Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПОЛУЧИТЕ БОЕВОЕ ЗАДАНИЕ!
ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «СПАСЁННОЕ ДЕТСТВО»
E38 02 c 4
E38 02 c 5
Молотовская область (сегодня – Пермский край) в годы Великой Отечественной войны приняла 430 тысяч эвакуированных советских граждан из блокадного Ленинграда и других оккупированных территорий СССР. История «Спасенного детства» началась с посещения Павлом Миковым школьного музея в Чернушке – здесь омбудсмен увидел подлинные исторические свидетельства: письма, рисунки детей, эвакуированных в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны, и понял, что эти документы должны дополнить страницы семейных историй как ленинградцев, так и нынешних пермяков. 900 дней блокады эхом боли и утраты по сей день отдаются в сердцах тысяч людей.

В сентябре 2018 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова начали большой совместный проект, который завершится в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Начиная проект «Спасенное детство», мы хотим сохранить память о подвиге людей в годы войны, чтобы современные дети увидели, что история – это не только то, что было, это и сегодня. А сегодня ребята будут искать авторов тех детских рисунков, которые хранятся в их школьном музее, будут записывать интервью с ленинградцами и пермяками, и для многих история оживет и станет частью их взросления, их личного осмысления истории», – отметил Павел Миков.
Омбудсмен приглашает школьников всего Прикамья стать частью этого большого проекта и принять участие в конкурсе, который также объявлен в рамках экспедиции «Спасенное детство». Для этого нужно выполнить боевое задание!
Итак, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных реализует проект «От «Искры» к «Январскому грому», посвященный 75-летию прорыва блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Участниками данного проекта являются команды, выполняющие боевые задания. Одно из боевых заданий второго этапа проекта связано с творческим осмыслением материалов, полученных из Пермского края, – тех самых детских писем и рисунков, не отправленных в годы войны на родину, в Ленинград. К участию в данном этапе приглашены и школьники Пермского края.
В рамках боевого задания «Спасенное детство» ребятам предлагается ознакомиться с рисунками и стихами эвакуированных детей и на этой основе создать собственные творческие работы. Найти эти материалы можно в группе «Вконтакте» – www.vk.com/club157739551 – там же и подробные инструкции о том, куда направить свою конкурсную работу. Срок проведения акции – до 30 ноября. Присоединяйтесь!
По итогам творческих заданий к 75-летию освобождения Ленинграда будет организована выставка на базе исторических парков «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге и Перми.