Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
ТРАВА – МУРАВА
1
2
3
4
5
6
7
Лето – сезон разнотравья. Все знают, что травы применяются в народной медицине, идут на корм скоту, наконец, используются в кулинарии. Но они способны на большее! Например...

1. СТАТЬ ЛЕГЕНДОЙ
Среди славянских народов ходила легенда о разрыв-траве, открывающей все замки. Цветет она раз в год, в купальскую ночь. Чтобы найти эту траву, нужно было пойти на луг и косить, пока не сломается коса. А после этого вырвать всю траву на этом месте и бросить в воду: разрыв-трава поплывет против течения. Какое именно растение принимали за волшебное, ученые так и не установили, зато историкам известны случаи его подделки. Например, в делах Сенатской канцелярии XVIII века есть упоминание о том, как один крестьянин выдал за разрыв-траву крапиву, приложив ее к заранее сломанному замку.

2. УКРАСИТЬ
Канадская художника Николь Декстрас создала из травы, листьев и цветов целую коллекцию под названием «Маленькие зеленые платья». Идею Николь начала воплощать, используя сорняки из собственного сада. Каждое платье рассчитано на конкретную модель – их можно надеть и снять. Но это еще не всё. По задумке дизайнера, модель должна демонстрировать платье в людном месте и общаться с прохожими на тему экологии. А в заключение наряд становится живой скульптурой в саду или парке.

3. ПОСТАВИТЬ В ТУПИК УЧЁНЫХ
В засушливых районах Намибии среди зарослей трав регулярно встречаются странные круги голой земли. Бушмены говорят, что это следы бога Мукуру или ожоги от ядовитого дыхания подземного дракона. Ученые долго не могли понять, в чем дело. Предполагали, что причина в термитах или токсичности почвы, но доказательств не было. Наконец ученые, кажется, нашли причину. Дело в «самоорганизации» травы: вода на этих участках стекает с прогалин вниз, а расти тем, где она не задерживается, травам нет резона.

4. ОБЪЕДИНИТЬ ЛЮДЕЙ
Над рекой Апуримак в Перу протянут травяной мост длиной 36 метров. Он создан жителями практически отрезанной от мира горной деревушки. Особый вид травы, из которого сплетены канаты моста, довольно прочен, но в горном климате он всё равно быстро изнашивается. Поэтому община собирается каждый год и три дня подряд плетет новый мост, чтобы заменить старый. Никакой другой связи с внешним миром у жителей нет, так что это важное событие. После ударного труда обязательно устраивается грандиозный праздник.

5. СОЗДАТЬ КАРТИНУ
Британские художники Хизер Экройд и Дэн Харви в 1991 году придумали работу под названием «Другая сторона» – засадили семенами травы стену брошенной лачуги. С тех пор они украшают газоном самые разные помещения. А однажды, делая зеленую стену, художники забыли возле нее стремянку. Вернувшись за лестницей, Хизер и Дэн увидели отпечаток на стене. Они поняли, что яркость газона зависит от количества попадающего на него света и придумали, как делать травяные портреты. Для этого газон размещают в темной комнате и проецируют на него черно-белые негативы фотографий. В слабоосвещенных местах трава становится темной, в засвеченных — светлой с желтизной.

6. ПРОСЛАВИТЬ
Житель канадской провинции Альберта Теонис Весселс однажды косил газон перед своим домом. Вдруг погода испортилась, а на горизонте возник какой-то вихрь. Родные позвали Теониса домой: передали, что приближается торнадо. Но Весселс зашел в дом только тогда, когда закончил работу. Миссис Весселс сфотографировала мужа и выложила фото в Интернет с гордой подписью: «Мой зверь косит траву с ветерком в волосах». Эта история стала Интернет-сенсацией. А позже оказалось, что торнадо Весселс увидел впервые в жизни: он недавно переехал в Канаду из Южной Африки.

7. ПОДСКАЗАТЬ ВРЕМЯ
Итальянские дизайнеры Франческо Кастильоне Морелли и Томмазо Чечи создали самые экологичные в мире часы в виде цветочного горшка с травой. Вместо батареек в них используется энергия микроорганизмов в почве – часы будут идти, пока растет трава. Так что дизайнеры не зря дали своему изобретению название «Бесконечный сад».