Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
«ФОРМУЛА ЛЮБВИ» ЛЕОНИДА БРОНЕВОГО
E50 11 b 8
E50 11 b 6
E50 11 b 3
E50 11 b 7
Невысокий человек с удивительным тембром голоса, умеющий держать внимание зрителей, просто слегка вздергивая подбородок или касаясь ладонью лба... 17 декабря народному артисту Леониду Броневому исполнилось бы 90 лет. Говорят, он был человеком непростым, но чертовски обаятельным, и обладал тонким чувством юмора. Именно так он рассказывал и о своей жизни.

«ОХОТНЕЕ БЫЛ БЫ ЛАНДАУ»
Актер родился 17 декабря 1928 года в Киеве в интеллигентной семье под редкой запоминающейся фамилией. Но, оказывается, это не фамилия вовсе, а прозвище, которое получили когда-то его отец и дядя. В 1917 году сын одесского кондитера, токарь Абрам Факторович в боях с юнкерами грудью пошел на вражеский броневик. После этого его и его брата Соломона стали называть в Одессе «бронированными» или «броневыми». Это прозвище им так понравилось, что они даже поменяли фамилию. Позже у Соломона Броневого родился сын Леонид, который стал актером и прославил фамилию. Кстати, самому Леониду Сергеевичу то, что он Броневой, не нравилось. Актер не раз признавался, что охотнее выступал бы под фамилией матери – Ландау, но перейти на нее так и не решился. Возможно, в глубине души все-таки чувствовал, какая подходит ему больше. А отчество ему поменяла мама. Сделала она это после ареста мужа в 1937 году, пытаясь защитить ребенка от клейма сына врага народа. Так Леонид Соломонович стал Сергеевичем.

«ВМЕСТО КИРПИЧЕЙ ПОСЫПАЛИСЬ АНЕКДОТЫ»
Броневой впервые снялся в кино в 36 лет – сыграл полковника жандармерии в фильме «Товарищ Арсений». Но знаменитым он стал только в 45, после того как сыграл Мюллера в картине «Семнадцать мгновений весны». Почему-то гонорар Броневого за съемки в этом фильме был значительно меньше, чем у других актеров, и он как-то пожаловался на это одному из членов съемочной группы. «Ты еще не знаешь, что тебе принесет эта роль!» — ответил тот. Так и получилось. В стране началась форменная «мюллеромания», и даже дети писали актеру: «Дедушка Мюллер, мы хотим быть похожими на тебя…» Сам актер испытывал по отношению к этой роли двойственные чувства. «Иногда бывает обидно, что у зрителей я ассоциируюсь в основном с Мюллером. Но приятно, что у меня есть такая «визитная карточка», – говорил Леонид Сергеевич. – Когда смотрел сериал в третий раз, обратил внимание, что, оказывается, у меня почти нет роли! Только в конце пара монологов, а остальное – проход по коридорам да реплики по телефону. Не думал, что получу Государственную премию, орден, а главное, такую популярность у зрителей. Боялся, что кирпичами будут бить на улице. А вместо кирпичей посыпались анекдоты. Мой любимый этот: Штирлиц выстрелил, пуля отскочила. «Броневой», – подумал Штирлиц. Меня поразило, что этот анекдот как-то рассказал по телевизору Николай Басков. Такого глубокого знания фольклора я от него не ожидал!» После «Семнадцати мгновений весны» Леонида Броневого так одолевали поклонники, что он выходил на улицу только в больших черных очках. Как-то во время гастролей в Одессе Леонид Сергеевич в своих черных очках решил пройтись по городу. Когда он проходил мимо очереди перед обувным магазином, одна из покупательниц вдруг метнула здоровенную коробку в другую покупательницу, пролезшую без очереди, и попала… прямо в голову Броневому. Артист замер. А метательница, пробегая мимо кинозвезды за обидчицей, крикнула: «Простите, Мюллер, я целилась не в вас!»

«СТРОЙ ЛИЦА НЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ»
«Мне часто приходилось играть негодяев. Такая у меня морда – строй лица не положительный», – говорил о себе артист. Да и характер у Броневого был непростым. «В театре его побаивались – иногда он мог жесткую правду в глаза сказать», – вспоминает Елена Шанина. При этом Леонид Сергеевич постоянно подшучивал над коллегами. Когда его уже в преклонном возрасте пригласили в «Ленком», удивился: «Как я буду выглядеть рядом с комсомольцами?» Но, подумав, сказал: «С другой стороны, у вас же там служит вечная пионерка Татьяна Пельтцер! Рядом с ней за октябренка сойду». А однажды на торжественном награждении работников культуры в Кремле он в шутку «выяснял отношения» с Владимиром Этушем. «Я, Этуш и Гергиев рядом сидели, и Этуш имел неосторожность за полу пиджака меня взять и сказать: «Хороший костюм». Я ответил: «У вас не хуже». Он: «Да нет, похуже». А я ему: «Так вы и артист похуже». Ну, шутка была, может, и не самая остроумная, но Гергиев чуть со смеху не умер», – вспоминал Леонид Сергеевич. Режиссер Марк Захаров признавался, что тоже «натерпелся» от Броневого, но театр всегда всё прощал актеру за его непревзойденный талант и высокие заслуги. «Таким может быть только большой артист, особенно с комическим дарованием», – подчеркивает Захаров и добавляет, что по мастерству с Леонидом Сергеевичем не сравнится никто.

