Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
ПОЖАЛТЕ БРИТЬСЯ
E08 31 c 18
E08 31 c 19
E08 31 c 22
E08 31 c 20
E08 31 c 23
E08 31 c 21
Бритвы соревнуются с носками за почетное первое место среди самых банальных подарков на 23 февраля. Однако обойтись без бритвы большинство мужчин не может – с древних времен. А мы выяснили, что хорошая бритва способна не только сделать лицо мужчины гладким. При помощи нее можно еще и...

ПОРАДОВАТЬ БОГОВ И ПОДДАННЫХ
Древние римляне чисто брились, подчеркивая свою цивилизованность в противовес бородатым варварам. Первое бритье молодого человека было важным событием в жизни. Этот день становился праздником совершеннолетия, а первая сбритая щетина приносилась в жертву богам. Особенно пышно отметил свое первое бритье император Нерон: он устроил праздник для всего Рима, а сбритая с императорского подбородка щетина была уложена в золотой шар, который с тех пор хранился в храме бога Юпитера Капитолийского как дар земного божества – небесному.

ВЫИГРАТЬ СРАЖЕНИЕ
Знаменитый полководец Александр Македонский предписывал своим солдатам бриться – он считал, что воина легко победить, схватив за бороду. Говорят, бритье повлияло и на исход битвы при Гастингсе. В войске Вильгельма Завоевателя многие рыцари брили лицо и голову, как монахи. Разведчики его противника, короля Гарольда, приняли их за мирных служителей церкви и просчитались, недооценив мощь противника. А во время Первой мировой войны бритье стало для солдат абсолютной необходимостью. Тогда как раз появилось химическое оружие, а первые противогазы были сконструированы так, что надеть их мог только чисто выбритый солдат.

УСТАНОВИТЬ РЕКОРД
Британский миниатюрист Грэм Шорт выгравировал на бритве самую маленькую в мире надпись. Фраза «Nothing is impossible»(«Нет ничего невозможного») написана на острие лезвия. Разглядеть ее человеческим глазом нельзя – нужен 400-кратный микроскоп. Работа заняла у художника больше полугода. Он занимался ей только ночью, чтобы не мешала вибрация от уличного движения, а руку привязывал к стулу, чтобы исключить лишние движения. Эти усилия оценили в 75 тысяч долларов на аукционе.

УДИВИТЬ КЛИЕНТОВ
Турецкий парикмахер Исмаил Акбаба умеет брить клиентов десятками разных способов: стоя на баскетбольном мяче, во время поездки на лошади или с полным стаканом воды на лбу. Исмаил утверждает, что за 15 лет работы ни разу никого не поранил, а в доказательство однажды побрил воздушный шар без помощи рук. Сейчас он мечтает побрить клиента во время прыжка с парашютом и стоя на веревочной лестнице летящего вертолета.

ИЗМЕНИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИЗАЙНЕ
Самую легкую и маленькую бритву придумали в 2010 году азиатские дизайнеры. Она выполнена в виде кольца и надевается на палец. Эта бритва не требует зарядки и сменных лезвий, а еще, говорят, обеспечивает более гибкое, мягкое и маневренное бритье. Изобретение стало обладателем премии 2010 Red Dot Concept Award, но в широкую продажу не ушло – к сожалению, с густыми и жесткими бородами кольцо не справляется.

ОБЛЕГЧИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ
Бритва – отличный помощник в домашнем хозяйстве! При помощи станка можно избавиться от катышков на шерстяной одежде. Пригодится он и при уборке подоконников и окон. Там всегда есть зоны, до которых сложно добраться. А бритва, обернутая салфеткой, поможет вычистить оттуда всю грязь.

ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ НА ЧУЖИХ ИЛЛЮЗИЯХ
В 2015 году на одном из сайтов, где изобретатели собирают деньги для осуществления своих идей, объявили о создании лазерной бритвы Skarp. По словам создателей, она не требует ни пены, ни лосьонов, ни сменных картриджей, удаляет волосы без боли, раздражения и порезов, а кроме того, совершенно бесшумна. Предложение вызвало ажиотаж, хотя изобретатели иллюстрировали его только схематическим рисунком. 20 тысяч человек вложили в проект около 6 миллионов долларов. Но время шло, а работающую бритву изобретатели не показывали. С сайта их выгнали. Они перебрались на другой – и там собрали еще 500 тысяч. А бритвы нет до сих пор.