Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТВ-ЮБИЛЕЙ
САМЫЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА В ЦИФРАХ
E50 05 c 2
E50 05 c 4
E50 05 c 3
E50 05 c 8
E50 05 c 5
E50 05 c 6
18 декабря исполняется 55 лет актеру Брэду Питту, которого несколько раз признавали самым привлекательным мужчиной мира. И мы решили «измерить» это обаяние в цифрах.

За 2 недели до выпускного в университете Уильям Брэдли Питт, который изучал там журналистику и рекламное дело, решил круто изменить свою жизнь. «Все мои университетские друзья уже серьезно говорили о будущих карьерах, о работе. А я просто не видел этой своей будущей жизни, – признается он. – Не видел себя в офисе, в газете. И я решил, что надо попробовать что-то новое. Уехать в большой город, увидеть другую жизнь. Мне всегда нравилось кино. Из кино я узнал о мире, кино было окном в большой мир. Но у нас в Миссури кино не делали. И я решил: если кино не идет ко мне, я поеду к нему. И поехал». Поначалу пришлось нелегко. «Первые полгода спал на полу в квартире у знакомых. Ходил на актерские курсы и на прослушивания в актерские агентства, но не сам по себе, а как партнер своих товарок по курсам. Помню, одно агентство отправило меня на кинопробы. Через какое-то время я позвонил узнать результат. Вместо агента к телефону подошла его ассистентка и ответила на мой вопрос вопросом: «А вы не думали об актерских курсах?» – вспоминает Питт. К счастью, неудачи длились не вечно. В 1991 году Брэд получил роль в фильме «Тельма и Луиза» и проснулся знаменитым.

1-единственный акцент, который не получается изобразить у Брэда Питта, – лондонский. Говорят, именно по этой причине в фильме «Большой куш» Питту досталась роль ирландского цыгана – лондонское произношение героев-англичан ему не далось. А ведь Брэд известен в Голливуде своей способностью к языкам. Например, в фильме «Собственность дьявола» актер так хорошо изобразил ирландца, что критики жаловались: «Временами его ирландский акцент слишком убедительный, и трудно понять, о чем он говорит».

10 кг мускулов Брэд накачал себе для роли Ахиллеса в фильме «Троя», и на это понадобился год. Но фильм запомнился актеру не только этим. «Я никогда в своей жизни не проводил так много времени в юбке, как на съемках «Трои», – сетовал он. Кроме того, по иронии судьбы, исполнитель роли Ахиллеса повредил себе ахиллесово сухожилие. А еще Ахиллес и Гектор – Брэд Питт и Эрик Бана – сражались без дублеров и договорились компенсировать друг другу синяки: по 100$ за сильные и по 50$ за пустячные. В итоге Брэд заплатил 750$, а Бана – 350$.

4 номинации на «Оскар» было в жизни актера до того, как он действительно получил эту премию. В первый раз его номинировали за фильм «12 обезьян», где Брэд сыграл небольшую роль психа. Режиссер Терри Гиллиам говорит, что для этой роли актер выложился по полной: «Когда закончились съемки, Брэд был в состоянии физического и нервного истощения, он едва мог стоять на ногах. Он работал невероятно много, все эти странные манерничания – это он придумал, а не я». «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Человек, который изменил всё» тоже претендовали на кинопремию (последний фильм принес Брэду даже две номинации – актерскую и продюсерскую), но, увы, не получили его. Заветная статуэтка оказалась у Пита в кармане, когда он... отказался от звездной роли. Брэд не стал играть жестокого главного героя в картине «12 лет рабства» – ему не хотелось, чтобы его дети видели его злым на экране. Вместо этого появился в эпизоде – и получил «Оскар» как продюсер картины.

«11 друзей Оушена» подружили Брэда Питта и Джорджа Клуни. Со времени съемок в этом фильме шутник Джордж не устает разыгрывать друга. Например, однажды он от имени Питта отправил Мэрил Стрип книгу по актерскому мастерству с запиской: «Дорогая Мэрил, эта книга помогла мне подготовиться к роли в фильме «Троя». Надеюсь, что тебе она тоже пригодится». А в другой раз повесил на машину друга табличку «Чертовы копы» – надеялся, что разозленные стражи правопорядка непременно потребуют у Питта объяснений.

В 10 000 фунтов стерлингов обошелся музею мадам Тюссо развод Брэда Питта и Дженнифер Энистон. Актеров представили друг другу на какой-то дежурной вечеринке. Брэд был не в духе и неудачно пошутил, но Дженнифер расхохоталась и разрядила обстановку. Юмор сопровождал пару до самой свадьбы, на которой Джен торжественно пообещала Брэду всегда готовить его любимый банановый коктейль, а он поклялся найти баланс на термостате. На фоне этой идиллии неудивительно, что сотрудники музея решили соединить две восковые фигуры влюбленных знаменитостей в одну. Но пять лет спустя брак распался «из-за непримиримых противоречий», и музейщикам пришлось переделывать экспонат.

