Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
E38 05 c 3
E38 05 c 5
E38 05 c 4
E38 05 c 6
E38 05 c 7
27 сентября – Всемирный день туризма. И не важно, как его отмечают: в этот же день или на полгода раньше, с рюкзаками за спиной или с модными чемоданами на колесиках, на ближайшей опушке или в экзотической стране. Главное – впечатления и приключения. Именно ради них актеры и телеведущие отправляются в путешествия.

ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА УБЕЖАЛА ОТ ГОРМОНАЛЬНОГО СЛОНА
Ведущая «Первого канала» Екатерина Андреева – заядлая путешественница. «Я посетила очень много стран! Мне даже на день рождения как-то подарили торт в виде земного шара с флажками. Легче сказать, где я не была, – признается она. – И в поездках со мной постоянно что-то происходит. Однажды за нами погнался гормональный слон. Раз в году у них случается сбой. Они становятся опасными, их начинают бояться даже члены стада, хотя в другое время это миролюбивые животные. Спаслись мы тогда бегством – на машине. Не знаю, что было бы, если бы не мастерство нашего рейнджера. Второй случай произошел около Анголы. Мы летели на воздушном шаре, и вдруг поднялся ветер, смерч. У нас был очень профессиональный капитан шара, однако даже он не сумел справиться. Никто не погиб, но была жесткая посадка, шар перевернуло, стало тащить по земле корзину. Что смешно, я не только выполнила требования техники безопасности, но еще и камеру включила. Главное же снять! Третий экстремальный случай был со змеями – в индийском Джайпуре. На площади рядом с дворцом раджи сидели факиры. Мы посмотрели, как они заклинают змей. Я подошла ближе, и тут факир мне на хинди: «Садись». Понимаю, что не могу сопротивляться. Сажусь. Через секунду ядовитая кобра, на которую я только что смотрела, оказалась у меня в руках. Моя дочь видит это и выдает: «Я тоже так хочу!» И хватает змею за хвост. Муж в истерике кричит: «Уходите!» А я ему: «Снимай быстрее!» В общем, кадры получились».

ПЬЕР РИШАР ГОНЯЛ С «САМОГОНЩИКАМИ»
Путешествия по России тоже могут стать настоящей экзотикой. Знаменитый французский актер Пьер Ришар побывал почти во всех уголках света, а на север России впервые попал в 2011 году и как раз тогда, когда там начался полярный день. Ришар то и дело звонил из Мурманска друзьям в Европу: «Представляете, сейчас два часа ночи, а солнце слепит глаза, как днем в Париже! Это фантастика!» Пьер прославился ролями симпатичных недотеп, и его жизненный девиз вполне соответствует этому амплуа: «Не бойтесь казаться нелепыми!» Ришар четко ему следует. Перед поездкой в Россию актер – разумеется, случайно! – постирал свой паспорт. Пришлось подключить всю дипломатическую рать, чтобы оформить новый документ, да еще с российской визой, как можно быстрее. Дело в том, что в Россию Пьер ехал не просто так, а по делу – на кинофестиваль «Северное сияние». Успешно добравшись до Мурманска, Ришар и здесь отличился не раз: перед пресс-конференцией запутался ногами в проводах микрофонов и обрушил всю аппаратуру на пол, во время официальной церемонии попытался с разбегу вскочить из партера на сцену – неудачно. Впрочем, все комичные ситуации закончились триумфом актера: на фестивале он получил почетный приз «Классик мирового кино». Но по-настоящему в своей тарелке «невезучий» Ришар почувствовал себя, когда надел кожаную куртку и сел на мощный мотоцикл. Оказывается, что он заядлый байкер. Французский актер возглавил марш-бросок местных мотоциклистов, именующих себя «Самогонщики». Группа взобралась на гору близ Мурманска, где взору предстает необъятный Кольский край. «Знаете, если бы я родился в другие времена, то стал бы вовсе не актером, а мореплавателем. И открывал бы новые земли», – признался в этот волнующий момент Ришар.

