Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
В ОБЪЕКТИВЕ
И ПЁС С НИМИ!
E50 07 c 2
E50 07 c 3
E50 07 c 4
E50 07 c 5
E50 07 c 6
Сериал об уволенном оперативнике и его верном друге по кличке Пёс давно полюбился зрителям. «Мы огромное количество времени мерзли, не спали и получали от съемок такое удовольствие, что новый сезон «Пса» просто обязан быть самым лучшим!» – говорит исполнитель роли Макса Максимова актер Никита Панфилов. Создатели сериала подтвердили: лая, смеха и спецэффектов в новом сезоне было еще больше. И позволили нам заглянуть на съемочную площадку. А там...

...ЛОХМАТЫЙ АКТЁР
«У нас произошло очень печальное событие – умер Граф, который играл Пса», – рассказал Никита Панфилов накануне съемок нового сезона. Граф трудился в киноиндустрии не покладая лап: снимался почти девять лет, а в кино попал буквально «с пеленок». Поначалу лохматому актеру доставались роли второго плана, но однажды будущую звезду заметил режиссер фильма «Возвращение Мухтара», и с этого момента пес стал звездой. «Граф – опытный парень, никогда не боялся площадки, – говорит продюсер сериала Артем Приходько. – Но, самое главное, он играл как настоящий актер, причем с первого дубля! Монтажеры каждый раз были в шоке. Это невозможно объяснить, но собака умела чувствовать эмоции людей и очень артистично выражала свои. Бывало, например, что по сценарию собаке надо погрустить. Ей это, понятное дело, не объяснишь, но каким-то образом Граф именно в этот момент поворачивался и печально смотрел в камеру». «Если актер плохо сыграл, он делает еще один дубль – это нормальная практика. А у Графа всё всегда было с первого раза! – подтверждает партнер четвероногого актера по сериалу Никита Панфилов. – Его хозяин-кинолог нам говорил: «Чтобы пес не потерял интереса, нужно снимать с первого дубля! Иначе он думает, что сделал что-то не так, и может даже уйти с площадки». Но с площадки Граф ни разу не уходил, а ведь ему приходилось и прыгать с большой высоты, и брать в зубы стекло, и даже переплывать реки. Бывало, конечно, что на съемках Граф не только проявлял профессионализм и дружелюбие, но и в прямом смысле показывал зубы – собака все-таки. Больше всего доставалось каскадерам: иногда пес промахивался и кусал их мимо защитной одежды.

...СТРАШНЫЙ ОБАЛДУЙ
У Графа как у настоящего артиста был дублер – его брат-близнец по кличке Рекс. Граф и Рекс – собаки домашние, и всему киношному мастерству они обучались в процессе съемок. При этом Граф обладал более спокойным характером, после съемок он уставал, любил поесть и поспать. «Бутерброды порой воровал у членов съемочной группы. Но он бы всеобщий любимец, поэтому ему всё всегда прощали», – рассказывает продюсер Артем Приходько. Рекс, наоборот, активный, любит шкодить и резвиться. Нередко после работы с ним работники находили на площадке погрызенные приборы и пульты от техники. Поэтому Граф играл во всех сценах, где нужно было думать, а Рекса звали, когда нужно было что-то сломать или порвать.
Граф – пес заслуженный: он семикратный чемпион Украины, прошел серьезную подготовку как служебная собака и даже имел награды за боевые заслуги. «Как-то после смены его привели к кинологам отдыхать, а потом всех собак подняли ночью по тревоге. И на вызов случайно забрали Графа, а не другую собаку. Графа повели в метро, там он взял след и вывел на людей, которые воруют цветмет. Раскрыл целую банду!» – с гордостью рассказывает о своем партнере актер Никита Панфилов. Память об этой замечательной собаке навсегда останется с командой «Пса». Тем более что теперь главную роль в сериале играет сын Графа – Мухтар. «Он большой молодец! Но страшный обалдуй! Молодой еще...» – говорит о нем Никита Панфилов.

