Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
БУКВА ЗАКОНА
ЭКОНОМИКА КРАЯ – БЛАГОПОЛУЧИЕ ЖИТЕЛЕЙ
E43 29 c 3

Опубликовано: 25.10.2018



Благополучие и комфорт каждого жителя Прикамья зависит в том числе и от развития промышленности и экономики края. Поэтому внимание депутата краевого парламента Татьяны Миролюбовой к этой сфере вполне понятно. Татьяна Васильевна ведет активный диалог с руководителями и коллективами промышленных предприятий Перми и края, с пермскими вузами, вникает в проблемы и принимает личное участие в поддержке и развитии отрасли – как законодатель, как специалист, как депутат.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК — РАЗВИТИЕ РАЙОНА
Рабочий день депутата Татьяны Миролюбовой состоит из пленарных заседаний, участия в работе групп и комитетов. Также в планах на день и неделю всегда есть личные встречи. Так, на очередной встрече в администрации Пермского района Татьяна Васильевна беседует с его главой Александром Кузнецовым на важную тему. Речь идет о создании близ поселка Устиново индустриального парка – промышленной площадки, на которой могут работать сразу несколько предприятий-резидентов из одной или разных отраслей. По словам депутата, краевое законодательство позволяет двигаться в этом направлении – можно действовать. «Закон Пермского края о налоговых льготах для индустриальных парков, предприятий-резидентов и технопарков в сфере высоких технологий был принят в феврале 2018 года. Важно то, что, создавая такие льготы, власти региона формируют привлекательные условия для инвесторов и возможности для появления таких индустриальных парков и технопарков», – говорит Татьяна Миролюбова. Но что это дает территории? «На самом деле, очень много, – считает глава района Александр Кузнецов. – Понятна заинтересованность потенциальных предприятий, которые в перспективе смогут занять более 150 гектаров земли и стать резидентами первого индустриального парка в регионе. Что же касается района, то здесь благодаря поддержке краевых законодателей решается сразу несколько задач. Это, безусловно, даст мощный импульс развитию экономики, позволит создать новые рабочие места и увеличит налоговый потенциал района. А это, в свою очередь, поможет решать социальные проблемы: строить школы, садики, дороги, газифицировать поселения».

УСПЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ — РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
Доктор экономических наук Татьяна Миролюбова – депутат Законодательного Собрания Пермского края, член фракции «Единая Россия», председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам и член постоянно действующей рабочей группы по законодательному регулированию стратегического планирования социально-экономического развития Пермского края. Развитие промышленности региона – вотчина Татьяны Васильевны. И для того, чтобы принимать правильные законы, депутату важно четко и полно представлять, что происходит в промышленной отрасли края. Визит в Пермский район – один из примеров того, как важно лично разобраться в каждой ситуации. Еще одна интересная встреча на повестке дня – общение с коллегами из Регионального центра инжиниринга. Эта структура выполняет функцию «единого окна» для предприятий, которым нужна государственная поддержка. С другой стороны, это своеобразное «единое окно» и для всех тех федеральных инициатив и трендов, которые могут быть полезны нашим компаниям и предприятиям. «Кроме того, сегодня Региональный центр инжиниринга занимается в том числе и федеральным проектом по повышению производительности труда и поддержке занятости. Пермский край входит в число регионов, которые активно участвуют в воплощении этого проекта, более того, является одним из его лидеров», – говорит Татьяна Миролюбова. В рамках работы по проекту проходит и обучение основам бережливого производства. Начинается ведь всё с мелочей, и это становится понятно на занятиях, которые для сотрудников пермских предприятий проводят специалисты центра инжиниринга. Опытные наставники рассказывают и показывают, как можно оптимизировать рабочий процесс, чтобы снижать затраты, увеличивать прибыль и производительность труда и, как следствие, благосостояние сотрудников. «Мы показываем, например, как можно оптимизировать процессы транспортировки, избавиться от лишних перемещений тары, сократить объем незавершенного производства», – рассказывает специалист центра инжиниринга, кандидат технических наук Роман Фоминых. Есть и еще одна идея, которую, по мнению Татьяны Миролюбовой, можно и нужно поддержать на законодательном уровне. Речь идет о стандартах цифрового производства. Цифровизация в крае – понятие не новое, а вот стандарты цифрового производства еще предстоит создавать, и многие предприятия сегодня уже двигаются в этом направлении. Интерес депутата к работе центра понятен – речь идет о развитии региона. Депутат готова слушать, обсуждать, предлагать и работать сообща, ведь это и есть личное участие. В Региональном центре инжиниринга говорят, что такая прямая связь с властью для них очень важна. «Такой контакт, когда мы можем показать и наглядно представить нашу работу и услуги для предприятий, наиболее эффективен», – считает директор Регионального центра инжиниринга Евгений Давыдов.

