТЬ ВЕТЕРИНАРА»
Актер Смольянинов на работе многому научился. На съемках фильма «1612», например, он быстро освоился в седле и уже через неделю бодро скакал галопом по пересеченной местности. С тех пор верховая езда стала одним из увлечений артиста, и это очень пригодилось ему на съемках сериала «Конная полиция». При работе над сериалом «Самара», где Артур сыграл врача «скорой помощи», он получил более специфические навыки. «Я прошел стажировку в реанимации: за неделю меня научили делать интубацию, ставить катетер, объяснили, как работает дефибриллятор», – вспоминает актер. Кстати, после выхода сериала на экраны Смольянинова вдруг начали узнавать на улице все бабушки. «Я так себя и называл одно время – кумир бабушек. Они бросались ко мне с распростертыми объятиями и просили вылечить что-нибудь, – вспоминает он. – Осталось сыграть ветеринара и стать лучшим другом кошек и собак».

КОЗЫРЬ ПРОТИВ КОТЕЛКА
В центре сюжета нового сериала «Ростов» – 20-е годы прошлого века, противостояние бывшего рецидивиста, а ныне начальника отдела уголовного розыска Андрея Козырева (Козыря) в исполнении Артура Смольянинова и его бывшего друга, преступного авторитета Котелка, которого играет Иван Охлобыстин. Основная съемочная площадка сериала располагалась в Ярославле, в историческом здании на площади Челюскинцев: здесь когда-то и вправду была жандармерия. Помимо Ярославля съемки проходили также на улицах Данилова, Костромы и Тутаева. Сценарий фильма основан на реальных событиях, а у главных героев есть прототипы.
«На роль Козыря было много проб, претендовало много хороших артистов, но мы остановились на Смольянинове», – говорит режиссер Павел Дроздов. Актер тщательно готовился к роли и вживался в образ, даже отрастил роскошные усы. Правда, когда режиссер опубликовал фото Смольянинова с усами, посыпались комментарии: «Надо бы пониже приклеить!» А вот что Смольянинову действительно приклеивали, так это татуировки. «Когда их рисуешь, они выглядят слишком «свежими», поэтому мы приклеивали переводные картинки», – рассказывает ассистент художника по гриму Марина Евланова. Как и все актеры, Смольянинов по настоянию режиссера смотрел «Тихий Дон» Герасимова, чтобы получить представление о том, как в те годы говорили и вели себя люди. «А еще с головой погрузился в прекрасную книгу под названием «Блатная музыка» 1908 года – словарь блатного жаргона и фольклора того времени. На съемках она часто приходила мне на помощь», – рассказывает он. Кстати, по словам историков, ростовские воры часто были людьми артистичными и с отменным чувством юмора. Могли, например, оставить записку: «Ну и бедненькая у вас квартирка. Я столько сил потратил, пока к вам лез, а тут и глянуть не на что». Или написать в газету в ответ на заметку: «Г-н N, что вы врете, что я шубу у вас украл за 3 тысячи! Я ее еле продал за 500 рублей. Стыдно так обманывать честных людей!»
В картине много сложных сцен – скачки на лошадях, стрельба, взрывы... И все трюки на площадке актеры выполняли сами, без каскадеров.
Ивану Охлобыстину в очередной раз досталась роль злодея. Сам актер признается, что с радостью сыграл бы положительного героя, но не складывается. «Ну рожа у меня такая, что я сделаю! – говорит он. – Я бы снялся в роли прекрасного принца в «Золушке», но вряд ли мне такое доверят». Между прочим, враги по сценарию, Охлобыстин и Смольянинов в жизни не чужие люди: Артур – крестник Ивана Ивановича.