...УБЕЖДЁННЫЙ КОШАТНИК
Исполнитель главной роли Никита Панфилов признается, что только после сериала «Пес» узнал, что такое настоящий успех. И оказывается, что до этих съемок он был убежденным... кошатником. «А потом стал обоюдолюбивым. Раньше я не понимал разницы в собачьих мордах, а сейчас из тысячи определю, кто Граф, кто Мухтар, а кто – нет», – говорит актер. Недавно супруга Никиты решила расширить его познания о животных и подарила ему на день рождения... сову. А Панфилов назвал ее Букля и отправил жить к теще. «Я часто в разъездах, а у нее строгая диета – 60 мышек в месяц. Сначала у тещи был шок, но потом она смирилась», – сказал он.

...«ГНЕЗДИЛОВ» В ОТДЕЛЕНИИ
«Конечно, в новом сезоне продолжает удивлять и капитан Гнездилов. Мы уже сами плохо с ним справляемся. Персонаж он, конечно, придуманный, хотя, знаете, ко мне подходили сотрудники полиции, которые признавались, что такой «Гнездилов» есть и у них в отделении», – говорит Никита Панфилов. Образ капитана Гнездилова, которого сыграл актер Михаил Жонин, действительно очень полюбился зрителям, поэтому его «повысили» – перевели из второстепенных персонажей в разряд главных героев. В новом сезоне любимец зрителей стал еще более фееричным, причем не только на экране, но и на съемочной площадке: то и дело выдавал веселые экспромты и импровизации. А одна его шутка буквально остановила съемку на полчаса – никто не мог работать от смеха. Дело было во время съемок сцены, где Гнездилов давал команды своим коллегам: «Ты, Леонидов, пойдешь в эту дверь, а ты, Макс, вместе с Псом полезешь в это окно! По отвесной стене!» Леонидов (его играет актер Андрей Саминин) спрашивает: «А если Макс сорвется?» На что Гнездилов абсолютно спокойно, с невозмутимым лицом отвечает: «Сорвется – положим в вытрезвитель!» – видимо, намекая на бурное прошлое детектива Максимова. Эта импровизация так всем понравилась, что ее решили оставить в сериале в неизменном виде.

...«КРОВЬ» БОЧКАМИ
«В новом сезоне сериала больше юмора и погонь. И нам наконец-то разрешили бить машины!» – рассказывает Никита Панфилов. И действительно, в новых сериях каскадеры «Пса» абсолютно не уступали голливудским. На экране как никогда много рискованных трюков, постановочных драк, спецэффектов. И говорят, что специальная гримерная на съемках сериала «кровь» расходовала буквально бочками. Конечно, такая активность не осталась незамеченной не только для случайных прохожих, но и для стражей порядка. Например, во время съемок сцены в ресторане, когда вместо шашлыка герою подали под крышкой пистолет, раздались истошные крики обычных посетителей, а кто-то даже вызвал «скорую помощь». В другой раз, когда на площадке появились клубы дыма, а из здания выбежали «грабители» в масках, съемки пришлось остановить из-за настоящих полицейских, которые приехали «обезвреживать преступников».

...ПЁС И ДЕД МОРОЗ
Успех детективного сериала «Пес» вдохновил его создателей на то, чтобы взяться за съемки специальной двухсерийной новогодней истории. В праздничных выпусках зрителей ждет встреча со всеми полюбившимися героями, только в этот раз искать преступников им придется не где-нибудь, а среди Дедов Морозов. И даже примерить эту роль на себя! «Главное отличие новогодних серий «Пса» в том, что мы снимаем праздник, поэтому все атмосферные события включены в сюжетную линию, – рассказывает режиссер Николай Каптан. – Кроме того, у героев будут сбываться их мечты – плохие или хорошие. Так что основной слоган новых серий «Бойтесь своих желаний, в новогоднюю ночь они исполняются!» Праздничную атмосферу всеобщего веселья на площадке создали не только декораторы, но и сама погода. Буквально накануне съемок в Киеве, где снимали и сам сериал, и новогодние серии, выпал первый снег и резко похолодало. Актерам пришлось срочно утепляться. Зато исполнитель главной роли Мухтар чувствовал себя отлично: носился, веселился и очень убедительно играл свою роль по сценарию – постоянно срывал с елки дождик и бил игрушки. «У него, наверное, просто с праздниками не сложилось», — прокомментировал Никита Панфилов очередную выходку своего хвостатого напарника.