101 страница содержалась в брачном договоре Брэда Питта и Анджелины Джоли. К браку пара шла целых 8 лет, пережив за это время множество событий: совместные съемки, благотворительные проекты, рождение детей. Задолго до свадьбы Брэд и Анджелина заслужили репутацию самой популярной пары мира. Еще на премьере фильма «Мистер и миссис Смит», со съемок в котором и начались их отношения, один журналист вместо микрофона подсунул им банку – и недавно «дыхание Брэда и Анджелины» ушло с аукциона за 530 долларов. Впрочем, талисманом счастливой семейной жизни эта банка станет вряд ли, ведь через два года после свадьбы звезды объявили о расставании. А их бракоразводный процесс длится до сих пор.

6 детей – трое биологических и трое приемных – стали главным камнем преткновения в отношениях Брэда и его бывшей жены. Звезды долго не могли договориться о том, кто и как будет их воспитывать. Говорят, актер слишком сильно балует ребят. Как-то раз он признался, что у него есть для них только один твердый запрет: им нельзя вводить в поисковые системы его имя или имя Анджелины. В остальном его взгляды достаточно либеральны: он считает, что детям не следует находиться под влиянием родителей. Видимо, Джоли смотрит на это иначе. Во всяком случае, соглашение об опеке над детьми супруги смогли подписать лишь недавно, чтобы его достичь, понадобилось больше двух лет.

«5 дней из 7 на хвосте у меня висят по три машины с папарацци», – как-то признался актер. Но со временем он научился извлекать из этого определенную пользу – для общества. К примеру, фотографию своих новорожденных близнецов Вивьен и Нокса актер продал журналам и вырученные 14 миллионов долларов использовал на благотворительность. «Именно дети натолкнули меня на мысль о том, что надо прекратить бегать от таблоидов, а направить их энергию на мирные цели, – говорит он. – И вот теперь я извещаю их о том, что еду в Новый Орлеан, где мы начали проект по строительству дешевого и экологичного жилья для пострадавших от урагана «Катрин», или в ЮАР, где сотни тысяч детей из-за СПИДа остались без родителей. И так я волоку их туда. И снимают уже не только меня, а всё то, что должен видеть и знать мир, – о сиротах, геноциде, бездомных...»

12 предметов мебели есть в коллекции, которую Брэд создал как дизайнер. Актер любит рисовать и лепить, и в его доме есть мастерская. «По-моему, Пикассо описывал момент, когда ты смотришь на предмет, а краска ложится на холст – именно тогда рождается искусство. Для меня этот момент наступает, когда я начинаю чувствовать глину кончиками пальцев, – признается он. – Ручной труд помогает мне». Дизайнер Франко Поларо узнал о художественных увлечениях звезды и предложил совместный проект: по эскизам Брэда были созданы спальный гарнитур, диваны, кресла и журнальные столики.

«Шанель № 5» – первые женские духи, которые рекламировал мужчина – Брэд Питт. При этом он не растерял своей мужественности: просто компания «Шанель» сочла, что говорить с женщинами об ароматах должен тот, ради кого они используют духи. Ну а свой секрет покорения зрительниц актер как-то раз описал в интервью: «Бывают такие сцены, когда просто не получается раскрыть личность персонажа. В такие моменты я прищуриваю глаза и смотрю вдаль или прямо в камеру – чаще всего режиссерам это нравится». Впрочем, чтобы этот трюк сработал, нужно обладать внешностью Брэда Питта.

Больше 10 мотоциклов стоит в гараже звезды: Брэд их коллекционирует. Есть там и эксклюзивные модели, и знаменитый «Харлей Дэвидсон», и даже советский «Урал». Этот вид транспорта актер ценит не только за скорость, но и за анонимность, ведь за рулем мотоцикла нужно быть в шлеме. «Знаете, это такое наслаждение освобождения – ты стоишь на светофоре рядом с чьей-то машиной, слышишь, что там по радио слушают. И под шлемом можешь быть собой», – как-то признался он. Но однажды анонимность пришлось отбросить. Как-то раз на одной из заправок актер обнаружил, что у него нет с собой денег. Он снял шлем, попросил залить бензин и пообещал вернуться с наличными. Однако другие водители, узнав любимого актера, коллективно скинулись ему на бензин, а взамен попросили автографы и разрешение сфотографироваться со звездой.