Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
ЛЮБИМЫЙ ВТОРОЙ ПАПА
E46 04 c 3
E46 04 c 7
E46 04 c 6
E46 04 c 4
E46 04 c 5
19 ноября отмечается Международный мужской день, 20-го – Всемирный день ребенка. А какой мужчина для ребенка самый главный? Конечно, папа! Даже если этот папа не родной. Историями о своих любимых отчимах делятся известные актеры и актрисы.

Тамара Семина: «Он оказался роднее всех родных»
Отец Тамары Семиной, которая тогда носила фамилию Бохонова, пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. К ее красавице-маме после войны сваталось немало женихов, но та неизменно говорила: «Пойду замуж только за того, кто будет любить сына с дочкой больше, чем меня!» «И такой человек нашелся, – вспоминает Тамара Петровна. – Петр Васильевич Семин был водителем ЗИМа, мы его обожали и приходили в восторг, когда он подъезжал к нашему дому на здоровенной красивой машине, закидывал нас с братом Валеркой в кабину и катал по городу». Однако когда Петр Васильевич женился на их маме, а детей усыновил, 7-летняя Тамара ни за что не хотела называть его отцом. «Сначала я, а за мной и Валерка вообще перестали как-либо называть отчима, – признается актриса. – И как он терпел? Но не изменил к нам отношения: любил не меньше, чем родных детей, которые родились у них с мамой. И так продолжалось десять лет! Я все-таки обратилась к нему «папа». Когда уже училась во ВГИКе, соседка по комнате однажды говорит: «Там твой отец стоит на проходной, на первом этаже». Я почему-то страшно перепугалась, скатилась с лестницы с криком: «Папочка!» Бухнулась ему на грудь, и оба зарыдали. Петр Васильевич привез мне картошку. А когда вернулся домой, похвастался: «Ой как дочка меня встретила! Назвала папочкой!» Валерка посидел, подумал и говорит: «Ладно, прости нас. Можно, я буду звать тебя батей?» Когда Петра Васильевича не стало, как же я переживала! Он оказался роднее всех родных...»

Ангелина Вовк: «Я выдала маму замуж»
Отец Ангелины Вовк, летчик, со своим самолетом также пропал во время войны. Девочка не помнила папу живым, но вместе с мамой очень ждала его возвращения, надеялась, что он жив. «А потом я, можно сказать, маму выдала замуж, – вспоминает Ангелина Михайловна. – Мне уже исполнилось 12 лет. Я видела, как ей одной тяжело. А в нашем окружении, среди соседей, в основном женщины-вдовы. И вот в новогоднюю ночь к нам в гости пришел офицер, очень красивый, донской казак… Прошел всю войну, имел ранение. Был немногословен и держал себя, я бы сказала, как царский офицер. Я смотрю: он стоит в красивой форме, елка сверкает, и мама показалась такой счастливой рядом с ним… И я вдруг спросила его: «Можно, я буду называть вас папой?» Он смутился, посмотрел на маму и говорит: «Да, конечно, можно». И так вот они и сошлись. Мне, конечно, было очень трудно ему говорить «папа», потому что я ждала отца. Но он был очень хорошим человеком. Его, как и папу, звали Мишей. У меня появился братик Володя. Мы дружно и славно зажили. От мамы и дяди Миши я получила мощнейший запас любви на всю жизнь».

Анна Ардова: «Мой любимый искусственный папа»
Родители Анны Ардовой разошлись, когда ей не было и года. Но у девочки быстро появился отчим: коллега ее мамы Миры Ардовой по Московскому ТЮЗу, красавец Игорь Старыгин влюбился в нее, еще когда она была беременной. «Когда родители разошлись, Игорь стал часто бывать у нас в гостях, – вспоминает Анна. – Я, полуторагодовалая кроха, подходила к будущему отчиму и строго интересовалась: «Гоша, у тебя мама есть?» «Есть…» – отвечал он. – «А что ты тогда к моей ходишь?» Любовь у мамы с Игорем была невероятная. Но я, маленькая, ужасно переживала развод родителей. Долго не разговаривала с Гошей, не хотела, чтобы он к нам приходил. Однако Гоша оказался добрейшим мужиком, и в итоге мы с ним жили душа в душу. Я его называла «мой любимый искусственный папа». Хвасталась ребятам: «А у меня целых два папы! Один – настоящий, а другой «искусственный», но тоже очень хороший!» Помню, как Гоша с мамой играли в одном спектакле «Зайка-Зазнайка»: он – Зайку-Зазнайку, она – Мать Зайчиху. Я видела этот спектакль сотни раз и всё время, сидя во втором ряду, громко шептала: «Гоша, не ходи туда, там волк!» Помню, как он водил меня в зоопарк, как заставлял переписывать сочинения, как часами сидел с моими задачками. Он очень нас любил, мы всегда чувствовали его заботу».

Максим Матвеев: «Отец поверил в меня»
Отчим Алексей Матвеев появился в жизни Максима, когда ему было 10 лет. До этого мальчик жил в поселке Светлый с мамой, бабушкой и дедушкой. «Я отчима называю папой и считаю своим отцом, потому что он мне очень многое дал, – говорит актер. – Он у меня появился в тот период жизни, когда мальчишке нужен отец. Я уже понимал, что дед – это дед, что должно быть какое-то другое сильное плечо. С кого брать пример? И вот этот человек, несмотря на то, что я у него приемный сын, очень в меня поверил. Поверил, когда я неожиданно поступил на актерский, хотя он сам всю жизнь был моряком. Я даже сначала хотел пойти по его стопам. Но мы переехали в Саратов, и отец пошел работать на телевидение – начальником рекламного отдела. Морская история ушла, так сказать, на второй план. Сам он ради семьи работал, зарабатывал деньги. Но несмотря на то, что я пошел в профессию, которая, как он считал, не принесет особого достатка, отец говорил: «Раз уж ты это выбрал, тогда постигай». Он верил в меня». И Максим не подвел: стал успешным и востребованным актером – отец может им гордиться.

Ксения Алферова: «Я хотела, чтобы он удочерил меня»
Ксения Алферова до 16 лет не знала, что ее родной отец – вовсе не российский актер Александр Абдулов, а болгарский дипломат Бойко Гюров. С сыном болгарского посла Ирина Алферова познакомилась, когда училась в ГИТИСе, а Бойко – в МГИМО. Они поженились, уехали в Болгарию, там родилась Ксения. Но вскоре Ирина предпочла вместе с дочерью вернуться в Россию. «В 16 лет я сама о чем-то таком догадалась. Маме задала прямой вопрос, и она подробно обо всем рассказала, – говорит Ксения. – После этого мне захотелось встретиться с Бойко. Но тогда я переживала за папу – за Абдулова. И сразу поспешила его успокоить: «Ты – мой папа, и я хочу, чтобы ты удочерил меня официально». Съездив в Болгарию, Ксения познакомилась с родным отцом и увидела, что очень похожа на него внешне. Но настоящим отцом для нее навсегда остался Александр Абдулов. «Я в детстве очень любила кукурузные палочки. Попросила однажды: «Папа, купи мне кукурузные палочки!» Вы не догадаетесь, сколько он их купил! Это было несколько коробок от пола до потолка с упаковками этих палочек. Как же иначе? Дочь попросила лакомство! – поделилась однажды актриса теплыми воспоминаниями. – Если кукла, то покупалась самая большая кукла. Если путешествие, то это было самое далекое, самое веселое, самое необычное путешествие. Потому что он – сказочник, выдумщик, какой-то невозможный человек, который за одну жизнь прожил десять, двадцать, тридцать жизней!»