Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
ТВОИ УЗКИЕ ДЖИНСЫ
2
3
4
5
6
7
20 мая отмечает день рождения самый популярный предмет одежды нашего времени – джинсы. Скромные брюки золотоискателей сейчас можно надевать и в пир, и в мир, и в добрые люди – даже с джинсами в театре модные критики уже смирились. Но за время, которое прошло с момента появления джинсов, с ними произошли и другие изменения...

1. ДЖИНСОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ
Джинсы могут приносить пользу здоровью. Японские дизайнеры из корпорации Teijin Wow пропитали джинсовую ткань составом из аминокислот и уверяют, что их модель способна замедлить старение организма. Итальянская фирма Miss Sixty создала антицеллюлитные джинсы – они пропитаны составом, который разглаживает кожу. А компания «Goldvision 3000» добавила в ткань медные нити и обещает усиление иммунитета и избавление от стресса. Впрочем, ученые на такие посулы смотрят скептически.

2. ДЖИНСОВАЯ РОСКОШЬ
Самыми дорогими в мире признаны джинсы The Secret Circus. Их сшили вручную, а задние карманы украсили вышивкой с пятнадцатью бриллиантами. Камни крепятся к ткани специальными застежками – на время стирки их можно отстегнуть. Единственная пара этих джинсов была продана на аукционе за 1 миллион 300 тысяч долларов – это примерно в 22 раза больше средней зарплаты американца на тот период. Счастливая покупательница предпочла остаться неизвестной.

3. ДЖИНСОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
На лейбле самых знаменитых джинсов – «Levis» – изображены две лошади, которые безуспешно пытаются порвать брюки. Прочность первых джинсов действительно поражала. Говорят, однажды машинист поезда использовал штаны «Левайс» вместо сломанной сцепки, связав ими два вагона. Состав успешно дотянул до станции. Уже в наше время проверить джинсы на прочность решили ученые Корнелльского университета. Они связали в цепочку несколько джинсов и с их помощью смогли поднять на высоту 2,5 метров фургон «Вольво» весом 1,63 тонны.

4. ДЖИНСОВОЕ ИСКУССТВО
В 2006 году в китайском городе Сямынь во время выставки «Раб моды» открыли памятник джинсам. Он представлял собой огромный шар из джинсов весом около 2 тонн. Сколько именно штук пошло на создание скульптуры, авторы не признались. Более того, каждый посетитель выставки мог попытаться угадать это число. Тому, кто правильно его вычислит, организаторы обещали приз – 5 тысяч юаней. Счастливчиков так и не нашлось...

5. ДЖИНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Голландские дизайнеры Эрик де Нийс и Тим Смит придумали джинсы для работы за компьютером. Они оснащены беспроводной клавиатурой, мышью и наушниками. В таких джинсах можно печатать буквально на коленке. Мышь прячется в заднем кармане. А наушники встроены в верхнюю часть штанин. По словам создателей, смысл изобретения в том, чтобы иметь возможность пользоваться компьютером и при этом не сидеть в замкнутом пространстве за столом. Кстати, несмотря на дополнительные детали, эти джинсы лишь немного тяжелее обычных.

6. ДЖИНСОВЫЕ ТРАДИЦИИ
Японская школьница Томоми, как многие подростки, любила рваные джинсы. Но однажды она оставила любимые джинсы у бабушки. Пожилая женщина, очевидно, была не в курсе особенностей современной молодежной моды и решила, что вещь нуждается в починке... В общем, когда Томоми вернулась за джинсами, то обнаружила, что все дыры тщательно заштопаны, да еще и закреплены тканью снизу. А бабушка радостно заявила: «Томоми, я их привела в порядок, ты можешь носить их дома». Девушка поделилась этой историей в Интернете. Читатели так умилились, что пообещали сделать зашитые рваные джинсы модными в следующем сезоне.

7. ДЖИНСОВАЯ ЭКОНОМИЯ
Перед выставкой «Мусорная мода: проектирование без отходов», которая была посвящена более рациональному использованию одежды, британские ученые провели специальное исследование. Они опросили больше трех тысяч женщин с целью выявить самый выгодный предмет гардероба. Расчет производили так: цену одежды делили на количество ее надеваний до того, как она отправится в мусорку. Победили джинсы, и это объяснимо: во-первых, они очень прочные, а во-вторых, люди любят их и носят действительно часто.