Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
СВАДЕБНЫЙ МАРШ
E50 06 c 2
E50 06 c 6
E50 06 c 7
E50 06 c 5
E50 06 c 3
E50 06 c 4
18 декабря отмечается День работников загса. Их уже сложно чем-то удивить, ведь каких только церемоний регистрации брака сегодня не устраивают: от королевски пышных до совсем простых. Но сотрудникам загса наверняка запомнились...

...КОВАРНЫЙ ЖЕНИХ ВЛАДИМИР БАСОВ
Отношения Валентины Титовой с Владимиром Басовым с самого начала складывались необычно. Она снималась у него в фильме «Метель». И однажды Басов пригласил молодую актрису в гостиницу, где остановился вместе с другом – сценаристом Алексеем Леонтьевым. «Я согласилась приехать без всяких задних мыслей – мало ли что надо обсудить, – вспоминает Титова. – И в номере гостиницы от имени Басова мне сделал предложение руки и сердца Алексей Леонтьев!
От неожиданности у меня пропал дар речи, потом я произнесла тихим голосом: «Не могу его принять, люблю другого!» «Я вам предлагаю новую жизнь! – выпалил Басов. – Перед вами откроется целый мир! А любовь... Достаточно того, что я вас люблю». Настойчивому режиссеру удалось отбить Валентину у актера Вячеслава Шалевича. Но жениться Басов собрался, только когда она родила ему сына. «Я гладила белье, когда Басов вдруг объявил: «Собирайся, поедем в загс. Надо свидетельство о рождении сына забрать», – вспоминает актриса. – Сашины документы оформлялись на мою фамилию, так что присутствие Басова при выдаче свидетельства о рождении вроде совсем не нужно. Но если хочет – почему бы и нет. Поехали. Сразу же на ступеньках мне подали какую-то книгу, я расписалась, еще раз расписалась. Почему-то рядом оказались директор Басова и второй режиссер. Забавно, но я и тогда ничего не заподозрила, хотя можно было, ведь свидетели для получения документов на ребенка не нужны. Потом нас всех повели в какую-то комнатку, выдали свидетельство, поздравили, смотрят во все глаза. Владимир Павлович был уже довольно известной личностью, поэтому такое внимание меня не удивило. Мы всей компанией заехали в кулинарию, купили пол-индейки и бутылку коньяка, вернулись домой, я накрыла стол. И вот тогда-то мне и объяснили, что я вышла замуж. Оказалось, Басов заранее съездил в загс и обо всем там договорился – чтобы слово «брак» вообще не звучало, никто не спрашивал, согласны ли мы. И чтобы в торжественный зал, где всех расписывают, нас не заводили. Получается, он женился на мне обманом... А недавно мне понадобились документы о регистрации брака, и я поехала в тот самый загс. Но оказалось, что все документы хранятся в другом загсе! То есть Басов привез регистратора из другого места. Вот что это была за афера? Что за запутывание следов? Одно слово – режиссер».

...ВНЕПЛАНОВЫЙ ЖЕНИХ ДМИТРИЙ МАЛИКОВ
Свою будущую жену Елену Дмитрий Маликов увидел на фотографии в альбоме общих друзей и очень захотел познакомиться. Они начали встречаться, а вскоре и жить вместе. Официально регистрировать отношения Елена, за плечами которой был неудачный первый брак, не спешила. Всё изменило рождение дочки Стефании через 8 лет. «Расписались мы абсолютно неожиданно для себя, причем в тот же день, когда регистрировали ребенка, – рассказывает Маликов. – Перед этим в загсе нас предупредили, что сначала Лене придется зарегистрировать дочку на себя как матери-одиночке, поскольку официально мы не являемся мужем и женой, а уж потом я должен буду признать отцовство. И я предложил: «Давай сначала распишемся, потом будет проще!» «Только если это недолго!» – согласилась Лена. В общем, и то и другое мы успели за 15 минут. Думаю, это своеобразный рекорд в области регистрации, и к тому же двойной. К слову, большое спасибо сотрудницам загса: если бы не их расторопность, ничего бы не вышло».

...РАЗГОВОРЧИВЫЙ ЖЕНИХ КАРИНЫ РАЗУМОВСКОЙ
Исполнительница главной женской роли в популярном сериале «Мажор» Карина Разумовская познакомилась со своим будущим мужем Егором Бурдиным еще в школе – они учились в параллельных классах. «Мы вместе с пятнадцати лет. Наш первый поцелуй случился на ступеньках школы, – рассказывает актриса. – Когда я поступала в театральный институт, Егор приехал меня поддержать, подарил мне ландыши. Я так и пошла на прослушивание с ландышами... А потом мы расстались. Нас развел институт, где я проводила 24 часа в сутки». Оба вступили в брак с другими людьми, но оказались несчастливы и развелись. А когда снова встретили друг друга, решили не расставаться и через несколько лет добрались до загса. «Нам не хотелось шумихи. Мы просто пришли в загс к 11 утра. Никого, кроме нас, там не было, – рассказывает Карина. – Нас встретила женщина у входа, проводила в зал. Всё время надрывался телефон, потому что Егору звонили по работе. Девушка, оформлявшая документы, уже смотрела на нас с укором, говорила: «Можно хотя бы послушать, что я вам скажу?!» И она как-то от души нам сказала напутственные слова, не заученным текстом «дорогие брачующиеся»… В этот момент по радио играл Стинг. Потом мы, уже мужем и женой, поехали позавтракать и разъехались по своим делам. Всё было очень просто. Но теперь у нас появилось новое место в Петербурге, с которым связано счастливое воспоминание. Когда мимо загса проезжаем, говорим: «Вот мы тут женились».

