Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
ВСЕМ ПО «ТРИ АККОРДА»
E20 05 c 3
E20 05 c 4
E20 05 c 2
На cцене – полевые цветы и тюремная решетка, на столе у жюри – колода карт, в динамиках – шансон и городской романс... В третьем сезоне музыкального шоу «Три аккорда» звезды театра, кино и эстрады выходят на сцену, чтобы попробовать себя в новом жанре и образе. Оказывается, для некоторых из них число три стало судьбоносным уже давно.

ТРИ ГЛАВНЫЕ РОЛИ И КАНКАН ИРИНЫ АПЕКСИМОВОЙ
Первая главная роль Ирины Апексимовой – актриса. «Просто не знала, чем еще заниматься. Мама была хормейстером в театре музкомедии, и моя душа лежала к оперетте. Это же вечный праздник: оркестр, танцы, хор, балет. А в обыкновенном драмтеатре, мне казалось, тихо и тоскливо, – рассказывает она. – Поступала я во все театральные институты, а между поступлениями танцевала канкан в Одессе, в Волгограде. Это для меня было счастьем, я отдавалась этому целиком, не зацикливаясь на том, что пятая с краю. А училась я в результате там, куда взяли: поступила во МХАТ с третьей попытки. Люди привыкли видеть меня как в кино, – серьезной дамой. Но на самом деле я люблю хулиганить и веселиться».
Еще одна главная роль в жизни Апексимовой – мама Даши. «Когда я родила дочку, в моем сознании случилось раздвоение: я – мама, и я же – артистка. Первое время это противоречие рвало меня на части. Сейчас я отлично себя чувствую, а в театре меня за глаза так и зовут – «мама Даши», – говорит актриса. Дочка Ирины Апексимовой и ее бывшего мужа Валерия Николаева решила пойти по стопам родителей, но с другой фамилией. «Николаевых много. Апексимова – это сразу приманка, понятно, кто это. Поэтому мы выбрали фамилию ее прабабушки – красивую и сценичную», – говорит мама 24-летней юной актрисы Дарьи Авратинской. А вот отец девочки поначалу обиделся. Но дочь была непреклонна: «Я сказала папе: «Знаете, Валерий Валерьевич, изначально я вашу фамилию и не должна была носить!» Вообще-то папа маму обманул, потому что они договаривались, что, если родится девочка, будет Апексимовой. А папа пошел в ЗАГС и записал меня под своей фамилией». «В моем телефоне дочь записана как «Щастье», – говорит Ирина Викторовна. – Я не прочла ни одной книжки по детской психологии и педагогике и доверяю в этом вопросе только собственной интуиции. И с нетерпением жду, когда дочь еще чуть подрастет, чтобы я могла сказать: «Уф, вырастила! Вот теперь, деточка, решай всё сама». Она ведь у меня девушка с характером. Даже вкусы на мужчин у нас не совпадают, но на Джонни Деппе мы сошлись».
А вот третья главная роль в жизни Ирины Апексимовой, похоже, впереди – актриса еще выбирает. «Кто знает, какие у меня дремлют таланты? – говорит она. – Прочитала в гороскопе, что из Козерогов выходят замечательные земледельцы. Так что, может быть, в какой-то момент я сконцентрируюсь на огороде. Или займусь написанием автобиографии ближе к старости. Буду рассматривать выпуск книги как прибавку к пенсии».

