Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
ДАЧА НА УДАЧУ
E24 04 c 2
E24 04 c 6
E24 04 c 3
E24 04 c 4
E24 04 c 5
E24 04 c 7
Любители дачной жизни уже вовсю трудятся на своих «шести сотках». Но дача может стать не только источником овощей и фруктов – некоторые звезды извлекли из нее и другую пользу. Например, сумели «вырастить» любовь.

НИКИТА ПРЕСНЯКОВ ВСТРЕТИЛ ЖЕНУ
Старшего внука Аллы Пугачевой трудно представить копающим грядки, но к даче у него, тем не менее, отношение должно быть особым. В загородном доме бабушки на Истре Никита Пресняков провел практически всё детство. Но главное, именно на даче, сам того не ожидая, он встретил любовь! «Это было весной в деревне, у местного магазина, – вспоминает певец. – У меня на тот момент был период, когда мы жестко рок-н-роллили, часто тусовались большой компанией, ночами сидели у костра в лесу, играли на гитарах. И вот утром с другом покупали продукты, и вдруг подлетает на квадрике Алёна с подругой. Мы заинтересовались, приятель говорит: «О, какие девчонки, новые! Кто это?» Познакомились и пригласили их вечером с нами – причем были уверены, что не придут. Но они подъехали, мы отлично провели вместе время у огня, с музыкой... Алёна очень красивая. Я помню как сейчас, как она вся светилась, стоя рядом с костром, блики играли на лице... И была, кстати, одета по-рокерски – так, как мне нравится: кеды, кожанка. Я подошел, приобнял ее, сказал: «Клево, что ты пришла!» И дальше как-то даже не заострял внимание, только поглядывал иногда в ее сторону. Потом мы играли в «правда или действие» – сели в кружочек с пацанами и девчонками. Правила простые: каждая карта означает какое-то действие, например, «придумать рифму», и все начинают по кругу это делать. А валет – это «придумай правило в игру». И мой друг вытащил именно его и загадал: когда кто-то выпивает, нужно поцеловать соседа слева. Я сидел между двумя девчонками, и слева как раз была Алёнка. Тогда что-то и промелькнуло...» Вскоре молодые люди стали встречаться, а сейчас они – муж и жена.

АЛЁНА СВИРИДОВА УДИВИЛА КРЫМ
Певица, которая родилась в солнечной Керчи, всю жизнь мечтала о простом рыбацком домике на берегу моря в родном городе. До поры до времени с этим не складывалось, но Алёна не расстраивалась – когда хотелось в Крым, она просто приезжала в гости к сестре Наталье. Однажды сестра ошарашила Свиридову звонком: «Тут продается дом – прямо как ты хотела: маленький, на обрыве, с козьей тропой к морю, садом, огородом да еще и с огромным орехом и абрикосом во дворе!» «Наташа прислала мне фотографию, правда, зимнюю, – вспоминает Алёна. – По ней только такой мечтатель, как я, мог представить себе всю ту красоту, в которую участок превращается летом. Я тут же отписала: «Берем!» Моя мама со страхом смотрела на это предприятие: сколько денег «съест» этот дом, зачем нам он при наличии сестринского, как оставлять его на зиму… Зато мы с сыном Гришей находились в полной эйфории. Помню, как после легкого косметического ремонта он оглядел голые стены и сказал тоном, не терпящим возражений: «Всё. Завтра переезжаем!» С тех пор певица вместе с младшим сыном регулярно отдыхает на керченской даче. Дом, похоже, обрадовался новой хозяйке, во всяком случае, с тем самым абрикосом во дворе произошла прямо-таки мистическая история. «В Крыму уже несколько лет очень плохой урожай абрикосов. Почему? Никто не знает. Но абрикосы в нашей округе теперь не родятся. Я это прекрасно знала и не поверила своим глазам, когда в начале лета подняла голову и обнаружила на нашем дереве сотни завязавшихся плодов, – рассказывает певица. – Гришастый тут же сообщил эту новость соседям, так к нам семьями приходили смотреть на это чудо! Гриня, важный такой, ходил вокруг дерева и рассуждал: «Это абрикоска так обрадовалась нашему переезду!» И дабы «абрикоска» на нас не обиделась и принесла достойный урожай в следующем году, он бережно собрал все плоды. Таскал ведрами, раздавал соседям, ведь фактически одно наше дерево на всю Керчь расплодоносилось. Что мы только из этих абрикосов не делали. Я впервые в своей жизни сварила варенье. А Гриша придумал делать абрикосовое мороженое: перемалывал всё в блендере и замораживал в формочках…»

