Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
СУПЕРЖЕНЩИНА ВИКТОРИЯ ИСАКОВА
E32 04 c 2
E32 04 c 5
E32 04 c 6
E32 04 c 3
E32 04 c 8
«Моя героиня – практически супергероиня!» – говорит Виктория Исакова о своей роли в детективе «Инквизитор». Бесстрашная сыщица Наталья Серебрянская действительно производит впечатление необыкновенного человека. Но суперспособности есть и у самой Виктории! Например...

ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ
Когда в семье трое детей – почти погодков, младшего обычно балуют взрослые и страшно ревнуют братья и сестры. Виктория в прекрасных отношениях со старшими братом и сестрой, но в детстве от них изрядно натерпелась. Дети, по ее словам, постоянно выясняли отношения, дрались, делили какие-то вещи... «Как бывает с младшими, я часто оказывалась крайней, – признается она. – Например, однажды ради шутки старшие заперли меня в комнате. Я билась в дверь с криками: «Выпустите меня отсюда!», разбила стекло, порезала руки... И мои бедные родители вместо встречи Нового года отправились вместе со мной в больницу». Зато от самой девочки доставалось родителям – росла она своенравной и своего добивалась всеми правдами и неправдами. «Когда меня в четырехлетнем возрасте привезли в Москву, я устроила настоящий концерт, потому что хотела идти совсем не туда, куда нужно было родителям, – вспоминает она. – Я звала милицию, просила помощи и жаловалась, что меня мучают. Мама мне рассказывала, как ей было стыдно, когда вокруг собралась сердобольная толпа. Видимо, это были первые попытки отстоять свою точку зрения». Казалось бы, после такого спектакля можно было заподозрить в ребенке актерский талант, но актриса говорит, что сценой в детстве не бредила. А в ГИТИС решила поступить по гораздо более прозаической причине: этот вуз был совсем рядом с домом.

ХУДЕТЬ И ПОПРАВЛЯТЬСЯ ПО ЖЕЛАНИЮ
Учеба в театральном институте – нервный процесс, но именно тогда Виктория освоила важный актерский навык – менять вес. Правда, приятного в этом было мало. Дело в том, что от превратностей учебной жизни студентка заработала проблемы с желудком, и ей на какое-то время пришлось сесть на строгую лечебную диету. Результат не замедлил сказаться – она пугающе похудела. «Я весила 44 кг при росте 170 см! – с ужасом вспоминает актриса. – Была очень худая. Помню, как педагоги говорили: «Не поправишься, отчислим». Так вот один из преподавателей подсказал способ быстро поправиться – пить пиво со сливками. Я клала в рот ложку сливок и запивала пивом. Ничего более омерзительного быть не может. Но зато поправилась на 5 кг». С тех пор поправляться для съемок Виктория не боится. «Если надо набрать вес, я просто налегаю на сдобные булочки и калорийную пищу», – говорит она. Таким образом, например, актриса готовилась к съемкам сериала «Оттепель», чтобы больше соответствовать представлениям о красоте 1960-х. Но к концу съемок от переживаний похудела снова, так что платья ее героини пришлось ушивать.

ПРАВИЛЬНО МОТИВИРОВАТЬ РЕЖИССЁРОВ
С Валерием Тодоровским Виктория была знакома задолго до «Оттепели», он был продюсером нескольких картин, в которых она снималась. Однажды режиссер и актриса встретились на съемках телепередачи, и в перерыве Виктория пожаловалась: «Я хочу работать. Мне необходима работа. У меня нет работы, которая бы меня зажгла, работы, от которой бы я получала наслаждение. Это какое-то безобразие! Мне ничего не предлагают». «На что он мне сказал: «Как, вам ничего не предлагают? Сколько вам ничего не предлагают?» Я говорю: «3 месяца уже». – «3 месяца?! Да вы год должны сидеть и набирать, набирать, набирать этого желания для того, чтобы вам потом пришла роль и вы смогли ее сыграть», – вспоминает она. – Я говорю: «Ну как же, а что я должна делать? За год я сойду с ума». Он сказал: «Вика, успокойтесь, всё у вас будет хорошо». Через полгода Виктории прислали сценарий «Оттепели». Первой ее реакцией было: «Господи! Я выпросила у Тодоровского пробы на роль!»

СХВАТЫВАТЬ НОВОЕ НА ЛЕТУ
Ради ролей актерам часто приходится осваивать новые умения. Последнее достижение Виктории – азы фридайвинга. Это подводное плавание без акваланга, оно считается более сложным и опасным, чем обычный дайвинг. Викторию пригласили сыграть легендарную российскую чемпионку по фридайвингу Наталью Молчанову в драме «Один вдох». «Мы с самого начала понимали, что главную роль должна играть Виктория Исакова, – признается режиссер Елена Хазанова. – Надо сказать, что она не сразу дала свое согласие. Но, сходив на две тренировки по фридайвингу, сказала: «Это потрясающе! Это должны все испытать!» Актриса подошла к процессу основательно: каждый день по два часа тренировалась в бассейне. «Вика начинала тренировки с базовыми навыками, но уже через месяц тяжелого труда она держится в воде как настоящий дайвер», – говорит ее персональный тренер. Сама актриса признается: «Задерживать дыхание и находиться подолгу под водой непросто, но процесс захватывает».

БЫТЬ ЖЕНОЙ ДЕКАБРИСТА
Виктория и режиссер Юрий Мороз счастливо женаты больше десяти лет. Режиссер говорит, что за счет разных темпераментов они с женой дополняют друг друга. Виктория согласна: «Муж – молчун, и приходится из него по капле выжимать, почему у него дурное настроение, например. А я абсолютно взрывной человек, всё сразу вываливаю. Ссоримся мы – как будто в первый раз и навсегда. И миримся тоже – как в первый раз и навсегда. Вообще, любые отношения развиваются по спирали. Но если понимаешь, что это твой человек, что с ним ты хочешь прожить всю жизнь, то принимаешь тот факт, что будут взлеты и будут периоды охлаждения». Впрочем, под влиянием мужа актриса меняется. Иногда в неожиданную сторону. «Я никогда не ела кашу с сахаром. С детства знала, что каша должна быть соленая, как и творог. А у Юры — наоборот. Ну вот теперь моя каша тоже сладкая», – признается она. Кроме того, склонному к сельской жизни режиссеру удалось перевезти жену в загородный дом. Хотя поначалу она сопротивлялась. «Переезд из Москвы давался мне тяжело, – признается артистка. – Я полгода металась между Москвой и загородом, у меня все вещи оставались в московской квартире. А Юра был настроен решительно. Он переехал в Подмосковье и категорически заявил, что Москва как место для жизни его больше не интересует. В какой-то момент мне стало понятно, что если я останусь в городе, то видеться мы вообще не будем. И я, как жена декабриста, пришла к мужу по снежной дорожке». Зато потом Виктория неожиданно вошла во вкус сельской жизни. «Теперь я садовод-любитель, грядки всякие: перец, кабачки, огурцы, зелень...
Я это всё обожаю! – признается она. – Могу часами сидеть и копаться в клубнике. Это мой личный способ релаксации. Иногда бывает так, что ночью приезжаю, иду с фонариком и смотрю, как у меня там что выглядит».