ТРИ СЕМЁРКИ И ХОББИ ЗА ДЕНЬГИ ДМИТРИЯ ПЕВЦОВА
«Нумерология для меня чушь, но любимое число есть – 7. Я родился в седьмом месяце, с женой Ольгой Дроздовой мы познакомились 7 мая, а наш сын Елисей родился 7 августа», – говорит актер и певец. Певцов родился в июле 1963 года в спортивной семье, и его путь в актерство был тернист. В детстве Дмитрий занимался гимнастикой, горными лыжами, конным спортом, каратэ и дзюдо, а после окончания школы работал фрезеровщиком. «Поступление в ГИТИС было для меня блажью, – признается он. – До этого я поступал в педуниверситет, но у меня нашли шпаргалку и выгнали с позором. В профессию актера я шел, не понимая, что такое театр.
Я знал, что где-то есть Дом актеров, но решил, что никогда не буду ходить на банкеты и светские встречи». В институте Певцов сразу стал старостой, причем очень строгим. «Я обязательно отмечал в журнале тех, кто опоздал, кто не пришел. Орал на сокурсников, кидался в них столами и стульями», – со смехом вспоминает актер. А однажды он даже напугал великого артиста. «Как-то летом Дима решил отпустить шевелюру, чтобы скрыть лопоухость, и заодно окладистую бороду, – рассказывает однокурсник Певцова актер Владимир Виноградов. – Когда в сентябре его увидел наш педагог Анатолий Папанов, то испугался так, будто снежного человека встретил. И тут же отправился к декану, а уж начальство быстро заставило старосту привести себя в божеский вид». Сегодня родной дом актера – театр «Ленком», где он служит уже почти 28 лет.
«Всё, что делаю, посвящено моей жене Ольге Дроздовой, – говорит Дмитрий Певцов. – Неожиданное признание от актера, которого иначе как секс-символом не называли, да? Но это «звание» – стереотип, растиражированный прессой. Ко мне оно не имеет никакого отношения». Судьбоносная встреча будущих супругов произошла на съемках фильма «Прогулка по эшафоту». В сценарии у актерской пары значился поцелуй, который и случился на пробах 7 мая 1991 года. А через три года они поженились: одолжили костюм и платье у костюмеров сериала «На ножах», пошли в районный ЗАГС и расписались. Всё случилось так быстро, что регистратор второпях записала в паспорте жениха: «Зарегистрирован брак гражданина Певцова с гражданином Дроздовым». В 2007 году «гражданин Дроздов» подарил мужу сына Елисея. Ребенок был долгожданным: он родился, когда и Певцову, и Дроздовой было уже за сорок.

ТРИ ХИТА И ПОДВАЛЬНЫЕ РЕПЕТИЦИИ ИГОРЯ САРУХАНОВА
«Я был очень способным ребенком и уже в 6-м классе сочинил песню, – вспоминает певец Игорь Саруханов. – Называлась она «Зачем ты уходишь?» Повод был личный: мне нравилась десятиклассница, но она предпочла другого. Старшеклассником я играл в школьном ансамбле, который выступал еще и на танцах. Гонорар – 100 рублей на четверых. Приличные деньги! Но когда о моих «успехах» узнали в школе, встал вопрос об отчислении – комсомолец не имеет права петь в ресторане! Тут пришел папа и объяснил учителям, что сын зарабатывает не на развлечения, а на музыкальные инструменты. И вообще, он работает, а не бьет баклуши!» Из-за музыки не задалась и студенческая жизнь Саруханова. «Когда я сообщил родителям, что ухожу из Института химического машиностроения, мой папа-ученый спросил: «И куда ты собрался?» – «В подвал репетировать». Конечно, он переживал за мое будущее, но сыночек опять-таки не просто играл в подвалах, а зарабатывал деньги, – рассказывает певец. – Вскоре меня заметили парни из ансамбля знаменитого МФТИ. Там по субботам на физтехе проходили сумасшедшие концерты: играли «Машина времени», «Цветы», «Високосное лето». Однажды и наш ансамбль пригласили...»
Еще один хит Игорь Саруханов написал в непростое для себя время. «Звонит Симон Осиашвили: «Привет, Игорек, как дела?» – «У папы инфаркт», – отвечаю. Он вздыхает – его родители тоже болеют… «Я текст написал, хочу показать». Через полчаса сидит напротив, я читаю текст, и меня накрывает: в голове уже и куплет, и припев… Я даже допеть не смог – ком в горле. Так была написана песня «Дорогие мои старики», – вспоминает он. – С ней мы вошли в историю советского радио. Вы не представляете, что творилось со страной после первого эфира! Песня звучала из каждой радиоточки 24 часа в сутки, и в итоге ее запись в фонотеке просто-напросто размагнитилась. Это сегодня на любом радио можно поставить копию любой песни. А в те годы песни брали из фонотеки – как книгу в читальном зале. Копия была одна, и ее из-за частых повторов размагнитили, пришлось делать вторую. Это случилось за всю историю советского радио дважды: первой размагниченной песней стала «Соловьиная роща».
Третий всеми любимый хит Саруханова «Желаю тебе» музыканту «подсказал»... маленький мальчик. «1987 год, я на гастролях в Калининграде. Сижу в гостинице, смотрю местную программу: все поздравляют друг друга с юбилеями, днями рождениями, – рассказывает певец. – Дело дошло до маленького мальчика, который сказал сакраментальную фразу: «А я своей маме желаю из тысячи игрушек одну – самую любимую». Я выключил телевизор, и через 15 минут хит был готов».