ДАРЬЯ ДОНЦОВА РАСШИРИЛА КРУГОЗОР
Писательская слава Дарьи Донцовой сильно мешала обустройству ее загородного дома. «Сижу в машине, что-то пишу на коленке, а муж на рынке бытовые мелочи покупает, – рассказывает она об одном характерном случае. – Подходит ко мне и говорит, мол, увидел такие симпатичные ручки дверные и всего-то по тридцать рублей за штуку, пойдем купим! Я выхожу, продавцы меня узнают, расплываются в улыбке, просят автограф… А когда доходит дело до ручек, вот тут цена резко увеличивается. Ровно в двадцать пять раз!» Тем не менее дача была достроена. Ландшафтным дизайном при этом занимался супруг Донцовой – видный ученый неожиданно обнаружил в себе страсть к садоводству. «Он как человек ученый подошел ко всему основательно: обложился книгами, всё прочитал… Потом взял в руки косу и пошло-поехало!» – смеется писательница. Сама она такой любви к растениям не испытывает, но некоторых огородных хлопот не чужда. Правда, у автора юмористических книг и тут не обходится без курьезов. «У меня есть маленький огородик, где растут укроп, кинза, зеленый лук, – рассказывает она. – Когда-то я и огурцы выращивала, и картошку… Я не ем мясо, а вот зелень очень люблю. И вот с зеленью была одна забавная история. Как-то посеяли мы салат. Правда, вырос он каким-то немного горьковатым. Но нас это не особо смутило. В то время к нам в гости зашла наша соседка по даче Зоя Богуславская, вдова Андрея Вознесенского, и говорит: «Какие вы молодцы, лебеду едите, а мы ее выпалываем». Оказывается, салат не взошел, а мы в салат по ошибке лебеду крошили!»

ЛАРИСА ЛУЖИНА НАШЛА МЕСТО ДЛЯ ЖИРАФА
У дачи актрисы необычная история. «Дача появилась у меня в 1994 году. В этом месте нарезали участки ветеранам кино, – вспоминает Лужина. – Правда, дача – это громко сказано. Началось всё с пустого места, обыкновенной пашни. А первое строение было уникальным: его построили подрабатывающие студенты. Это была такая времянка на подпорках. Стройка велась зимой, а по весне в полу образовались огромные щели. И представьте такую картину: на пол я положила надувной матрас и спала на нем, а снизу, через прорехи в полу, пробились полевые цветы и трава! Далее к этой времянке я пристроила маленькую веранду. Весь этот страшненький хозблок выкрасила дорогущей финской зеленой краской и написала на нем: «Вилла «Лариса». Я этим жилищем страшно гордилась! Потом за копейки купила старый сруб без крыши, который за 10 лет превратила в еще один дом. Так что теперь у меня на участке два домика и банька». Садоводством актриса не занимается – говорит, что загородный дом нужен для отдыха, а не для пахоты. «Я знаю коллег, которые разбираются в сортах овощей и фруктов, сажают огороды… У меня на это просто не хватает терпения, – признается она. – Вот если бы можно было сделать киномонтаж: посадить росток и тут же получить урожай, – тогда бы я активно занялась посадками. Люблю, чтобы было всё и сразу. Поэтому все мои дачные заслуги сводятся к тому, что несколько лет назад я посадила три ели, они вымахали огромными… А березки – аж 31 штука! – сами выросли». Зато Лариса Анатольевна с удовольствием украшает участок. Например, в качестве цветочной подпорки она приспособила фрагмент декорации к спектаклю 1996 года «Курица». А отдельная ее гордость – деревянный жираф. «Мне его сделали строители. Нашли в лесу поваленную сосну, вырезали туловище, обстругали, разукрасили. Ни у кого такого нет! Он высокий – голова над забором торчит. Я всегда говорю ему: «Здравствуй!» И сразу появляется улыбка на лице», – говорит актриса.

ЛАРИСА ВЕРБИЦКАЯ ОТДАЛА ДАНЬ ПОКЛОННИЦЕ
Телеведущая, которая выросла в городе, даже не предполагала, что работа на даче может так захватить ее. Тем не менее сейчас Вербицкая по праву считается настоящим экспертом в садоводстве. Ее дача расположена в лесу, но никакие трудности не мешают Ларисе успешно разводить цветы. «Мне нравится с пониманием относиться к тому, что делаю. А если сажать кое-как, не разобравшись, какая почва нужна кустику или деревцу, какие условия освещенности им требуются, то и на результат не стоит рассчитывать, – объясняет она. – Поначалу я хотела, чтобы в саду розы цвели. Они и цвели, но приходилось столько им кланяться, что в какой-то момент я поняла: нельзя идти наперекор природе. Рядом с елями розы никто не сажает. С таким соседом они чувствуют себя некомфортно». Кстати, разбить сад ведущей помогла поклонница, с которой она познакомилась при весьма необычных обстоятельствах. «Она победила во всероссийском конкурсе по созданию своего сада. А посвящен ее проект был мне, – рассказывает Лариса. – Видимо, Ирина мне симпатизировала и просто решила свой проект посвятить Ларисе Вербицкой. Когда я об этом узнала, мне было очень интересно познакомиться поближе, и в итоге мы подружились. Потом Ирина помогала мне оформить уже мой сад». А еще ведущая использует в своем саду идеи... с шоу «Последний герой», в котором принимала участие! «Я подсмотрела на острове несколько интересных моментов, – говорит она. – В частности, подметила, что там плющ обвивает стволы пальм. Этот декораторский прием я перенесла на свой участок. Теперь девичий виноград прикрывает стволы сосен. Особенно красиво смотрятся его багряные листья осенью».