Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЕРОЧКА
ПТИЦЫ ВО ФРАКАХ
E03 31 c 18
E03 31 c 22
E03 31 c 19
E03 31 c 23
E03 31 c 24
E03 31 c 21
20 января в мире отмечается День осведомленности о пингвинах. Эти забавные нелетающие птицы неизменно умиляют людей, но пингвинов можно полюбить не только за трогательный внешний вид.

ПИНГВИНЬЯ ШУТКА
В 1998 году телекомпания BBC объявила о сенсации: на антарктическом побережье, по словам телевизионщиков, обнаружили колонию летающих пингвинов. Новость произвела фурор в научных кругах. Кроме того, в BBC заявили, что находка позволяет по-новому взглянуть на ацтекскую легенду о боге Кецалькоатле, который изображался в виде крылатого змея. «Независимые исследователи» пришли к выводу, что божеством древних ацтеков на самом деле мог быть летучий пингвин. Телекомпания пообещала показать фильм об этом открытии. И всё бы ничего, но дело было 1 апреля...

ПИНГВИНЬЯ ПРОФЕССИЯ
Английские пилоты 1980-х любили рассказывать о том, как на пингвинов действуют самолеты. По их словам, птицы высоко задирали головы, падали на спину и не могли подняться. Пришлось ввести новую должность – переворачивателя пингвинов. Правда, живьем этих специалистов никто не видел, и ученые решились на эксперимент. Они отправились на один из островов Южного полушария, прихватив два вертолета, и в течение пяти недель наблюдали за реакцией пингвинов на летающие объекты. Особого интереса к вертолетам птицы не проявили, и ни один пингвин за время эксперимента не упал.

ПИНГВИНЬЯ ЛЮБОВЬ
Партнерша пингвина Грейп из японского зоопарка Маясиро через десять лет совместной жизни ушла к молодому сопернику. Грейп расстроился, стал отдаляться от сородичей и замкнулся в себе. Но как-то раз в его вольер поставили картонную фигурку героини мультфильма – девочки-пингвина Хулулу. И Грейп влюбился. Он почти не отходил от фигурки и вел себя так, будто пытается понравиться ей. Эта история так растрогала поклонников мультфильма, что они стали снимать о Грейпе и Хулулу собственные мультики.

ПИНГВИНЬИ ТЕХНОЛОГИИ
Исследовать императорских пингвинов сложно – при виде людей они либо убегают, либо нападают. А в неволе испытывают большой стресс. Но Ивон Ле Махо из Страсбургского университета нашла выход. Она установила на платформу с колесами, которая управляется при помощи пульта, игрушку в виде пингвиненка с видеокамерой внутри и отправила к птицам. Пингвины встретили механического сородича вполне дружелюбно.

ПИНГВИНЬЯ ПСИХОЛОГИЯ
В психологии есть понятие «эффект пингвина» – когда группа людей долго не решается сделать что-то, но стоит попробовать одному, и остальные быстро следуют его примеру. Пингвины точно так же собираются войти в воду. Они подолгу стоят на берегу, перетаптываясь в нерешительности. На то есть веская причина: на суше у пингвинов врагов нет, а вот в воде хищников полно. Но если один пингвин наберется смелости и прыгнет в воду, остальные незамедлительно следуют за ним.

ПИНГВИНЬЯ ПРЕДАННОСТЬ
Пожилой бразильский рыбак Жоао Перейра однажды нашел на берегу пингвина, покрытого маслом и мазутом. Старик забрал птицу домой, выходил и назвал Дин-Димом. Перья пришлось чистить от нефти целую неделю. Когда Дин-Дим поправился, Жоао выпустил его. Но через несколько месяцев пингвин вернулся – и остался жить у рыбака дома. Вот уже несколько лет Дин-Дим живет с Жоао с июня по февраль, в период размножения отправляется за 8000 км к сородичам в Аргентину, а потом возвращается обратно. Ученые думают, что Дин-Дим считает старика свой семьей. При виде Жоао пингвин начинает вилять хвостом и издавать радостные звуки.

ПИНГВИНЬЯ КАРЬЕРА
Королевский пингвин сэр Нильс Улаф живет в зоопарке Эдинбурга, но официально является бригадным генералом норвежской королевской гвардии. В 1961 году норвежцы посетили Эдинбургский парад военных оркестров и были так очарованы пингвинами в местном зоопарке, что официально «усыновили» одного и дали ему звание ефрейтора. С тех пор Нильс Улаф – талисман и почетный командир этого подразделения. Во время каждого визита на этот парад гвардейцы повышают Нильса Улафа в звании. Когда пингвина не стало, почести перешли к его преемнику. Нынешнего Нильса Улафа, второго по счету, еще и посвятили в рыцари в 2008 году.