Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
МЕДИЦИНА ВЫСОКИХ СКОРОСТЕЙ
E08 02 c 6
E08 02 c 4
Раньше Олесе Морозовой из поселка Дивья приходилось возить восьмилетнюю дочку на прием к нефрологу за 40 километров, в Добрянскую больницу. Сегодня мама с дочкой консультируются с врачом прямо в сельской амбулатории – по скайпу. А еще жители теперь могут записаться на прием к узкому специалисту через электронную регистратуру, оперативно получить результаты анализов и обследований – и всё это, не выезжая из родного села. Такое стало возможным благодаря реализации в Прикамье федерального проекта по подключению лечебно-профилактических учреждений к высокоскоростному Интернету.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Благодаря программе новые возможности появились не только у пациентов, но и у сельских докторов. «Теперь они могут записать своих пациентов к врачу или на анализы в краевую или районные больницы, выписать электронный больничный, льготный рецепт. Ведутся электронные медкарты, а результаты всех обследований пациентов доктор получает также удаленно – в единой информационной системе. Благодаря возможностям телемедицины и видеосвязи теперь можно проводить онлайн-консультации с терапевтами и узкими специалистами районных больниц, – рассказывает главный врач Добрянской центральной районной больницы Роман Конев. – Таких возможностей нам очень не хватало, а теперь оперативная и качественная медицинская помощь становится всё более доступной».

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Поручение о подключении всех российских больниц и поликлиник к скоростному Интернету в течение 2017–2018 годов было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. «Каждый житель Пермского края должен иметь возможность получать все необходимые медицинские услуги вне зависимости от того, где он живет, – говорит министр информационного развития и связи Прикамья Игорь Никитин. – Поэтому в последние два года в Прикамье велась интенсивная работа по подключению больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий к высокоскоростному Интернету. Огромную помощь в этом нам оказало ПАО «Ростелеком». В 2017 году пермские связисты организовали доступ к Сети для 234 медицинских организаций, в 2018 году – еще для 70. В конце прошлого года работы были завершены: все лечебные учреждения (кроме части ФАПов) получили высокоскоростной выход в Интернет. Это позволяет использовать единую медицинскую информационно-аналитическую систему, собирать всю учетную и медицинскую информацию и оказывать своевременную квалифицированную медпомощь большему числу пациентов».

ПРОДВИНУТЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В СЁЛАХ
По словам министра, до 2020 года планируется закончить работы и по подключению к Интернету всех фельдшерско-акушерских пунктов края. На сегодня подключены уже больше половины: 348 из 638. В деревне Суздалы Добрянского района и пациенты, и фельдшер успели оценить новые технологии в действии. И несмотря на то, что заведующая местным ФАПом Татьяна Казанцева с новыми интернет-возможностями пока на «вы», у нее есть большое желание стать продвинутым пользователем. «Очень рада, что до нас дошли новые технологи! Мечтаю побыстрее освоить все программы», – говорит сельский фельдшер.

ВЫСОКИЕ СКОРОСТИ
По словам директора Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Романа Сандалова, совместно с правительством края была проведена действительно масштабная работа: «Мы проработали множество технических решений, связисты произвели установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования. В основном мы подключали лечебные учреждения к Интернету по волоконно-оптическим линиям связи, так как они позволяют «разгонять» Интернет до приличной скорости даже в самых отдаленных населенных пунктах. Там, где такой возможности не было, мы использовали технологии спутниковой связи. Во всех зданиях больниц и поликлиник выполнена разводка «оптики», а рабочие места медперсонала компьютеризированы по индивидуальной схеме. Это позволяет гарантировать, что скорость Интернета будет высокой».
«В сельской местности живет почти четверть населения края. И, конечно, задача номер один – чтобы эти люди имели доступную, качественную медицинскую помощь вне зависимости от того, насколько далеко они живут», – считает губернатор Пермского края Максим Решетников. По словам главы региона, повышение качества оказания медицинских услуг напрямую зависит в том числе от использования новых технологий: Интернет позволяет не только получать онлайн-консультации узких специалистов, но и быстрее проводить некоторые виды исследований, от которых зависит лечение пациентов. Кроме того, система электронного документооборота позволяет минимизировать объем «бумажной» работы и дать врачу возможность больше внимания уделять пациентам.