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ
И снова в путь. Разъездов у депутата краевого парламента традиционно много, но время в пути для Татьяны Миролюбовой тоже рабочее: есть возможность обдумать дела, заранее обговорить по телефону планы, обсудить важные моменты. При этом за окном – город или край, где кипит жизнь. «Знаю, что на одной из свободных городских территорий краевые власти планируют построить большой культурно-развлекательный центр. Большой комплекс, который сможет стать точкой притяжения горожан, жителей края, гостей из других регионов. В городе обязательно должны быть такие места – это очень важно», – говорит Татьяна Миролюбова. Краю есть что показать уже сегодня, есть и большие планы на будущее. Татьяна Миролюбова уверена: нужно работать над тем, чтобы к нам приезжали люди, а местные жители не покидали малую родину – каждый должен найти применение там, где родился.

ГЛАВНОЕ — КАДРЫ
Каждое предприятие – это не только статус, не только продукция. Главное – люди: на производстве всё начинается с кадров. А они куются уже со студенческой скамьи. На пермском предприятии «ОДК-Авиадвигатель» могут многое рассказать о том, как и что делать в этом направлении. По словам депутата, наличие кластера предприятий авиакосмической промышленности – не только особенность, но и конкурентное преимущество Пермского края. Татьяна Миролюбова встречается для обсуждения насущных вопросов с управляющим директором – генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель» и заведующим кафедрой «Авиационные двигатели и энергетические установки» ПНИПУ Александром Иноземцевым. «Главный «товар» вузов – это специалисты. Взаимодействие предприятий с вузами – мировая практика. Я уже 17 лет руковожу кафедрой и решил, что необходимо постоянно совершенствовать качество обучения студентов и подготовки кадров прямо на месте. Оснащать лаборатории, преподавать узкоспециальные дисциплины, поддерживать научные разработки. Есть специалисты, которые работают на предприятии, а есть те, кто работают на благо промышленности в учебных заведениях», – говорит Александр Александрович. А инженер кафедры сварочного производства ПНИПУ Сергей Неулыбин для примера рассказал и показал, как в рамках такого подхода проходит модернизация одного из сварочных комплексов. «Цель – перемещение комплекса и возможность его использования в области аддитивных технологий, благодаря чему можно в перспективе поменять традиционное представление о машиностроении», – говорит инженер. Есть что обсудить и есть чем помочь. «Всё, что связано с технологическим прорывом, поддерживать необходимо. И возможность такой поддержки на региональном уровне есть. Существует финансирование из бюджета края научных исследований и разработок пермских вузов. Проблема лишь в том, что масштабы финансирования пока небольшие», – говорит Татьяна Миролюбова.

БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
А после общения со студентами становится понятно, что перспективы и правда большие: молодые люди не просто заинтересованы в том, чтобы получить документ об образовании. Они хотят с наибольшей пользой применять полученные знания. «Современная молодежь очень продвинутая, она действительно думает наперед, выбирает обучение тем технологиям, за которыми будущее. И большинство из них после окончания вуза получают предложения о работе от предприятий, где они проходили практику», – говорит депутат. Профессор Миролюбова и сама посвятила науке и преподаванию в высшей школе практически всю жизнь, была деканом экономического факультета ПГНИУ. Татьяна Васильевна знает о промышленности и экономике региона, кажется, всё и принимает в ее развитии личное участие: как ученый – проводя собственные глубокие исследования, как депутат – лично вникая во все дела и проблемы и обеспечивая законодательную поддержку отрасли.