«ДАЖЕ НЕЧИСТИ НЕ ПО ЗУБАМ!»
В фильме «Формула любви» Леонид Броневой блеснул, как это часто бывало в его карьере, в роли второго плана: актер сыграл невозмутимого уездного доктора, которого не удивишь даже поеданием вилки за обедом. На съемочной площадке постоянно происходили какие-то истории, которые грозили сорвать съемки: то исполнитель главной роли Нодар Мгалоблишвили сломал ногу, то Александр Абдулов улетел в карете в овраг... «Сам Калиостро против фильма», – шептались в съемочной группе. Лишь троих участников съемочного процесса эта «мистика» абсолютно не затронула. Броневой постоянно делал вид, что вся эта компания лично к нему не имеет никакого отношения, и сразу после окончания работы с Татьяной Пельтцер и звукооператором Рабиновичем уединялся в одной из комнатушек общежития. Ночи напролет «старички», как их называли коллеги, играли в преферанс. Никто посторонний в святая святых не допускался. Самое поразительное, что, хотя свет в комнате горел всю ночь и участники процесса явно бодрствовали, под утро вся троица выглядела весьма жизнерадостно, как будто мирно почивала в предвкушении творческих свершений! «Эти глыбы даже нечисти не по зубам», – шутили коллеги.

«ПРЕЛЕСТЬ И МАЛО ТЕКСТА»
«Актер – это возмутительная профессия! – говорил Броневой. – Тем не менее сцена для меня – второй дом...» В первый свой столичный театр – Театр на Малой Бронной – он устроился в 34 года, а до этого больше десяти лет работал в провинции – в Оренбурге, Грозном, Иркутске, Воронеже. А самый первый театр, в который его взяли, – Магнитогорский драматический. Правда, ролей на первых порах не было, и, чтобы как-то себя занять, Броневой возглавил драмкружок, организовал хор, которому сам же аккомпанировал на аккордеоне. Много лет спустя он с юмором вспоминал, как был счастлив, когда ему наконец дали роль. Но на первой же читке выяснилось, что она… без слов! «А ты попробуй вот так обратить на себя внимание!» – сказал тогда режиссер расстроенному актеру. В 60 лет Броневого пригласили в звездный «Ленком», где одной из любимых его ролей стала роль Дорна в «Чайке». «Мне так нравилось! Очень мало текста, но я не могу передать, какая это прелесть, – говорил Леонид Сергеевич. – Однажды мы играли этот спектакль на гастролях в Японии. Первый акт – гробовая тишина в зале. Не понимаем, в чем дело. Выглянул в щелочку, смотрю – у каждого японца на коленях маленькая книжечка. Оказалось, это текст пьесы. Они смотрели на сцену и потом читали – обожают Чехова. Позже мы узнали, что после первого акта у них не принято аплодировать. Но в конце такие овации были, каких мы никогда не получали ни в России, ни где бы то ни было! Это длилось минут десять, после чего из зала прибежала молоденькая японка вся в слезах и говорит на ломаном русском: «Я решила связать свою жизнь с русским». – «Зачем?» – «Чтобы мучиться!» Особая они все-таки нация...»

«ТЕРПЕЛ УХАЖИВАНИЯ И СДАЛСЯ»
Женат Леонид Броневой был дважды. Его первый брак с коллегой Валентиной Блиновой окончился трагически: он рано овдовел и остался с четырехлетней дочкой Валей на руках. Второй женой актера стала его давняя поклонница – инженер Виктория Валентиновна. «Виктория приходила на каждый мой спектакль «Мятеж неизвестных» в Театре на Малой Бронной, где я играл американского корреспондента и выглядел очень эффектно: модная рубашка, дефицитные тогда джинсы... После окончания спектакля она шла за мной следом, провожая домой. Причем я шел по тротуару, а она – по проезжей части. Каждый раз я очень за нее волновался. «Терпел» я такие ухаживания лет семь или восемь, а потом «сдался» – мы расписались», – рассказывал Леонид Сергеевич. Это был счастливый брак, супруги прожили вместе 45 лет, и до конца жизни Виктория Валентиновна оставалась для Броневого самым близким человеком.
Леонида Сергеевича считали актером, который может всё. Если требовалось для роли, он великолепно пел на украинском, говорил по-узбекски или выводил голосом концерт Вивальди для скрипки с оркестром. Реплики героев Леонида Броневого давно разобраны на цитаты, причем их знают зрители многих поколений. За свою актерскую карьеру Броневой сыграл в театре и в кино более 120 ролей. «У меня непрерывный стаж работы более 60 лет! Я сыграл много всего на свете», – с гордостью говорил он.