СТРИЖЕНОВЫ СПАСЛИ БЕРЕМЕННОГО КРАБА
Наши знаменитости, в отличие от Ришара, к суровым красотам русского Севера привыкли. Поэтому десант российских актеров – Екатерина и Александр Стриженовы с дочкой Сашей, Дмитрий Назаров с супругой Ольгой – и поэт Владимир Вишневский как-то для разнообразия решили выдвинуться в сторону не менее северной Норвегии. В восьми километрах от границы, близ городка Киркенес, их ожидало увлекательное крабовое сафари, ведь Норвегия – одна из немногих стран мира, где разрешен отлов камчатского краба. Перед выходом в море гостей попросили облачиться в водонепроницаемые комбинезоны: «Вдруг упадете за борт, а глубина здесь больше 30 метров». Вскоре ныряльщик достал со дна крабов с клацающими клешнями. Наглые чайки кружили вокруг, пытаясь перехватить улов. «Наши, мхатовские, – шутил Дмитрий Назаров. – Жирненькие!» Среди крабов оказалась самка с икрой, и проводник предложил испробовать свежий деликатес. Но тут раздался крик семейства Стриженовых: «Давайте ее отпустим, у нее же скоро будут дети!» Все засуетились: «Конечно-конечно, поймаем других... Побо-о-ольше!» И тут ныряльщик поймал огромного пятикилограммового краба. «Вот это вам повезло! – изумился проводник. – Здесь в основном попадаются крабы килограмма на три, а вам достался настоящий гигант!» «Вчера – мелкие, но по три, а сегодня – крупный и на пять!» – с удовольствием шутили участники экспедиции.

ЯНА ЧУРИКОВА БУРХАНИТ НА ПОГОДУ
Телеведущая Яна Чурикова почти в каждом своем путешествии занимается одним и тем же. «Дайвинг – это часть моей жизни, где есть всё: и отдых, и увлечение, и спорт. «Мажорские» путешествия – не мой вариант. Если вода, то холодная, если пляж, то суровый, – говорит Яна. – Дай мне волю, я бы из воды не вылезала. Поэтому свою жизнь строю таким образом, чтобы выбираться нырять. У меня уже под 200 погружений, плавучестью владею, вреда экосистеме размахиванием ласт не наношу. Но у меня еще и половина земного шара не обныряна! Буду наверстывать». Особенно любит Яна нырять на Камчатке и Северных Курилах. «Чтобы «нырялка» удалась, я провожу ритуал под названием «Бурханить на погоду», – признается она. – Его цель – задобрить языческого бога прибайкальских племен Бурхана. Делается это вечером, срабатывает на следующий день. Берется рюмка или бокал с небезалкогольным напитком и поочередно окропляются все стороны света. Если наутро плохая погода, значит, плохо набурханили!»

ЭВЕЛИНА БЛЁДАНС СРАЗИЛА АФРИКАНЦА «ЕРШОМ»
Эвелина Блёданс – тоже известная любительница путешествий. Но она до сих пор не понимает, как семье удалось втянуть ее в авантюру в Африке. «Мы с теперь уже бывшим мужем и с сыном Колей поехали в Кению встретить там Новый год, – вспоминает актриса. – Днем 31 декабря местные умелицы спросили, не заплести ли мне косички. И я не смогла устоять. Кто же мог предположить, что это сомнительное удовольствие растянется на столько часов?! Злосчастные косички мне доплетали уже практически под бой курантов. То, что я потеряла, наверное, половину шевелюры, когда их расплетала, – это отдельная песня. Но на новогодний ужин я все-таки успела. Нашим официантом в тот вечер был статный чернокожий красавец, которого я от неровов всё угощала экзотическим для него коктейлем «Ерш». Когда же на следующий день мы как ни в чем не бывало купались в бассейне и загорали, он ходил мрачнее тучи, держался за голову и повторял лишь одно: «Ерш, ерш...»