Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ГЕРОИ СЕРИАЛА
АЛЕКСАНДР ЯЦЕНКО: «РАБОТУ НАДО ДЕЛАТЬ ОТЧАЯННО»
E46 06 c 4
E46 06 c 3
E46 06 c 5
«Я рад, что мой роман «Ненастье» стал сериалом, – говорит наш земляк, писатель Алексей Иванов. – А актеров подобрали так, что я еще на старте без пояснений узнал, кто кого будет играть». Главную роль Германа Неволина по кличке Немец, который в одиночку ограбил инкассаторскую машину, в новом сериале телеканала «Россия» «Ненастье» сыграл Александр Яценко. Были в его судьбе и другие роли. Оказывается, он...

...успешный Буратино
Об Александре Яценко восторженно отзываются и зрители, и режиссеры, и коллеги. У него много призов «За лучшую мужскую роль», Яценко – лауреат кинопремии «Золотой Орел» и дважды – «Ники». Широкую известность ему принесли сериал «Оттепель» и фильм «Аритмия». А началось всё еще в детстве. «Первый успех я почувствовал в школьном драмкружке: сыграл главную роль Буратино и понял, что половина школьников смотрит на меня по-другому, – рассказывает Александр. – Мы собирались после школы, готовили «капустники» к праздникам, спектакли ставили. Потом я неожиданно стал капитаном КВН и с удивлением обнаружил, что мне интересно заниматься кривлянием. Кино я тоже любил и всячески старался проводить время у телевизора. К счастью, родители меня за это не журили, удавалось смотреть фильмы по тысяче раз».

...студент с «приветом»
В студенческие годы Александр продолжил заниматься любимым делом. «После первого курса ГИТИСа мы с ребятами поехали в Германию – решили заработать денег и посмотреть мир, – вспоминает актер. – Играли и пели на улице, ночевали в палатке – лето же. «Работали» в основном в Мюнхене: на Ратушной площади можно было играть с десяти утра и до ночи. И вот в первый день подходит к нам человек, улыбается. Нам тоже радостно – своя аудитория появилась. Мы пели «ДДТ» и другие русские песни. Человек так светло на нас смотрел, как будто мы настоящие артисты. Кинул 50 марок, похвалил, вздохнул: «Да я тоже вышел бы играть, если бы заплатили. А где вы учитесь? В ГИТИСе? А у кого?» Мы ему: «У Марка Анатольевича Захарова». Он: «Ах, у Маркуши! Привет от меня передавайте». Мы с глупыми улыбками: «А от кого?» – «От Ростроповича». Представляете, мы его не узнали! В общем, Мстислав Леопольдович пригласил нас в паб, а потом позвал в оперу. Удивительный был вечер!»

...коллега, доводящий до седины
Говорят, Марку Захарову всегда очень нравились студенческие этюды Яценко. Но как-то раз он дал молодому актеру неожиданный совет. «Он сказал: «Александр Викторович, вам необходимо обратиться к психоаналитику. Попросите у него таблетки, а то по всем параметрам скоро с ума сойдете. Вы парень талантливый, но идете по грани. Смотрите, чтобы крыша не поехала», – вспоминает Александр. – И он прав: периодически я заигрываюсь. Однажды на съемке выстрелил себе в висок холостым патроном. Спасло меня то, что каким-то чудом костюмеры надели на меня дурацкий шлем, который мне не очень нравился, но я с ним смирился. И теперь этот шлем прожжен. Он у меня хранится как напоминание – всё было очень серьезно. Мне показалось, что замедлилось время, и за эту секунду я видел, как поседели все вокруг, особенно инструктор-оружейник, которого я подвел. Если бы я прострелил себе голову, он бы сел в тюрьму».

...самый лучший водитель
В сериале «Ненастье» Яценко сыграл водителя инкассаторской машины. При этом сам актер до недавнего времени машину водить не умел и из-за этого постоянно попадал в истории на съемках. Одна из лучших сцен фильма «Долгая счастливая жизнь» – когда герой Яценко, фермер, переживая жизненные неудачи, мчится по проселочной дороге в никуда. «У меня даже водительских прав не было. А режиссер фильма Борис Хлебников объясняет: «Смотри, ты летишь, как японский летчик: лицо замершее, глаза огромные, а за окном всё быстро-быстро несется!» И вот летим мы на уазике-«буханке», а оператор орет: «Третью врубай! Четвертую!» Когда машина остановилась, я еле сдерживал дрожь в руках», – вспоминает актер. Эта сцена была отснята в первый же день съемок и с одного дубля. В сериале «Фарца» Яценко досталась роль таксиста Сережи. «Мы учили Сашу ездить и парковаться, – рассказывает режиссер картины Егор Баранов. – Он справлялся, но однажды едва не сбил одну из камер». Ради роли в сериале «Ненастье» Александр несколько месяцев осваивал вождение, причем не современного автомобиля, а БТРа и старенького автобуса. «Я теперь самый лучший водитель», – уверяет он.

...ОтчаянНый напарник кактуса
«Я счастлив заниматься своей профессией, не представляю себе ничего другого, – говорит Александр. – Профессиональных секретов у меня нет – просто окунаюсь в работу и начинаю совершать ошибки. А вечером прихожу домой недовольный собой и долго не могу заснуть. Меня спрашивают, как я выбираю роли. Я ничего не выбираю – мне хочется делать то, чего еще не умеешь. Вот недавно мы снимали на кладбище, я почти всю смену лежал в гробу. Считаю, что надо свою работу делать отчаянно и самоотверженно: залез – лежи. В общем, было не так уж плохо, я там не один лежал, а с одной артисткой прекрасной. А еще у нас были кактус и бутылка коньяка».