...РЕШИТЕЛЬНАЯ НЕВЕСТА ОКСАНА ФЁДОРОВА
Свадьба Оксаны Федоровой стала полной неожиданностью даже для ее близких друзей и родных. Отношения телеведущей с бывшим офицером ФСБ Андреем Бородиным развивались стремительно и в тайне. «Я никому об Андрее не рассказывала, даже маме, – признается Оксана. – О том, что выхожу замуж, сказала ей только накануне регистрации. Мне не хотелось ни с кем делиться. Боялась расплескать радость внутри себя. Моя мама познакомилась с Андреем, только когда мы поженились, и он ей сразу понравился». Церемония бракосочетания прошла в режиме строгой секретности. «Хотелось сделать всё очень скромно, не выставлять личное напоказ. Это ведь все-таки наш с Андреем праздник. Подали в загс заявление и через месяц расписались, – вспоминает телеведущая. – Когда заполняли анкеты, Андрей благородно сказал: «Не хочу, чтобы ты меняла фамилию. Тебя все знают как Федорову». И я осталась Федоровой. Но когда вышли из загса, чувствую – сердце не на месте: так не должно быть! Почему я не взяла фамилию мужа? Уже отъехали от загса, и я неожиданно прошу: «Можно вернуться?» Документы переписала, и теперь я Оксана Бородина. Андрей не подал виду, но я по глазам прочитала – он счастлив. Кстати, сына Федю мы крестили в церкви, которая построена в честь победы на Бородинском поле».

...ПУГЛИВАЯ НЕВЕСТА НИКИТЫ МИХАЛКОВА
Отправляясь в Чечню снимать картину «Свой среди чужих, чужой среди своих», Никита Михалков решил прихватить с собой будущую жену Татьяну, которая тогда работала моделью. «Чтобы мне дали отпуск в Доме моделей, Никита написал письмо директору Ягловскому, – вспоминает Михалкова. – Да как художественно, поэтично! Словно сценарную заявку. Очень душевно объяснил, почему я ему необходима на съемках. Я боялась, что меня выгонят, но Ягловский собрал всех манекенщиц и сказал: «Смотрите, девушки, вот как мужчина должен к каждой из вас относиться!» Отпустил меня, и я поехала в Грозный. Даже не предполагала, что мы сыграем там свадьбу. У меня и платья белого не было, выходила замуж в голубом платье в цветочек, которое взяла с собой». «Им срочно понадобилось официально зарегистрироваться: без штампа не селили в один гостиничный номер, – объясняет причину спешного бракосочетания Александр Адабашьян, который снимался в этой картине. – Конечно, по советским правилам, заявление в загс нужно было подавать за несколько месяцев до торжества. Но мы снимали в Чечено-Ингушетии, а на Кавказе многое можно сделать по дружбе. Загс был деревенским, деревянным, туда-сюда шныряли мыши, и Танька то и дело вскрикивала от ужаса. При этом местные мужчины, глядя на нее, Никите бурно сочувствовали: «Ваш режиссер что, с ума сошел? Может, она какая-нибудь богатая?» Таня ведь работала манекенщицей и была очень худенькой, абсолютно далекой от их представлений о женской красоте».

...НЕУТОМИМЫЙ ЖЕНИХ ВЛАДИМИР НОВИКОВ
Исполнитель одной из главных ролей в сериале «Государственная граница» Владимир Новиков женился 15 раз, причем на одной и той же женщине – своей поклоннице Елене. «Первая свадьба и развод у нас, конечно же, были «навсегда», – вспоминает актер. – Мы появились на пороге загса, как две белые вороны: я – в костюме, она – в платье. Невеста пришла в восторг от того, что у нее такой элегантный суженый, будто с набережной Рио-де-Жанейро выписали. «Не все в честь семейной жизни траур надевают!» – объяснил я, намекая на других женихов в черных фраках. И с тех пор завел традицию: на каждую нашу свадьбу покупал себе новый белый костюм». А свадеб было много, поскольку характер у обоих был вспыльчивый – и разводиться бежали из-за каждой ерунды. «После первого развода продержались мы друг без друга полгода. Я как безумный писал стихи, звонил ей по ночам, их зачитывал, – рассказывает Новиков. – В одной из бесед пошли на примирение: «И чего это мы разошлись, Владимир Василич?» – «Погорячились, Елена Ивановна!» А утром я в магазин побежал: начинать новую семейную жизнь с белого костюма. И зажили без ссор. На полгода такой идиллии точно хватало. Как начинали раздражаться, значит, пора встряску устроить… Вместо скандала – миролюбивое путешествие в загс. Нас в местном загсе уже все полюбили (мы ведь каждый раз проставлялись, чтобы нас одним днем туда или обратно оформили). Спрашивали: «На этот раз жениться или разводиться?» «Это вам лучше знать!» – пытался я сосчитать штампы в паспорте. Паспорта у нас летели только так – страничек на все печати не хватало. Я свою Елену Ивановну 15 раз в нерушимости брачных уз заверял. Пока наш духовник не взмолился: «Дети мои, хватит Господу нервы трепать своими пустыми обещаниями!» – и предложил нас повенчать». После этого супруги уже не расставались, а жили душа в душу до самой смерти Елены Ивановны.